Религия, вера

Христианство утверждает, что Иисус родилься зимой и это видели так называемые свидетели - пастухи, пасущие стадо..

Позвольте, какие пастухи со стадом зимой в поле, они сумасшедшие? Зимой стада в хлеву, так как травы нет...
Елена Славнова
Во-первых, в Палестине зимой самое то
Во-вторых, 24 декабря - дата притянутая за уши, так, как во время введения христианства в Риме эта дата соответствовала главному тогдашнему празднику - солнцестоянию. Просто подменили смысл - и всё...
Евгений Блажен
Лучший ответ
Тут перед Рождеством эту тему уже так мусолили, что некоторые засомневаются, что он вообще родился) ) Так ли это важно? Мы чтим рождения нашего Отца, радуемся этому и дата тут ни при чем
. Доктор.
Елена Славнова Зачем же тогда книга? Разве без христианства не делали того же самого? В чем исключительность этой книги?
Елена Славнова Зачем она нужна, если Вы пишите, что не важно? На каком основании инквизиторы убивали людей? На каком основании Церковь определяет сектантов, если Вы утверждете, что не важно?
Зато у тебя, умной и просвященной есть компьютер. Открой любой сайт с погодой, набери там Тель--Авив (или любой другой крупный город в тех же местах) - и посмотри температуру.
Eвгений Капитан
Елена Славнова Ваше невежество и бешенство и есть показатель христианства - еще раз трава, которые могут есть стада - есть? Подумайте, перед тем как брюзжать слюной...
Вообще-то вы правы - зимой скот израильтяне не пасли. За одним исключением! Было стадо, которое пасли круглый год - стадо жертвенных быков для Храма.

Так что не надо соблазняться.
Любовь Суркова
Елена Славнова На что соблазняться? Разве в книге Вашей сказано когда родился Иисус? Нет. Откуда выкопали церковные иерархи данное утверждение, про зиму?
Один Израильский ученый-исследователь убедительно доказал, что это было примерно в Сентябре, ибо даже в Израиле пастухи зимой стада на улице не держат.
Дмитрий Мартынюк Это мог доказать лжеученый. В Израиле стада на пастбищах круглый год. Можете поехать в январе и сами проверите, а не слепо говорить по предположениям других.
Улан Мамбетов Бедные стада! На улице за 20 градусов тепла,а они все в хлевах да коровниках!
Наталья, вы насмешили меня вашим вопросом.))) )
1. Христиане никогда не утверждали что Иисус родился зимой. По предположениям Он родился в конце осени.
2. В Палестине снега не бывает. А травы круглый год полно.
Бота Али
Елена Славнова Ну вот первое предложение и с первого пункта ложь. Рождество по католическому - 25 декабря, а по православному 7 января - все эти два месяца приходятся на зиму... К чему Ваш безумный комент?
Нам-бы такую зиму. На пятницу Назарет + 17-19.
Елена Славнова Трава есть там зимой, допустим и такой теплой, для выпаски скота - только достоверно отвечайте, пожалуйста.
О какой зиме в то время в Израиле вы говорите? Там пасут круглый год.
Ольга Демкина
Елена Славнова Вы рассказываете про экватор?
Не Христианство утверждает, а ЕВАНГЕЛИЕ (Новый завет). Родился он в хлеву и положен был в ясли рядом с животными... а в хлеву и запас сена есть....
нуууу в фантастических книгах и не такое бывает:))
Денис Воробьёв
Я был в Иерусалиме 12 декабря. Температура днем была +25. Ехали с Мертвого моря по пустыне, при въезде в Иерусалим появилась трава, деревья. Так что здесь вы ошибаетесь.
Dima Vovchenko
Всем глубоким исследователям известно отсутствие знаний даты рождения и то, что её совместили с днём зимнего солнцестояния - днём, который является священным почти во всех дохристианских религиях.
Мади Болат
1. Иисус прожил 33.5 года и умер весной, значит родился - осенью. 2. Перепись населения не могла быть зимой - это вызвало бы бунт среди населения, грязь топтать кесарь бы не заставил. Вывод - осенью после сбора урожая. 3. Уже говорили за хлев, если бы в Израиле были бы теплые зимы, то хлев для зимовки скота нужен был бы? 4. Мария забеременела через 6 мес. После Елизаветы, жены Захарии священника, когда он служил свою очередь в храме. очередь его служения была определена по группе Авии - дальше вычисления для любой женщины просты.
Может быть что зима была тёплая?
Елена Славнова Может и теплая, по сравнению с другими - но трава где для стада?
Какое Христианство?

Местное население все еще живет в Ветхом завете потому что все еще Христа ждут.
Когда именно родился Иешуа доподлинно не известно. А дату рождения 25 декабря подобрали искусственно. Это время зимнего солнцестояния в старину. Это день древних языческих праздников, поклонения Солнцу. Традиционно все земные Боги ( Митра и др. ) рождались в этот день. Христиане занимались плагиатом древних мифов, связанных с культом Солнца,
по этой причине и назначили подобную дату рождения Христу. Так же они подражали и старым мифам о девственности Марии, у старых богов матери так же были девственницами.
Любовь Суркова Это у кого же из "старых богов" матери были девственницами? Вот мне про Кришну подобное рассказывали, проверил - ан нет, ничего подобного. Кришна рожден от нормального брака.

Не занимались христиане плагиатом древних мифов. Дату празднования установили на этот день из соображений идеологических - чтобы изживать таким нехитрым методом остатки язычества.

Сравните сегодняшнюю ситуацию - 7 ноября, дедушка одел праздничный пиджак и пошел на демонстрацию. Внук непременно спросит - "а что же это за день сегодня?" - и дед ему с удовольствием расскажет про Ильича, "спасшего нас от проклятого царизма". Та же история на 23 февраля. У всех улыбки на устах, все радуются, праздник - и вот как им рассказать, что именно в этот день была уничтожена Русская Армия, а страна подписала похабный Брест-литовский мирный договор? Со времен Батыя такого позора не было на Руси...
Канат Бекчурин Краденое Рождество У язычников Римской империи был очень популярный праздник — день рождения Непобедимого Солнца (лат. Dies natalis Solis Invicti) 25 декабря (день зимнего солнцестояния), связанного с культом упомянутого выше индоиранского бога Митры (культ возник во втором тысячелетии до н.э. на выжженных солнцем просторах Персии и Малой Азии и достиг своего расцвета в III-IV веках после нашей эры). По решению отцов Церкви было решено праздновать в этот день и Рождество Христово. Решение было принято на Эфесском (Третьем Вселенском) церковном соборе в 431 году. Зачем им понадобилось совмещать дату рождения Митры с датой рождения Иисуса? Христиане, получив поддержку государства, постарались уничтожить любое напоминание о митраизме, чтобы избежать искушающих незрелые умы аналогий с собственной верой. Они использовали тот же принцип, каким они пользовались при выборе мест для строительства новых культовых сооружений: вломиться к соседям с топором, найти то место, где люди веками пр
Канат Бекчурин Зачем им понадобилось совмещать дату рождения Митры с датой рождения Иисуса? Христиане, получив поддержку государства, постарались уничтожить любое напоминание о митраизме, чтобы избежать искушающих незрелые умы аналогий с собственной верой. Они использовали тот же принцип, каким они пользовались при выборе мест для строительства новых культовых сооружений: вломиться к соседям с топором, найти то место, где люди веками привык
А вы вспомните где это было
Елена Славнова Ну и где, позвольте? Там растет трава, которые стада могут есть? Давайте, вспомним - говорите...
А вы географию вспомните, где это происходило. Какой там климат. Вы еще скажите, что там снега по колена было. Вам это СИ сказали?
Елена Славнова Вы утверждаете, что это было в Австралии? Там как раз Лето, когда на нашем полушарии зима. Может Вам подучить географию?

И потом, говорите нормально, конкретно и по существу, что в той местности растет трава в Декабре и Январе... Вас этому на географии не учили?