Религия, вера

Вы согласны, что роль религии в мире возрастает?

источник: http://vlasti.net/news/115405
Американские социологи Адриан Вулдридж и Джон Миклетвейт опубликовали работу «Бог возвращается: Как меняет мир возрождение религии» . Рассмотрев религиозную ситуацию в Китае, Нигерии, Кении и нескольких странах Латинской Америки, ученые пришли к выводу, что повышение интереса к религии и рост ее влияния на общественную жизнь происходит во всем мире. Кроме того, они полагают, что именно теряющая веру Европа, а не Америка, является здесь исключением, сообщает Regions.ru со ссылкой на газету «Washington Post».

«Религия сейчас идет рука об руку с модернизацией, — считает Вулдридж. – С 1970-х что-то изменилось, сейчас весь мир идет именно в направлении Америки» .

По его мнению, черты новой религиозности хорошо видны в движении пятидесятников. «На подъеме религия эмоциональная, напористая, харизматичная. В Гватемале воочию видишь, как наэлектризовано там движение пятидесятников и харизматов. Их соседство заставляет меняться и католицизм. То же самое заметно в Лагосе и Найроби. Когда мы приступали к работе над книгой, я недооценивал энергию и жизненную силу религии» .

Впечатление на ученого произвела и численность христианских миссионеров: постоянно этим занимаются 443 тыс. человек, а еще 1,6 млн совершают разовые миссионерские поездки.

Социолог отмечает также, что самой динамичной религией мира остается христианство. «Если судить только по цифрам, то ислам его догоняет. Но это за счет демографии, а не проповеди. Рано или поздно рождаемость достигнет максимума и пойдет на спад. Христианство прошло сквозь горнило Просвещения и Реформации и наладило отношения с современностью. Насколько я понимаю, ислам пока что этого не сделал» , — утверждает ученый.

Сам Вулдридж – атеист, но, по его словам, в процессе работы над книгой он стал гораздо больше уважать религию, сообщает Newsru. «Я был потрясен, увидев, как верующие лезут вон из кожи, чтобы помочь бедным. А атеистов, делающих то же самое, что-то не видно» , — говорит автор книги.
Руслан Лис
Интересная информация и судя по всему логичная.
Против статистики не попрешь: )
Но если взять прошлое её влияние (религии) было сильнее, например влияние на политику.
В этом отношении сейчас политики сами принимают решение, по крайней мере так кажется.
Но по добрым делам, наверное да!
Алимжан Петтаров
Лучший ответ
Руслан Лис Спасибо! http://blogs.mail.ru/list/yurmas/62274610D004D6B6.html
чем болтать - привел бы статистику. А она говорит, что число верующих в мире падает.
И даже в России, несмотря на чудовищную государственную поддержку церкви - и то падает!

А еще неумолимая статистика говорит, что чем больше верующих - тем в более глубокой жопе страна.
Даже в Штатах внутри чем более отсталый штат - тем больше верующих и наоборот.
Руслан Лис C каких пор мы "на ты"?
Санда *** " чем больше верующих - тем в более глубокой жопе страна".
Истину глаголешь! + 5 однозначно.
Khurshed Soliev Как можно сидеть в своем стойле и жрать что дают и не поднимать голву и не оглянуться вокруг? НЕЗАВИСИМАЯ статистика гвоорит, что чем развитее страна, тем ниже в ней уровень религиозности! Это понятног для всех нормальных людей! А Урмас этот, кстати - сайентолог. И это их предводитель сказал "Хочешь разбогатеть придумай новую религию!"))) Бугага!
Руслан Лис http://www.nytimes.com/2009/04/26/books/review/Rosin-t.html?_r=1
Бред однако.
Руслан Лис Спасибо. http://blogs.mail.ru/list/yurmas/62274610D004D6B6.html
Так человек изначально религиозен, только эта страсть проявляется по разному от почитания себя. своей семьи, артистов. идолов, Бога. Это заложено от сотворения и никуда от этого не денешься. Эта такая же страсть, как еда, секс и другие нужды.
да..., ибо власть имеет сатана...
Наташа Павлова
Религия это обман, там выдают свою заявку на истину на саму истину.
Возрастает пропаганда. Следовательно, сама роль падает.
Такие проплаченные публикации появляются время от времени! Напрасно выдавать желаемое за действительное! Появление таких публикаций лишний раз говорит о том что дела у религии ой как плохи!
Санек Беляев
возрастает роль религии в оболванивании людей.
Ольга А.
В смысле отрицательном - да: сегодня во всех конфликтах в мие можно увидеть религиозную составляющую. Хуже того: случаются конфликты, единственным источником которых является религиозная рознь. А вот позитивного воздействия религий на что-либо что-то незаметно.
Божий план спасения осуществляется в мире. Религия тут не при чем. Она лишь противится движению Духа Божьего.
_Леська Аеее}
Скорее падает, а кое кто не хочет этого замечать.
Моя религия - мой Бог! Пусть возрастает сила Его во мне, пусть отступает зло.
Согласен.
Да, и это наверно хорошо.
когда все хреново - возрастает роль конкретной промывки мозгов, религия тоже относится к одному из этих инструментов.
Руслан Лис А может, чем больше промывки мзгов, тем всё хреновее?
наоборот падает, по крайней мере среди христиан и это радует
Адріана Пітик
Религия это самый эффективный инструмент управления человеческим обществом. Даже атеизм можно считать религией которая верит в то, что Бога не существует. Т. е. заповедям/законам/догмам той или иной религии старается придерживаться каждый человек на нашей планете. Было бы смешно думать, что этим ни кто не пользуется. Но думаю уже скоро настанет время, когда в этом инструменте отпадет надобность и он будет просто отброшен в сторону.
R. F
Руслан Лис Спасибо! Ваш ответ мне очень близок, жаль нельзя 2 ЛО. http://blogs.mail.ru/list/yurmas/62274610D004D6B6.html
Все к иегове в пасть ведут