Религия, вера

Скажите где в Библии написано как выглядит Иисус? Вот его худ. образ или образ в иконах-откуда он срисован?

Ю_
Юлечка _
Как говорится в церковном предании, Сам Спаситель дал нам Свое изображение. Однажды, умывшись, Он отерся полотенцем, и на этом полотенце чудесно изобразился Его пречистый Лик. Этот образ после назвали Нерукотворённым, т. е. не человеческой рукой нарисованным.

Эдесский князь Авгарь, больной проказой, послал своего слугу к Спасителю с просьбой прийти и исцелить его. На тот случай, если Христос не сможет прийти, Авгарь просил слугу написать Его портрет и принести ему (слуга был живописцем) . Получив письмо князя, Христос взял чистый белый плат, умыл лицо и вытер его платом, на котором появилось изображение Его лика.

Нерукотворный образ Христа в течение многих веков хранился в Эдессе: о нем упоминают Евагрий в "Церковной истории" (VI в.) , преподобный Иоанн Дамаскин (VII в. ) и отцы VII Вселенского Собора.
В 944 году Нерукотворный образ был торжественно перенесен в Константинополь. В честь этого события император Константин VII составил похвальное слово и установил ежегодное празднование 16 августа, которое совершается и поныне.

Во время разграбления Константинополя крестоносцами в 1204 г. образ был, вероятно, утрачен, так как никаких упоминаний о его местонахождении после этого времени нет. (Знаменитая Туринская плащаница не может быть отождествлена с эдесским образом, так как ее происхождение другое: на ней отпечаталось изображение тела Христа, лежащего во гробе) .

Помимо Нерукотворного образа существовали и другие древние изображения Христа. Евсевий Кесарийский (IV в. ) упоминает о статуе Христа, которую воздвигла кровоточивая жена, исцеленная Им (Мф. 9:20-23).

Евсевий также утверждает, что видел портреты Христа и апостолов Петра и Павла, нарисованные при их жизни. По церковному преданию, первая икона Божьей Матери была написана евангелистом Лукой.
Алла Юхновец(Слепцова)
Лучший ответ
По Библии в Нем не было не вида, не величия. .

[Ис. 53:2] Ибо Он взошел пред Ним, как отпрыск и как росток из сухой земли; нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который привлекал бы нас к Нему..
Первый барельев Иисуса с рыбой далеко отличается от действительности ))))))))))))))
Мечта фантастоов )))))))))))))))))))))
В Библии внешность Иисуса Христа не описывается. Откуда художники берут образ Иисуса и изображают его на иконах? Из собственной головы - это выдумка, фантазия художников, не более!
С плащаницы.
Алексей Орлов
Как то один миссионер проповедывал о Иисусе среди негров. У них была полная уверенность что Иисус негр.
Миссионер не стал их переубеждать. Если бы он сказал что Иисус из еврейского рода родился то они вряд ли стали христианами. А так сейчас там много христиан, больше чем в России.
Ахрор Бобоев
Елизавета Евтух тогда для руссских исус руууссскиий..
а забыли, что Христос после умывания вытерся полотенцем и на нем проявился его лик?
Юлия Никулина
Как правило Иисуса изображают с длинными волосами, но в Библии говориться: "Не сама ли природа учит вас, что, если мужчина растит
волосы, то это бесчестье для него. " 1Коринфянам 11:14.
Поэтому изображения на иконах не имеют ничего общего с Иисусом.
Арина Семушина А на Руси так говорили: "Не стригите волос своих , дабы сохранить мудрость Предков Наших".
Anton Makarov Один наш проповедник сказал что-то вроде этого: "протестанты вырвали Библию из рук Церкви и пытаются нас же этой Библией стукнуть по голове". Теперь похоже, досталось и апостолу Павлу, и Христу...
Иисус на вид - обычный иудей того времени, иначе зачем было Иуде искариоту предавать его целованием?
В Гефсиманском саду его невозможно было по виду отличить к примеру от Петра. А Иуда знал его близко и мог указать стражникам на него.
Первые иконы написал еще очевидец - апостол Лука, другие срисованы, третьим иконописцам открывалось в видении, четвертые за основу берут Туринскую плащаницу, кроме того, существовал Нерукотворенный образ. В любом случае, все без исключения иконы написаны для внутрицерковного использования и вопрос о достоверности хритианами не выносился на суд внешних.
Вера Гофман
Анастасия Калинина Интересно знать,откуда такое утверждение,что Евангелист Лука является
иконописцем.Есть ли неопровержимые факты этого. Мог ли стать иконописцем человек,написавший книгу Деяния ,где написано:"Итак мы,будучи родом Божиим,не должны думать,что Божество подобно золоту,или серебру,или камню,получившму образ от исскуства и вымысла человеческого" Деяния 17:29.
Валерий Говоров Не был он очевидцем (равно как и остальные Евангелисты). Его Евангелие - несомненная компиляция из различных источников, литературно обработанных и дополненных художественным вымыслом автора.
это же и касается и Богородицы. дело скорее в том, что человек сомневающееся а слабоверное потеряное в истине существо. глядя на иконы, многие сомневаются, а не будь икон.... таку воообще.... образ это помощь человеку в связи с адресатом, коим является Бог. а форма носа, губ, бровей, света зрачков, волос и т. д. ни имеет в данной цели иконы ни какого значения
В Библии говорится о его делах и качествах, но не то, какая у него была внешность.
Влияние греческой культуры - всего то.
Учёные не считают такоё образ правильным.
вымысел художников
У Вассермана спроси он точно знает...
Типа с тряпочки, в которую якобы был завёрнут Иисус
Хм, я канешно не знаток Библии, но вроде как есть признаваемая святой католической церковью Туринская плащиница, на которой отпечатался облик Иисуса...
Как выглядел Иисус?
ПРЕДСТАВЛЕНИЯ о внешности Иисуса исторически складывались под сильным влиянием определенных факторов. Вот почему художники так по-разному изображают его на своих полотнах.
Первые два фактора — культура страны и период времени, к которому относится данное произведение искусства. К тому же верования художников и тех, по чьему заказу были выполнены картины, тоже влияли на создаваемый образ Иисуса.
Как «Агнец Божий» Иисус был совершенен, поэтому, несомненно, он обладал привлекательной внешностью (Иоанна 1:29; Евреям 7:26). И, безусловно, он не был вечно печальным, как представляют его многие художники. Хотя ему пришлось многое пережить, в общем он совершенным образом отражал настрой своего Отца, «счастливого Бога» (1 Тимофею 1:11, НМ; Луки 10:21; Евреям 1:3)
Носил ли Иисус длинные волосы? Только лишь назореи не стригли волосы и не пили вино, но Иисус не давал обет назорейства. Поэтому его волосы были аккуратно подстрижены, как у всех еврейских мужчин
А какие у него были черты лица и цвет кожи? Вероятно, как у семитских народов. Должно быть, он был похож на свою мать, Марию, которая была еврейкой. Ее предки были из еврейского колена Иуды. Поэтому, вероятно, черты лица и цвет кожи у Иисуса были такие же, как у большинства евреев, Некоторые считают, однако, что Иисус не был физически крепким
.В противоположность традиционным представлениям, Библия не говорит о том, что Иисус был физически слабым или женоподобным. Наоборот, в ней указывается, что в юношестве он «преуспевал в премудрости и в возрасте и в любви у Бога и человеков» (Луки 2:52). Большую часть из своих 30 лет он был плотником. А это ремесло не для изнеженных и слабых, тем более что в то время не было современных приспособлений, облегчающих труд (Марка 6:3). Кроме того, Иисус выгнал скот и меновщиков из храма, перевернув столы меновщиков (Иоанна 2:14, 15). Это также показывает, что он был физически крепким мужчиной.
Robert Abdulqamid
Про Туринскую Плащеницу слышали? С нее взят его образ
Вбейте в поиск в гугле. ру там увидите- Портрет Иисуса на плащанице.
Саадат Гусейнова Государственного Эрмитажа доктором исторических наук Борисом Сапуновым был определён внешний вид Иисуса.Рост - около 180 сантиметров. Для своего времени Иисус был очень высоким человеком. Но при этом обладал узкими плечами, держался не совсем прямо, слегка склоняя голову. Кроме того, все три источника говорят о сходстве Иисуса с его матерью. Лицо у него было слегка сужающееся книзу, гладкое, без морщин, с легким румянцем. Нос тонкий, большой, прямой. Брови почти прямые, сдвинутые, черные. Волосы - цвета созревшего лесного ореха, не очень густые, длинные и гладкие до ушей, далее кудрявые, рассыпающиеся по плечам. Борода цвета пшеницы, густая, раздвоенная. Глаза глубоко посаженные, светлые, блестящие, быстро менявшие выражение. Пальцы рук длинные, тонкие.