Религия, вера
Библия написана для цивилизации скотоводов и земледельцев, в образах овец, стада, пастухов, хлеба, елея, вина и т. д. +++
Христианство добавило символизм рыбаков... Но ведь были народы, не знакомые с этой культурой, и тысячи лет занимавшиеся охотой и собирательством. Можно ли им перевести библию на понятном им смысловом языке?
Все дело в том, что у каждого народа есть свое поверье, и насаждать кому то свое, как русским насадили Христианство, это не есть хорошо. Поэтому, у каждого народа свое поверье, свои обычаи и традиции, и ты не знаешь, может они намного лучше.
Когда христианство добралось до остальных народов, охота и собирательство уже не являлись основными занятиями людей
Все проще (для меня)), закончилась Эпоха Овна, началась Эпоха Рыб.
Поэтому такие символы.
Народы незнакомые с символикой - идут лесом, как разовьются, тогда им все объяснят.
Поэтому такие символы.
Ну объяснили же проповедники).
Можно. Переводите. Разрешаю. Главное придерживайтесь сути общей темы.
_____________________________________
В языке аборигенов "нама" не так много слов. Например, пытались перевести такую мысль: вначале Адам был совершенным. Переводчик, почесав затылок, сказал, что на языке нама, похоже, нет слова "совершенный". Наконец он воскликнул: «Придумал! Вначале Адам был как спелый персик».
_____________________________________
С момента рождения и до самой смерти мозги человека пишут отражения окружающего мира. Потом с обучением языку человек начинает размышлять над своими отражениями, композициями отражений, рождая открытия и блуд мозгов и этот результат вновь пишется в мозги. Получая воспитание с детства принципами нельзя-можно, зарождается совесть, контролируя поступки в жизни, сюда же закладываются право общества и законы государства где живёт. Тем самым контролируя себя эмоционально, воплощая в допустимые поступки, совершать которые движет интерес. А вот в интересе всегда живёт Любовь и Дьявол! А дочь Дьявола-ИНТЕРЕСА это человеческая мания. Вот это всё навороченное памятью в мозгах и создают содержание у человека-Душу! Со смертью человека все эти записи сгнивают в мозгах и душа умирает. НО часть души потом остаётся в памяти живых людей кто знал тебя и в истории тысячелетий если заслужил перед человеческим обществом. Всё остальное блуд мозгов! Именно блуд мозгов. И подтверждает это история тысячелетий и 120-170 миллиардов людей умерших за 7 тысяч лет. Их душ в другой форме больше не существует. Блудить свои мозги никто и никому не запрещено, а вот когда начинаешь блудить мозги другим, то совершаешь однозначно грех ( противоправный поступок против воспитанной (а кому созданной) совести, не понимая своими блудоломными мозгами. Извиняйте чаво не так! Другая мысль просто не приходит на вопрос данной статьи. Азвиняйте блудоломы! Азвиняйте. А теперяча о Дьяволе чуть-чуть! Человеческий интерес на прямую завязан на присвоение неадекватно труда других людей на земле и в этом кроется Дьявол, которого дьяволее нет и не было на земле. Например: Войны тысячелетиями нескончаемо, как с участием церкви и без неё , развязывают не нищие и не глупые люди по интересу с конечной целью присвоения труда других, при этом за тысячелетия уничтожено миллиарды людей! Что может быть дьяволее этого? Что? Что? Вот Вам и хто такой Дьявол. Азвиняйте канешна! Вот по этому и не хватает ума у человечества за миллионы лет создать на земле единое государство Земля, с единым равноправны правом для всех, где каждый мог бы трудится для всех по своим мозгам и здоровью и это всё контролировалось. ПО сути справедливость и Рай на земле для большинства человечества. И не надо содержать миллионные армии, заводы, военную технику, а этот труд направить на благо людей! Чё ума не хватает за миллионы лет пошевелить своей сообразилолвкой? Али чё? Вот вам и дьявол в человеке сидит и не выходит миллионы лет. Азвиняйте! А библия во многом помогала управлять человечеством!

Оксана Нистрой
Них.... я не понял, но очень интересно
библия написана греками, как и евангелии
принципы добра-переводимы на любой язык. Частности-несущественны.
Оксана Нистрой
Как объяснить отношения между пастырем и овцами какому нибудь индейцу, который знает, что животных можно лишь убивать из лука и жарить?

поздно.... времени и на это уже нет!
уже перевели. библия переведена на все языки мира
Для тех, кому Бог не дал возможности ознакомится с Евангелием и спрос будет другой.