Религия, вера

Чем мораль отличается от нравственности?

Тем, что мораль - для общества (она им, собтвенно говоря и придумана для самосохранения) , а нравственность - для личности (это твой ЛИЧНЫЙ набор нравов, который не противоречит твоей совести) . В первом случае тебя судит общество, во втором - ты судишь себя.
Ольга Столярова
Лучший ответ
нравственность это общечеловеческое понятие. мораль у каждого сообщества своя. она есть даже у высших животных
Роман Сергеич
Одно-для идиотов, второе-для-глупцов.
Во многих западных языках - это абсолютные синонимы.
Русский позволяет провести тонкое различение: мораль - нормы, навязанные извне: нравственность - рожденные изнутри.
Диман Ситников
Буквы разные.
Тамара
Мораль в каждой стране и культуре своя, а нравственность-это внутреннее состояние.
Иван Каратаев
Мор аль - смерть всего)) ) Есть совесть и свобода воли основанная на любви ко всему живому и ничего другое не нужно.
Итикетом.
Юлия Зыкова
Никогда не задумывался. По-моему, это одно и то же. Только, думаю, нормы морали устанавливает разум, а нормы нравственности - душа.
][Хули- Gun][
Мораль - это как общее положение а нравственность это как определённая система взглядов.
Мораль может говорить о чём угодно - нравственность же подразумевает воспитанность на основе принципов Бога.
То есть падение нравственности - это безнравственность и порнография.. . вот такая мораль...
думаю что мораль - это просто перечень предрассудков, она везде разная, и часто бывает безнравственна. а нравственность - это то, что говорит нам бог внутри нас
Мораль разного общества - разная. А нравственность - она и есть нравственность, её понятие неизменно. Хотя есть извращённая "нравственность" - безнравственность.
Feliks Hazanov