Религия, вера

Православная церковь-идолопоклонники?

Одним из существенных грехов ,озвученным Иисусом Христом, является идолопоклонничество (" не сотвори себе кумира"). Православная церковь вовсю создает кумиры как самому И.Христу, так и святым, тем самым совершая грех. Мало того, тот самый крест ,который носят все христиане, тоже является кумиром ( изображением) страдающего И.Христа. На словах пропагандируя идеи Христа , на деле все христиане совершают тяжкий грех , озвученный самим Христом. Как же так? Это же дикое лицемерие и издевательство над памятью Христа.
Это точно!
Ангелина Сапожникова
Лучший ответ
Христос не идол:))))) Поклоняться Ему не идолопоклонничество:))))) Он Бог)
Ответ на ваш пост из вопроса: "Православные почитают кумира (образ, изображенный на иконе) , тем самым совершая грех ( не сотвори себе кумира) , идолопоклонническим поклонением. Совершивший грех и непокаявшийся христианин попадает в АД. "
Вы хоть знаете почему нельзя было раньше изображать Бога? Потому что Его никто не видел никогда)
Христа же видели многие и поэтому Его изображения разрешаются)) )
Христос есть Бог. Христа можно было видеть (по Его человеческой природе) , а значит — "видевший Меня видел Отца" (Ин. 14, 9). То, что было совершенно невозможно в Ветхом Завете, становится возможным после того, как незримое Слово облеклось в видимое Тело. "Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил" (Ин. 1, 18). Воплощение не только Бога сделало видимым, но и людей — боговидцами.
Виталий Саламаха Христос -не идол,но кумир , не так ли? Или он не ваш кумир, а если не кумир,то кто?
Виталий Саламаха "Христа же видели многие и поэтому Его изображения разрешаются". Кем разрешается, если сам Христос запрещал это делать?
Kubanychbek Sadirov Минутку,какая икона в Матфея 22:20,когда это изображение(кесаря) было на монете,которой платили налог?как и изображения президентов на нынешних деньгах
Для того чтобы это понять, я думаю, надо всего лишь разобраться в том, что такое идолопоклонничество в сути своей.

А суть проста. Независимо от формы выражения идола, физической (идол, икона, талисман и пр. ) или умственного (бог, высшие силы, судьба и пр. ) Так вот независимо от формы суть идола в том, что реально не обладающий никакой силой и способностью объект, нарекается всемогущим, всесильным, решающим всё за нас, способным дать нам всё что угодно по его решению. Это незатейливый способ для человека отказаться от ответственности за себя и свою жизнь и вложить эту ответственность, в это "всемогущее" нечто.

В принципе у идолопоклонничества есть определённый терапевтический эффект. Он заключается в том что человек в низком состоянии, горя ил отчаянья не спосбен поверить в свои силы. И тут ему даётся такая вот микстура, типа помолись всемогущему и он тебе поможет. На самом деле правда помогает не всемогущий а сам человек, ведь молитва это по сути формирование образа того что человек желает получить, а мысль как известно материальна и таким образом слабый получает возможность выбраться из своего плохого состояния, формируя в молитвах свою лучшую жизнь. НО идолы это для слабых и тех кто не верит в себя.
Фая Яруллина
как ни прискорб..., но Вы правы...
Илья Иванов
символизм вообще отдельная тема!
так и есть !
Есть.... такая буква в этом слове.
Православие проповедует Бога живого . И верит в Бога живого .
Виталий Саламаха И создаёт этому самому Богу кумиры (изображения). Грех? Да, грех. Ну и хрен с ним.
Да. Они поклонники еврейского мальчика.))
Самая сильная мафия на земле – «православная» . Самая погибельная секта на земле, «православная» . Есть – ли коварнее этой секты, спросит кто? Даже сатанисты против них ничто. сатанисты служат диаволу открыто, а «православные» прикрываясь богом, служат той – же самой мерзости. Ядро нечестия находится в «рпц» («русская православная церковь») . * * *

То, что натворил «синод» ___(Церковные Ведомости № 20 от 18мая 1913 года)
Пусть об этом каждый знает:
Мир преступный на земле -
Просто - отдыхает…
Вы говорите: есть у вас закон?
Посмотрим, сможет – ли спасти, кого – то он___(Евангелие Царствия 1,9)
А Вам что до нас?

Мы знаем Священное Писание. Мы знаем что Бог воплотился в человеческом естестве, Невидимый и неведомый стал видимым и осязаемым, Неизобразимый изобразился в человеческом естестве.

И только православная церковь в течении 2 тысяч лет сохранила изображение лика Христа, сохранила память о внешнем виде Спасителя Мира, Его Пречистой Матери, святых апостолов, евангелистов, первых проповедников веры, исповедников, мучеников, святых наших братьев живших много веков назад.

Только православная церковь сохранила память о внешнем виде, биографиях жизни, сохранила литературные труды всех тех, кто стоял у самых истоков христианства.

Мы знаем о древней церкви намного больше Вас, мы помним как она действительно была устроена, мы знаем историю христианства.
В наших библиотеках хранится живой голос древних христиан, епископов и пресвитеров апостольской церкви оставшийся в их литературных творениях. В наших богослужебных книгах сохранены древнейшие чинопоследования Евхаристии, апостольские слова евхаристической молитвы.

А что есть у Вас, кроме посиделок в актовых залах, которые Вы хотите назвать церковным собранием?
Что есть у Вас кроме похожих на студенческие рефераты брошюрок ваших пасторов не знающих о церкви ничего, а лишь предполагающих что-то по своему разумению и учащих других тому что предположили они сами?

Что есть у Вас, кроме "комиксов на евангельскую тему" , в которых воображением художника придуман внешнй вид Христа и апостолов и в стиле рассказов про Бетмена детишкам рассказывается об Иисусе?
Виталий Саламаха Чуть не прослезился,читая этот гимн православию. Ну а ответа на вопрос не увидел. Наверное затуманенное слезами умиления зрение не восприняло истинную правду.
Православные - почитают образ, изображенный на иконе.

Поклоняются - Господу Богу.
Виталий Саламаха Православные почитают кумира (образ,изображенный на иконе), тем самым совершая грех ( не сотвори себе кумира), идолопоклонническим поклонением. Совершивший грех и непокаявшийся христианин попадает в АД.
Язычниками были и язычниками остались. Ходят в церковь поклоняться иконам, мощам, причащаться вином (кагор) и потом всем миром праздновать языческий праздник Ивана Купалы. Мне жаль их. Даже будучи искренне верующими, они заблудшие. Идут за большинством, а Слово Божье не читают. Ведь сказано: "Не следуй за большинством на зло и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды"(Исх 23:2).
“Христианство, о! – это, конечно, высокое и великое учение. Кто же против этого спорит? ”. Так примерно отзываются о христианстве. Но в то же самое время считается как бы признаком хорошего тона быть в какой-то бессознательной вражде ко всему церковному. В душе многих наших современников как-то вместе уживаются почтение к христианству и пренебрежение к Церкви.. . Клевета на все церковное стала теперь для некоторых просто выгодным ремеслом. Но этой-то заведомой лжи спешат верить без всякого сомнения даже те, кто считает себя настоящим христианином.

Христос Сам сказал, что Он создаст Церковь, но разве теперь говорят о Церкви? Нет, теперь предпочитают говорить о христианстве, причем христианство рассматривают как какое-нибудь философское или нравственное учение. Христианство – это звучит как новокантианство или ницшеанство! Эта подделка Церкви христианством, как тонкий яд, проникает в сознание даже церковного общества.
Священномученик Иларион (Троицкий) , архиеп. Верейский, Петроградский († 1929).
Айана Адатова
Как мне ответил один православный изображают Христа-человека а не Христа-бога. Хотя с моей точки зрения вы правы. На одном из форумов у меня даже подпись такая стоит: -Я ничего не имею лично против Бога. Но я терпеть не могу его фан-клуб.
Evgeniy Kurganskiy
да они являются идолопоклонниками. нарисовали картины мнимых богов и молятся им.
Алёна Гремилова "картины", когорых бесы реально боятся.
Алёна Гремилова доказать как... только рассказать что было, но это на Исповеди, вот и остаётся только свидетельствовать о Силе Православия.
Русская Православная Церковь Московского Патриархата .Создала комфортное Христианство .Заповедей Божьих не надо исполнять ,Достаточно распечатать грехи в интернете на листок бумаги .преити в храм ,купит церковные атрибуты ,оставить их на жертвенники ,показать и озвучит грехи на бумаге священнику ,получит разрешение на причастие .по участвовать в нем ,все Христианство закончилось на этом .Священное Служение и Поклонение Православный Христиан должен делать не Богу а Государство и должен умереть за Государство а Гос Служащие будет жить за счет Христианина и Гражданина ,его жизнью ,которые они у него отняли