Религия, вера

С парнем не складываются отношения из-за того, что он убежден в том, что православная вера не совместима с эзотерикой!

как объяснить ему, что он не прав?
Конечно не совместима и переубеждать его не стоит. Православная религия ограничена догмами - одна единственная жизнь и вечный ад или вечный рай. Эзотерика утверждает обратное. Чтобы заниматься эзотерикой нужно достичь определенных духовных знаний и поднять свой уровень сознания. Нельзя сразу с первого класса школы перейти в десятый. Религия - первый класс, а эзотерика десятый.
Атеизм - детский сад.
Михаил Гайнанов
Лучший ответ
не получится
Диана Дей
))хороший повод для расставания)
Тоха Гончаров
он прав . Эзотерика - ложное знание . http://lib.eparhia-saratov.ru/books/02b/berestov_pecherskaia/berestov_pecherskaia1/2.html , так же как и Йога httЖp://sueverie.netЖ/vidi-sueveriy/okkultizm/chatcha-yoga-zdorove-tsenoy-vechnoy-zhizni.html (уберите обе Ж )
С точки зрения Христианства эзотерика - это языческая духовная практика, связанная с контактом с темными силами. Парень прав с точки зрения мировоззрения христианина, так что у вас два выхода: либо расстаться, либо самой раскаяться и верить в Спасителя как учит Церковь.
Полина Русак
Не надо путать христианскую аскетику с эзотерикой. Исихия - монашеский путь, ведущий к Христу,
а магия - общение с падшими духами, от Христа уводящими. Ваш мужчина прав.

ЛЮБАЯ духовная сила имеет ИМЯ и принадлежность - за Бога (ангелы или святые) или за врага рода человеческого (демоны) . Известно, к стати, что демоны могут шифроваться, принимая вид ангелов света.. .

Любая магия и колдовство от сатаны. Бог не творит беззакония. Не смешивайте аэробику и оккультные практики. Медитация общение с потусторонними силами - есть призывание демонов.

Достаточно подробно занимающие Вас вопросы рассматривает диакон Андрей Кураев в книге "Сатанизм для интеллигенции", к которой я Вас и отсылаю. Хорошего всего.
Православная вера ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не совместима с эзотерикой.
Причем Вы смешали все в одну кучу. Лечение травами - только лечение. без заговоров! , моржевание, закаливание, упражнения из йоги как физкультура - да пожалуйста. А вот медитация - уже извините другое.
Когда эзотерик начинает "черпать энергию" - а на самом деле контактирует с бесовщиной. пусть и неосознанно, тут конечно православный в сторону отойдет!
Канат Маратов
Я считаю что он не прав, очень многие святые старцы впадали в транс и таким образом им открывались ангельские пророчества, умение медитировать никак не влияет на религиозность.
*** Настёнка ***
в конечном итоге эти два направления действительно конфликтуют, но это вовсе не означает невозможность совместного духовного поиска, что может быть прекрасным приключением.
Ilias Beketov
С т. з атеизма обе системы полностью равны и обе шарлатанство.

С т. з Кураева это подобно тому как в космос вылетели ракеты, но только ортодоксальная ракета вышла на орбиту.

Тут доказать трудно смотря какая аксиома. Если у него лозунг "Никто кроме нас" Мы самые лучшие",Только один путь" "У нас эксклюзив",а теоремы из этих аксиом он не хочет выводить, то лучше и не переубеждать.

Он что вам муж? Жених? Но если он ортодокс то он может в пост сексом не заниматься а в году постов от 177 до 199 дней бывает.

Если вы глубоко знаете эзотерику и религиоведение то можно просто показывать общее ортодоксальной церкви с другими учениями.
Ведь общее объединяет, а различия сеют вражду
Виктор Цыганов
Я тоже не понимаю, как это совмещается, хотя на эзотерических форумах православных до хрена..
Яна Мансурова
Это православие головного мозга, и не лечится. Лучше найди другого парня. Достанет и вынесет весь мозг. Зачем тебе человек, который не умеет принимать других такими, какие они есть?
Никита Иванюга
Вы нашли себе практику, которая, исходя из написанных Вами слов, позволяет входить в состояние, в котором, Вы себя чувствуете более сконцентрированной и вполне возможно, - свободней от груза повседневной жизни и видите в этом некий смысл (раз занимаетесь) , а значит, - это стремление к чему-то новому.

И тут в свою жизнь, по симпатии, Вы приглашаете человека, который это стремление буквально рубит на корне, не понимая, а точнее нежелание понимать, как и что для Вас является медитацией, йогой и в общем, Вашим духовным продвижением (если, конечно, действительно имеете результаты от этих практик в виде как минимум хорошего настроения и ясности ума, а не просто для развлечения в модных фитнес-клубах) .

Т. е, выходит, что Вам нужно подстраиваться под человека, который, по всей видимости, и не знает, что в рамках православия как раз и существует эзотерическая практика - исихазм. И она очень почитаема, т. к. на это «рядовой» православный не пойдет по причине малой веры в Бога, малой веры познания (озарения) Бога в себе, через эзотерическую практику исихазма.

Эзотерическая практика – это не черные свечи, кладбища, ведьмы и порчи всякого рода, а очень серьезный и тяжелый путь, существующий во всех великих религиях, в том числе и в христианстве в православии.

Ваш знакомый перепутал эзотеризм с магией и вообще его категоричность, я думаю, основана на страхе того, что всё, что не православное, - темных рук дело.
Если он тот человек, в котором Вы всё же можете разглядеть будущую поддержку, понимание и любовь, то лучший от Вас аргумент для него, в защиту своих духовных занятий и можно даже сказать мировоззрения, будет Ваш пример: Ваше самочувствие, страсть к жизни, к новому. Т. е плоды Вашего духовного продвижения, от которых он почувствует апостериорный свет, а не предвзятую темноту.
Иван Чамов
Господь посылает Вам спасение от этой напасти, через парня Вашего, а Вы не замечаете этого.
Не совместима...
**
***diana ***
Ну, не создай кумира себе..., ревностно храни веру, вообще видно он не особо продвинутый, тут чем то деревенским отдает... А Вы должны себе в первую очередь доказать, что единство духа как результат - во благо. Ну в общем то, единственный выход для Вас поговорить с священнослужителем высокого ранга. Они не только лбом умеют стучать но и много интересного рассказать, о действенных молитвах, о подвигах Святых у них образование семинарий на всякий случай а не маниакальное стремление сохранить таинства от всех и каждого... Пообщайтесь...
Значит верит, что вы сделаете правильный выбор.
Эзотерика - внутреннее знание.
Как совместить слепую веру и внутреннее знание? Никак!! !
Библия жестко запрещает любой источник информации (знаний в ней нет) кроме самой себя.

В европе на протяжении средневековья церковь запрещала принимать ванну, ибо грех. В чём она права?? ?
Ни в чём, как и парень прав только в глазах соратников по вере. Со стороны духовной эволюции, физического развития и поддержания здоровья он не прав.
Православная Церковь говорит прямо чёрным по белому, что Православие несовместимо с эзотерикой - парень полностью прав! А разве Вы не можете складывать отношения, несмотря на разные мнения, даже если одно из них ошибочное, и объяснять другому правоту, не ссорясь?
Как объяснить, что он не прав? Я не знаю, потому что он по видимому хочет доказать обратное. Вот только учение Христа-это учение Бога. А то чем занимаетесь вы-это попытки человека приблизиться самому к этому учению. Решайте сами, кто прав - Господь или человек?
Sanitar Sanitar
Христианская действительно не совместима. а православная-да посмотрите вокруг-какой из ясновидцев, целителей, магов и прочих подобных людей не опирался бы на православие в нашей стране.
Херня.
Йога - физкультура.
Медитация - отдых для мозга.
Причём здесь эзотерика? Вы что дура что ли? Сами виноваты, нельзя идиотам говорить, что вы занимаетесь чем-то что в не их религии, но типо религиозное. А ваш парень похоже, как раз такой. Зачем вы ему сказали что это "эзотерика"? Это ж слово нужно было обязательно использовать? Лучше б вообще сказали что йогой вызываете Дьявола блин.
Сама виновата короче. Теперь или объясняй ему с точки зрения физкультура, отдых или разойдётесь.
парень прав.
Эзотерика и христианство несовместимы. Это к сожалению факт. Но тут вопрос стоит по другому. Уважение к взглядам своего партнера. Сейчас он уговорит вас бросить эзотерику. Потом стать православной. А после вообще в монастырь уйти. Посоветйте ему если он настолько религиозен обратиться к своему духовному отцу чтоб тот обьяснил ему что религиозные разногласия не должны влиять на чувства любящих людей.
(Я вот атеист. Жена верующая. И что? Живем нормально в гражданском браке. Просто стараемся не затрагивать религиозную тематику так как мы уважаем мнение друг друга. И не настолько сошли с ума чтоб из за религиозной разности лишать себя удовольствия общения и любви друг с другом)
Ну вот раз Вы--эзотерик, так и поищите в себе. Какая из Ваших субличностей не избавилась от предрассудков и пытается наказать Вас посредством подобной кармической связки?