Религия, вера

Верующий человек доверчив, ведь "любовь всему верит", это не опасно в наши дни, быть доверчивым?

В другом переводе, это место переведено: верит во все самое лучшее о каждом человеке. И исходя из этого мне кажется здесь имеется виду что, Любовь верит, что в каждом даже самом плохом человеке есть что то хорошие и надежда спасения остается и для него.
Sergei Metljov
Лучший ответ
Вера, это интуитивное правильное проникновение в суть чего-то.
Это не слепая вера.
Глупо слепо верить всему подряд.
Просто любовь видит во всем некие истинные искры, которые раздувает.
Это и называется "всему верит".
Верит всему, что не противоречит правилам благочестия.
Роман Морятов
Елена Валеева Написано "всему". Не нужно ограничивать "святые писания" подзаконными актами.)))
Если с Любовью, то Она обволакивает, запудривает и затуманивает. Мягко проводит сквозь острые шипы действительности. И все! Зато было не больно. И ты учишься сам обманывать и затуманивать не делать больно другим. Идти же нужно и беречь себя тоже нужно. Говорить не всё, и не всем, и не обо всём, и не всегда, потому что не хочется бороться в одиночку со всем злом этого мира.

Если же Без Любви он это делает, то попадет в нехорошие ситуации, так как кривит душою своею.
В истории церкви самыми крепкими в вере были инквизиторы. Работа у них такая. Одновременно они были самыми недоверчивыми. Словам сказанным не под пыткой не верили.
Атеистам не верят верующие. Снова ложь...
Толкын Избастина в том что касается "Бога нет" конечно. верим тому, что не идет вразрез с Божьими требованиями
Согласен с Анатолием Музафаровым:
Любовь выбирает верить ( доверять ) лучшему, во всем - искать позитив.
Еще нравится выражение: "Требовательная любовь! "
И еще: "Почитайте других выше себя, но не позволяйте другим считать вас ниже себя"

Так что нужно слушать сердцем, а принимать решения разумом. Мудрость да поможет всем нам !

Когда мудрость войдет в сердце твое, и знание будет приятно душе твоей, тогда рассудительность будет оберегать тебя, разум будет охранять тебя, дабы спасти тебя от пути злого, от человека, говорящего ложь, (Прит. 2:10-12)

Приобретай мудрость, приобретай разум: не забывай этого и не уклоняйся от слов уст моих. Не оставляй ее, и она будет охранять тебя; люби ее, и она будет оберегать тебя. Главное - мудрость: приобретай мудрость, и всем имением твоим приобретай разум. Высоко цени ее, и она возвысит тебя; она прославит тебя, если ты прилепишься к ней; (Прит. 4:5-8)

Если притупится топор, и если лезвие его не будет отточено, то надобно будет напрягать силы; мудрость умеет это исправить.
Айнур Темирова
Доверчивость - принятие информации без анализа. Это неразумно. Подразумевается, что настоящий верующий живет все-таки не по чувствам, а по разуму.
Верующий человек сразу чувствует зло.
опасно! нельзя быть доверчивым!
Истинно верующий человек просветлен и видит все и всех насквозь!
Janibek Nuriev
доверчив .но лажу то распознаем.
Не нужно всем и всему верить, следуй житейской мудрости:, , Доверяй, но проверяй,,
Samat Serjanuly*
Вера основана на знаниях, не следует путать фанатизм и безумие с верой.
Зачем же профанировать писание.. .

Да, любовь это тоже не сюсюканье и заискивание.... Будем адекватными!
E#
Edward #
Думаю, следует разделять понятия "верить" и "доверять". Естественно, в людей можно верить, признавать их шанс на исправление, рост. . Но доверять - это значит, самому участвовать во взаимоотношениях с какими-то людьми, чаще всего близкими. Можно верить, что вышедший из тюрьмы убийца исправится, но многие ли доверят ему, например, присмотр за детьми, свою, может быть, жизнь?..
Если бояться значит не любить. Сказано: "Боящийся не совершен в любви". А боятся обычно за себя, следовательно не остается места для силы и любви для ближнего.