Религия, вера

А если бы Христа не распяли, а повесили, то обряд назывался бы не "крещение",а "вешание"?!

Pavel Cherenkov
Распятие и повешение соответственно. Будь внимательнее.
Ольга Аникина
Лучший ответ
Pavel Cherenkov Слово крещение от слова крест?!А до этого было обрезание?
Христа крестил Иоанн Креститель в реке Иордан.
Крещение не связано с орудием казни Христа.
Pavel Cherenkov А откуда само слово "крещение"?Не"обрезание",а "крещение"?
Лариса Радионова По скольку я знаю, крест символ жизни, а не веры и это языческии символ, что не приемлемо в христианстве. И картина, не является историческим свидетельством данного обряда, совершённого в начале первого столетие нашеи эры Иоанном. В евангелие, крест там не упоминается....
Лариса Радионова Тогда зачем упоминать, то чего вам не известно.
Узнаете, когда затянете у себя на шее верёвку.
Есть желание проверить?
Pavel Cherenkov Нет желания ни на тот,ни на этот обряд...
А интересный оказался вопрос (для неспециалиста, по крайней мере :)). Похоже - всё наоборот. Виселица называлась бы "крест". О как!

Поясняю: более чем авторитетный словарь Фасмера даёт происхождение славянского "крест" от "Христос", каковое, как известно, является греческой калькой еврейского "мессия", буквально - "помазанник". То есть именно название предмета "крест" в славянских языках от Христа, а не наоборот. И "крещение", соответственно, тоже, так сказать, "параллельно" с "крестом".

А в иных европейских языках крещение идет от греческого "баптисма", т. е. буквально, "погружения" и с крестом ничего общего не имеет, это факт широко известный.

Upd.: Хотя вопрос-то следовало задавать в Лингвистике, там спецы быстро бы прояснили дело :)
От счастья вы правы. крещение от слова крест, крестить, во имя отца, сына и святого духа..
Павел Карпач
Анна Нежинская Так от счастья или всё-же ОТЧАСТИ? )
Крещение никакого отношения не имеет ко кресту. Хотя, какая Вам разница...
Pavel Cherenkov Да,обычная подтасовка истории и фактов со стороны церкви.И Христа крестили до возникновения обряда "крещение" задним числом...
не будем уж говорить о разрывании лошадьми.
Поразительно.
Андрей Булюкин
Вы настолько образованы.... что просто удивительно.. .

Крещение это погружение в воду.
Распятие это казнь Спасителя на Голгофе.

Было ещё воскрешение, вознесение и многое другое, но для начала хотя бы это выучите....)))))
Pavel Cherenkov Само слово "крещение" откуда взялось-то?И когда?!Евреям делали обрезание в честь бога.Но никаким боком не "крещение"...
У вас нет информации. Крещение с греческого означает погружение и к распятию отношение не имеет.
Распятие выглядело трагичней, к тому же повешение присвоили Иуде. Вот и придумали