Религия, вера

При погружении в прорубь на Крещение смываются грехи? Откуда подобное мнение возникло в народе?

Есть лукавство, что греха таить.
Лень сходить на службу, стыдно исповедаться, да и пожить "красиво" хочется.
А отвечать желания нет. И тут лукавая мысль-окунусь и стану опять как новенький.
А ведь сказано- Без труда, не выловишь и рыбку из пруда.
Юлия Осипенко
Лучший ответ
учителя были не те у народа:)
не ГРЕХИ смываются а кто приступает с верой получает ДУХовное и физическое исцеление !
Обычное человеческое суеверие. возможно связано с язычеством.
Юлия Бриль
от куда вообще эти все поганые религии?! ? на нашу голову!!
Ныряние в прорубь не церковная, а народная традиция. Без покаяния никакого очищения от грехов никакое ныряние не дает.
Православные церковные христиане празднуют Крещение Господне в храме - молитвой, слушанием проповеди; делами милосердия и любви после службы
Купание на Крещение не смывает грехи -это заблуждение. Грехи прощаются на исповеди, если человек был искренен.
Andrey Popenko
Не грехи смываются, а вроде как здоровье восстанавливается.
Aigul Moldasheva
Да источник один и тот же. Молитесь постоянно, кайтесь, ныряйте, пейте, платить не забывайте. Неужели Богу это все действительно надо? Нет! Вера и Любовь, с надеждой на Отца - вот и все очищение. А если любишь, то грешить вряд ли захочется.
T@
Tasha @@@@
Ето пришло из дальних, дальних языческих времен.
Очищение водой есть физическое очищение тела, а Св. Духом - души
А пришло к народу честному из таинства крещения.

Крещение (греч. ваптисис - погружение) есть Таинство, в котором верующий, при троекратном погружении тела в воду, с призыванием Бога Отца и Сына и Святого Духа, умирает для жизни плотской, греховной, и возрождается от Духа Святого в жизнь духовную, святую. Так как Крещение есть духовное рождение, а родится человек однажды, то это Таинство не повторяется.

Народ крестился один раз, а привычка осталась:)
Попы нашептали. Причем христианство взяло этот обряд из других религий и магических обрядов. У христианства вообще своего ничего нет, все откудат то заимствовано.
Елена Zabara
Не совсем верно. грехи не смываются. Для этого есть другое таинство. Исповедь и раскаение. А купель, это некий обряд, напоминающий нам о том, что Христос прийдя на землю принял крещение водой и духом святым.
Я слышала, что бесы вылезают... грихи просто так не смоешь, за все нужно платить!
Так учат православные церкви. А вы разве этого не знали?
Наталья Никитина Так не учат православные церкви.
Тарас Болюбаш Нет. Так НЕ учат православные церкви - эта традиция из народа а не из церкви. Разве Вы не знали?
Наташа) ... Нет, так учат СИ - разве Вы не знали?
вообще обливание ледяной водой повышает тонус организма.. . Сам регулярно этим занимаюсь, а не только в крещенские дни.. .

с религией это не связано никак :)))

Иисус (мир ему) точно не нырял в прорубь :)))