Милая Нина,
1) крещение-не обряд, а Таинство.
2) в самом рождении нет ничего греховного
3) первородный грех-это первый грех Адама и Евы, а именно-вкушение плодов с запретного дерева. А заповедь же им была дана: "плодитесь и размножайтесь", посему повторюсь, что родиться-не грех.
4) печать первородного греха есть на всех людях. Проявляется это в легкой подверженности любого человека ко греховной деятельности (мысленной и физической) .
5) при Крещении младенец становится членом Церкви Христовой, может принимать участие в Причащении и нек. других Таинствах церкви.
6) при Крещении у него появляется Ангел- Небесный Покровитель.
Религия, вера
Обряд крещения младенца, насколько я знаю, тем самым с него смывается грех рождения? так ли это?
Ruslan ******
Анастасия,Ангела-хранителя каждый человек имеет по-рождении,а не в результате каких-либо обрядов или таинств.Печать первородного греха придумали иудеи т.к. Сара забеременела в 90 лет (Библ.).Поэтому церковники и считают рождение до 90 лет грехом и родителей ребенка в церковь во время крещения не допускают--потому-что греховны,поэтому и существует культ -"крестных родителей "Да,человекам которые были рождены на 6 ,день была дана заповедь--плодитесь и размножайтес,но Адам с Евой были"сотварены" на 8 день своим "Господом"Поэтому и сущ. такие понятия как Богорожденные-человеки и Богосотваренные--твари
По учению Церкви, в таинстве крещения изглаживается в человеке первородный грех, унаследованный от прародителей. Из этого следует необходимость крещения младенцев.
Человек становится грешным только от собственных поступков, Поэтому, никакой обряд не может смыть с младенца того, чего нет.
Не совсе так.
Правомочность крещения младенцев, пишет протопресвитер
Иоанн Мейендорф, "опирается не на идею "греха", который может
представить младенцев виновными в очах Божиих и нуждающимися
в Крещении ради оправдания, но на том, что на всех этапах жизни,
включая младенчество, человек нуждается в том, чтобы "родиться вновь",
- то есть начать новую и вечную жизнь во Христе.
Таинство Крещения не ограничивается этим; Крещение есть обетование
больших и совершеннейших даров.
Крещение вводит человека в общение с Богом.
Через Крещение, совершаемое Церковью, человек становится членом Тела Христова.
больших и совершеннейших даров.
Грех можно смыть только по своей вере.
Если младенец не верует, ничего с него не смоется.
Александр Муравьев
А как он может верить или не верить, если он ничего не понимает ?
Принимает статус раба, крестится раб божии.
Наоборот! Он родился безгрешным, а крестив его - вы навешиваете на него понятие "греха".
"Отдельные моменты этого обряда и их воздействие:
Священник говорит: «Помазуется раб Божий (имярек) елеем радования во имя Отца и Сына и Святаго Духа»» . Помазываются лоб, грудь, уши, руки и ноги» . При помазании лба и груди подготавливаются к закрытию (отключаются от природных сил) соответствующие энергетические центры (отвечающие за ясновидение и эмоции) .
С помощью миро (которым, кстати, мажут покойников) печати крестообразно накладываются на лоб, глаза, ноздри, уста, уши, грудь, руки и ноги. При каждом мазке священник говорит: «Печать дара Духа Святого. Аминь» . Печатями закрываются окончательно предыдущие два энергетических центра, и накладываются своеобразные «фильтры» на органы восприятия информации. Если человек крестился в сознательном возрасте, то вкупе с ментальной установкой, энергетически эти печати препятствуют правильному восприятию информации нежелательной для церкви.
Крестообразно выстригаются небольшие пряди «на затылке, у лба, с правой и левой стороны головы» . Потом волосы закатывают в кусочек воска, и опускают его в купель. Таким образом, энергетический центр на затылке привязывается к христианскому эгрегору. "
По христианскому вероучению, в таинстве крещения "прощается человеку первородный грех". Несмотря на своеобразное понимание смысла обряда крещения представителями различных христианстких направлений, крещение всюду преследует одну цель - приобщить человека к религиозной вере. Крещение - первое звено в цепи христианских обрядов, опутывающих всю жизнь верующего, удерживающих его в религиозной вере. Как и другие обряды, крещение служит для духовного закабаления людей, для внушении им мысли о слабости, о своей греховности. Разумеется, среди тех, кто ныне крестит детей в церкви, далеко не все верующие. Есть такие, которые делают это под влиянием, а зачастую и под нажимом верующих родственников. Кое-кого привлекает торжественность церковного ритуала. А некоторые крестят детей "на всякий случай", наслушавшись разговоров о том, что не будет без крещения счастья ребенку. Решать вам, стоит идти на этот шаг или нет. Для того, чтобы вытеснить из быта этот ненужный и вредный обычай, большую роль играет новая гражданская обрядность - наречение имени младенцу. Он проводится в торжественной обстановке, живо и непринужденно, он неизменно привлекает внимание молодых родителей. И что самое важное - в ходе его преодолеваются религиозные представления о зависимости людей от сверхъестественных сил.
бог греха не определял. он дал человеку свободу выбора без дополнительных условий. иначе что ж это за свобода выбора. обряд крещения -это приобщение к церкви человеческой. которая им надеется управлять вместо бога. вводя ограничения и законы от имени бога. у каждого человека есть эталон его жизни-это душа (частица бога) как человек чувствует так и должен поступать
Да нет никакого греха рождения, это все выдумки попов
При крещении дается защита и ребенок приобщается к Церкви.
Грех-не в рождении заключается
Не не так. 1) это не обряд, а таинство. 2) ребенок не виновен в рождении и ничего не смывается. 3) крещение имеет как внешние, так и внутренние цели (соответственно телесные и духовные) . 4) без крещения ребенок остается вне Церкви и не является ее членом, а значит и соответствующей помощи от Церкви нет.
даже родовой грех крещение не снимает - это его работа (молитва) самого... .
Добавляю: ребенок - это уже самостоятельный человек (даже если он еще не родился - душа уже живет) . Родовой грех уже наложен тяжким бременем на чадо. Кроме того, за грехи ребенка несут ответственность родители до 7 лет, а потом - уж сам исповедуйся...
Надия Мажирова
Что за "родовой грех"?
нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа,
Обряд крещения имеет конкретную привязку к "христианско"-иудейскому эгрэгору и не более того. Младенец. как вы правильно заметили, рождается от любви (если, конечно родители любят друг-друга) и безгрешен. Есть конкретные кармические задачи которые он должен выпонить в этой жизни но это другое понятие. Называть младенца греховным все равно что школьника идущего в в начале учебного года в класс школы наз --двоечником и прогульщиком и т. п.. Про крещение и др обряды---
Оторопь берёт при мысли об этом "грехе". Одна из самых жестоких идей христианской церкви... (
Гульдана Жолдасхожакызы
Вот человек неправильно все понимает, а вас уже оторопь берет:) Родиться-это не грех!
Эльвира Эсенова
Одна из идей, жестоко перевранных атеистами
При крещении ребенок получает защиту - ангела-хранителя.
Азамат Шалабаев
Ребенок -- Божие творение и получает защиту вне зависимости от людских прихотей.
Сергей Клоков
Это языческий пережиток: защита святой водой от порчи и сглаза.
Дмитрий Черепанов
Но теряет другого защитника-Смерть!
Гульдана Жолдасхожакызы
Агела-хранителя ребенок получает при рождении.
Это всё выдумано попами.
Гульдана Жолдасхожакызы
То, что Нина написала, выдумано отнюдь не "попами", а искаженным Нининым представлением о Крещении.
Грех рождения! ? Это что то новенькое, Никакого греха рождения нет
Младенца подключают к христианскому згрегору.
Это придумали сами люди. В Библии такого нет. Крещение должен принимать сам человек осознанно, тем самым решив для себя следовать за Иисусом Христом. Дети не нуждаются в крещении. Христос говорит, что"таковых есть Царствие Божие" (Лук. 18,16) Апостол Павел писал, что дети освящаются родителями христианами ( 1 Кор. 7,14) и не нуждаются в таинствах пока дети.
Грех никогда не смывается водой, но только кровью Иисуса Христа. Для этого нужно понимание этого и вера. Ребёнок, которого крестят родители, не имеет ни первого, ни второго.
Кстати, родиться это не грех.
Евгений Пройдисвет
тогда что означает обряд крещения??
Эмиль Паламарюк
грех человеку бог и не определял.он свободу выбора дал.без дополнительных условий.иначе что же это за свобода,данная богом?
Иисус подошёл и сказал им: «Мне дана вся власть на небе и на земле. 19 Поэтому идите и во всех народах подготавливайте учеников, крестя их во имя Отца, Сына и святого духа 20 и уча их соблюдать всё, что я вам повелел. И я с вами во все дни до завершения этой системы вещей» .
Уча их соблюдать, а как младенца научить соблюдать?
эммм я знаю, что крестные все грехи забирают на себя
Евгений Пройдисвет
серьезно?? да что же это такое?? при венчании тоже кажется жена берет все грехи мужа на себя!! мало того при жизни с ним мучайся, так еще и на том свете не найдешь покоя, будешь за него расплачиваться??
Добрый вечер. крещение — это больше, чем просто погружение в воду. Крещение имеет важное символическое значение. Полное погружение в воду означает, что христианин умирает для прежнего образа жизни. Поднимаясь из воды, он словно оживает, чтобы творить волю Бога. Важно помнить, что ты решил посвятить себя Богу, а не какому-то делу, человеку или организации. Твое посвящение и крещение — это начало близких отношений с Богом, начало настоящей, крепкой дружбы (Иакова 4:8).Однако крещение не гарантирует спасения. Апостол Павел написал: «Со страхом и трепетом добивайтесь своего спасения» (Филиппийцам 2:12). Крещение только начало. Крещением мы всенародно подтверждаем свое желание служить Богу. Крещение свидетельствует о том, что мы готовы исполнять волю ЕГО (Псалом 39:8, 9).Вы задумывались почему Иисус крестился будучи уже взрослым? Он делал это обдумано. Может ли младенец принимать обдуманное решение?
жаль младенца.. подключили к матрице... ограничили своим миром...
Все люди унаследовали грех и несовершенство от наших прародителей Адама и Евы. Поэтому, хотя младенцы еще не успели в чем-то согрешить перед Богом, но они всё же тоже являются грешными. Вот как об этом говорит Библия. Римлянам 5:12 "Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили".
Обряд крещения младенцев НЕ библейское учение. «ПУСТЬ [дети] станут христианами, когда смогли познать Христа» . Эти слова в конце II века н. э. написал богослов Тертуллиан. Он считал неправильным крещение младенцев, которое получало распространение в отступническом христианстве в его дни. В противоположность Тертуллиану, а также вразрез с написанным в Библии, отец церкви Августин утверждал, что крещение смывает пятно первородного греха и что младенцы, которые умирают некрещеными, попадают в ад. Такое представление привело к тому, что младенцев стали крестить вскоре после рождения.
Во многих распространенных христианских конфессиях по-прежнему крестят новорожденных. Кроме того, на протяжении столетий правители и религиозные руководители так называемых христианских стран практиковали принудительное крещение покоренных «языческих» народов. Но крещение младенцев, равно как и принудительное крещение взрослых, не имеет под собой никакого библейского основания.