Религия, вера

как с точки физики объяснить то что в первые 10 минут Священный огонь в Пасху не обжигает лица вот

Vitaliy Sav4Uk
Говорят, первые полчаса. никак - это сверхъестественое чудо.
Ольга Калчу
Лучший ответ
Химия тут возможна различная. Навскидку вспоминается один способ, которым тоже можно произвести этот опыт дома. Холодный огонь имеют многие эфиры органических и неорганических кислот. В частности, один из таких эфиров (этиловый эфир борной кислоты) легко получить дома.

Ингридиенты:
- сухая борная кислота, чайная ложка
- этиловый спирт, чайная ложка
- концентрированная серная или соляная кислота, одна капля

Все это помещается в блюдце, перемешивается и слегка подогревается на теплой (чтобы можно было держать руку) водяной бане. Выделяющийся эфир борной кислоты можно поджечь (не поднося спичку близко к блюдцу, чтобы не зажечь спирт) .

Эфир борной кислоты горит очень объемным, слегка зеленоватым пламенем, которое не только не обжигает, но даже не греет ощутимо, в нем спокойно можно держать руку.
ЧУДО ГОСПОДИВЕ невозможно объяснить наукой !
Угу, а в цирке не такое ли показывают?)? )
Физику надо было в школе учить. Уже б в 8 классе знали бы что к чему.
И химию тоже.
Lana Mamina
А я думал огонь ближе к химии. То что для одних чудо для других обыденность.
Vladimir Romanov
Просто есть вещества, которые горят при невысокой температуре.
Я в школьной физике читал, что какое-то вещество горит даже при минусовой, не помню какое.. .
Kotenok Kotenok
а кто вам сказал что он не обжигает ???нормальные христиане никогда не верили в этот мошеннический огонь также как и в туринскую плащаницу в 3 черепа Иоанна Крестителя и т. д. ,-ОН ОБЖИГАЕТ КАК И ЛЮБОЙ ДРУГОЙ ОГОНЬ !!!
Индийские факиры тоже ходят по горящим углям и водят по телу горящими факелами и не обжигаються ,- дело не в огне а в том как им водить по себе, если водить с определенной скоростью то никогда не обожжешься !!!никто и никогда не держал руки в пламени "благодатного " огня !!!все водили по себе как факиры, - это обман, ХРИСТИАНЕ НЕ ВЕРЬТЕ В ЭТОТ БРЕД ПРО ОГОНЬ !!!
Люди и по горящим углям голыми пятками ходят, правда, уголь не священный :)
дух животворящий. ну не 10-меньше. но это факт-необжигает.
А где ты видел священный огонь, который не обжигает. К тому же Пасха, это день исхода еврейского народа из Египта, после того как христианский бог порешил кучу младенцев, невинных. Получается огонь в этот день должен быть не священным, а карающим.
Ну вы и замахнулись! Как можно объяснить Божий промысел логикой человека!? А уж тем более его знаниями!?
Merlan Shahanov
Волшебство, чудо)) Не поддается научному объяснению)
Никак. Это другая "физика"
А эти лица в огне находятся все 10 минут постоянно или с перерывами, я не осведомлен просто.

А что такое точка физики?
Mullorajab Hojizoda
Это самовнушение и все... дело не в огне, а то что Вы про него думаете.
Rasul Raximov
А в Библии написано ...и огонь с неба низводить будут...
Наверное этот феномен не изучали. Но по-любому какая-то уловка