Этот закон был временным и предназначался для того, чтобы израильтяне научились регулярно выделять время для размышления о духовном.
Освободив израильтян из Египта, Бог велел им соблюдать субботний день. Позднее это требование стало частью Закона. Иисус своей жертвой «положил конец.. . Закону заповедей, состоявшему из постановлений» и «стер рукопись» (Эфесянам 2:15; Колоссянам 2:14). Одной из заповедей, которой он «положил конец» , было соблюдение субботы, поэтому далее в Библии говорится: «Пусть никто не судит вас за еду и питье или в связи с праздником или соблюдением новолуния или субботы» (Колоссянам 2:16).
Павел пояснил: «Закон стал нашим воспитателем, ведущим к Христу» . Далее он отметил: «Теперь, с появлением веры, мы больше не подчиняемся воспитателю» (Галатам 3:24, 25).
Религия, вера
Нужно ли нам как христианам соблюдать субботу и ничего не делать?
Роман Хаматов
Супер!!!!
Не нужно)
А вам бы лишь ничего не делать)))
Можно даже не только субботу:):):):):):)....
1. У христиан суббота заменена на воскресенье. До Иисуса этого дня просто не было, поэтому в Библии речь только о субботе.
2. День должен быть посвящен духовному, а не безделью.
Смысл субботы не в безделии, а в посвещении дня Богу.. .
и вообще, это не обязательно суббота, а может быть другим днем недели...
нам, это кому?
а ничего не делать - это хорошо, одобрямс
Во-первых, соблюдение субботы это не значит ничегонеделание, а во-вторых, христиане чтут воскресение, а не субботу.
Суббота или воскресенье - главаное, седьмой день недели посвятить БЮогу и никакой рабоы тоько в этот день не делать. Но если неотложное дело, прямо горит, сделать придётся, Бог простит.
Хорошая идея!!!
У христиан нет такого явления-ничего не делать.
как христианам - не обязательно, я думаю
Роман Хаматов
Римлянам 10:4: ...Ведь конец Закона — Христос, к праведности всякого проявляющего веру.
Т.к. Иисус в совершенстве исполнил закон и заплатил жизнью это его полностью отменяло но принципы остались. Соблюдать субботу по желанию христианина(типо подсказка:))))
Сказано Иисусом: - "Суббота для человека, а не человек для субботы". Понимает каждый, по своему уму.
мы и так ничего неделаем как только служим плоти
Православные христиане чтят субботы. Ну а бездельничать - грех в любой день. праздники на то и даны, чтобы вырваться из повседневности, придти помолиться в храм, исповедаться, причаститься, а дома оставшееся время изучать Писание и учить детей Закону Божию. Работать (копать огород) в праздники можно - но только не для себя и только бесплатно!
Миша Апрелкин
Браво!
Светлана Доманова
Не разделяю слова "Браво" с другим участником. Вообще -то православие не так чтит субботу, как воскресенье.
Суббота - на еврейском Шаббат - евреи называют Шаббат Шалом - "день покоя "
Наш покой Христос ! -поэтому нам не надо соблюдать день покоя 1 раз в неделю- мы должны находиться в этом покое (во Христе) все 7 дней недели. Но выходной как минимум 1ин в неделю с "ничего неделаньем " должен быть обязательно, - это обязательное условие от Бога для нормальной работы человеческого тела и души. Если его не соблюдать - будет преждевременная старость и обязательное физическое и нервно-психическое истощение, - отсюда болезни и вследствии преждевременная смерть. Вот так вот.
Во-первых, суббота, даже в Ветхом Завете, не значила "ничего не делать", в этот день необходимо было упраздниться от дел, котоые мы делаем для себя, своей семьи - то есть, для пропитания и прочего обеспечения своей жизни. Заповедь о субботе содержит в себе вторую составляющую, о которой часто забывают, а книжники и фарисеи и вовсе извращали - то есть, необходимость посвящать этот день Господу Богу. А это вовсе не значит "ничего не делать" - просто вектор делания в этот день должен измениться: от себя к Богу. Делать добро в этот день не только можно было, но даже нужно.
Во-вторых, смысл ветхозаветной субботы был в напоминании о грядущем Христе (который в субботу освободит всех праведников из ада, подобно тому, как был освобожден народ Израиля из египетского рабства) , поэтому в Новом Завете, когда ожидаемое свершилось, мы - христиане, субботствуем (празднуем - по русски) в День Воскресения Христа, а в субботу поминаем тех самых праведников, которых Спаситель извел из ада в субботний день.
Конечно нужно, дорогой брат, ведь это 4 заповедь Божьего Закона! Слово Божье нам говорит, что соблюдение субботы является знамение между Богом и верующими! (Иез. 20:12) Те, кто искренно желает повиноваться всему Божьему Закону, не должны верить лживым уверениям, что суббота была дана только еврееям! Это ложь дьявола, через которую он хочет всех погубить! Суббота была дана еще в Эдеме, когда не было евреев, суббота является памятником творения Божьего - сотворения земли и все, что на ней. И поэтому, если мы Божьи дети, мы будем святить этот день, показывая всему миру и всей Вселенной, что мы принимаем Его своим Отцом Небесным!
Все Ветхозаветные заповеди в Н. З. ПРОЧИТЫВАЮТСЯ В НЕКОТОРОМ СМЫСЛЕ ПО ДРУГОМУ (начиная с первой) Но для евреев исповедующих Христа заповедь субботства остается.
Рим. 10:4: «Конец Закона — Христос, к праведности всякого проявляющего веру» . (Соблюдение субботы было одним из предписаний Закона, который Бог отменил через Христа. Мы обретаем благоволение Бога тем, что проявляем веру в Христа, а не тем, что соблюдаем субботу.)
Суббота была дана евреям. сейчас ее почитать не нужно.
Вам только и внушают что за вас всё бог сделает.