Религия, вера
Люди ощущающие свою избранность, создают секты? Они действительно избранны или это внушение сатаны?
Вероника, как правило, это бизнес, а веры там ну нет вовсе... идея берется за основу возможно и религиозная, но личные цели вот...
Ирина Стеценко
или они действительно считают себя избранными? и эта уверенность заражает людей?
Анатолий Игнатов
вы же понимаете, что этим занимаются люди, обладающие лидерскими качествами, владеющие даром убеждения....Гитлер типа, или умнее даже...дело вовсе не в избранности, а в умении подать идею правильно..многоуважаемый патриарх, кстати, довольно типичный представитель....
Нет, это именно Проекты спец. служб по уничтожению истинной духовной жизни и замена на деструктивные культы.
С точки зрения Православия, состояние, в котором пребывают эти люди, называется прелестью. Конечно, происходит оно от гордыни. А первым возгордился диавол.. .
Святой человек видит себя "грешнейшим паче всех человек". Он не сочтет себя богоизбранным, разумеется. Скромность ему не позволит.
если существует потребность, всегда найдется кто-то кто ее удовлетворит...
Это бизнес...
и религии они создают и христианство в том числе
Ирина Стеценко
Христианство чистое истинное дао нам сам Иисус, его извратили
ты сама-то кто?
Это желание заработать денег и не более.
Необязательно.
Вот, к примеру, человек ощутил себя избранным. Избранным для чего? в даном контексте, для какой-то особой миссии, предназначения.
И тут уже вариации - кто-то решит, что он отмечен Богородицей, приюты там строить примется и т. д. , кто-то решит, что он из рода истинных славянских воинов и пойдет резать строителей-такжиков, спящих в вагончике рядом с его домом, а кто-то вообразит себя муджахидом и подорвёт себя в толпе кафиров, стараясь убить как можно больше.
От человека зависит.
Скорее это психическое заболевание или жажда наживы.
да, это я им внушаю)))
Ирина Стеценко
а колдунчик, ну как успехи в колдовстве?))))
гордыня-от лукавого.
За гордыню Господь лишает их разума.
Бог гордым противиться, что можно часто видеть. По своей гордости люди не замечат той глупости которую говорят, потому что Бог отворачивается от них, и похзволят им жить в заблеждении. Что происходит с атеистом? Он все дальше и дальше уходит в дебри, но при этом думает что на прямой и светлой дороге, и считает, что всякий кто ему говорит, что он заблудился, это идиот.
Бог как бы говорит, вот Я отошел от тебя, покажи как ты сможешь жить без Меня. А жить своим умом и получается.. . полная глупость.
это психические заболевания
Когда люди нуждаются в поводыре - такой всегда найдётся - независимо от того, куда он их поведёт.
Как сказано в известном фильме - быть избранным, все равно, что влюбиться. Кто об этом знает? только ты. Мне кажется все мы для чего-то выбраны.
Весь мир большая матрица!
Сатана, без сомнения, был лучшим другом церкви за всю ее историю, раз он держал ее при деле все эти годы. Ложным доктринам Ада и Дьявола было дано цвести слишком долго благодаря протестантской и католической церквям. Без Дьявола, в которого можно тыкать пальцем, набожники правого пути не имели бы других дел, кроме угроз своим последователям. "Сатана вводит вас в искушение", "Сатана - принц Зла", "Сатана зол, коварен, жесток", - предупреждают они, -"Если вы поддадитесь искушению Дьявола, то испытаете муки вечного проклятия и будете жариться в аду".
Семантическое значение слова Сатана -"противник", "враг" или "обвинитель". Само же слово "Дьявол" происходит от индийского "деви", которое означает "бог". Сатана представляет оппозицию всем религиям, которые служат унижению и подавлению человека за его естественные инстинкты. Сатане была отдана роль злого персонажа просто лишь потому, что он олицетворял собой все плотские, земные и телесные аспекты человеческой жизни. Сатана, верховный дьявол западного мира, сначала был ангелом, чьим долгом было сообщать Богу о человеческих провинностях. Лишь с XIV века он стал изображаться злым существом, получеловеком - полуживотным с козлиноподобными рогами и копытами. До того как христианство дало ему имена Сатана, Люцифер и др. , плотская сторона человеческой природы была во власти бога, звавшегося Дионисом или Паном и изображавшемся в виде сатира или фавна древними греками. Пан изначально был "добрым малым" и символизировал плодородие и плодовитость.
рубят бабки на доверчивых людях