Религия, вера

Запрещено ли создавать секты? Запрещено ли создавать секты? Ничего личного, Петросяна выключаем, научный вопрос.

Нет конечно, не запрещено. Можете организовать новую религию. Только, сами же понимаете, что все это не просто. Ведь церковь, секты и т. д. обязательно курируют и спецслужбы. Сама РПЦ в случае вашего успеха будет бороться всеми средствами с вами. А так-же чиновники и от МВД и от иных служб, атеисты и адепты уже устоявшейся местной религии. А что бы официально зарегистрировать, уж не помню, надо лет 10-15 "работать" со своим стадом.
Евгений Прилепский
Лучший ответ
Запрещено людей духовно калечить.
нет.. . не запрещено.. . но когда адептов станет много тебя посадють или убьють.. . :)))
Фред Фреди
Секта это всё что не по Христу. Например если какая нибудь организация выдвигает собственные идеи, не поддерживаемые в слове Бога, то это - секта. Взять к примеру РПЦ их догмы как троица, бессмертие души, огненный ад, и. т. д. Так же их вклад в развитие клеветы. Можете ли себе представить что бы Иисус их поддерживал? Тогда кто их создал и по какой причине? Ответ найдёте изучая Библию. Благословений от Творца - Иеговы.
Каждый решает сам. И отвечать перед Богом тоже будет сам за себя. "Всё мне позволительно, но не всё полезно, всё мне позволительно, но не всё назидает... "
ученые это тоже сектанты, и пляшут под ту дудку, которой это нужно.. . просто люди не понимают того, что ученые их обманывают )))
Секта - это учение. Иисуса в свое время тоже считали сектантом. Думаю можно создать законно, главное при этом не стать угрозой обществу и государству
Андрей Водяной
моё мнение - ересь это грех.
Banu Bonita
Любое предприятие, любой бизнес - это тоталитарная секта.
Про банковскую систему, кредиты под залог квартиры - я вобще молчу )
Сергей Аникин
Не научный это вопрос, а аморальный. Мировые религии не учат создавать секты, они призывают бороться с сектантами - это дело совести верующих.
А, что Вы подразумеваете под сектой? РПЦ вроде не запретили?
Лидия Лим
Нет не запрещено.
Eva Durst