Религия, вера
Христос крестился в 30 лет сознательно. Зачем крестят младенцев, а не подождут до совершеннолетия хотя бы? Это насилие?
Вы правы в том, что взяли за образец крещение Иисуса. Но как появилось учение о крещение младенцев? Оно называется Лимб. Понятие "Лимб" появилось в 12 в. н. э. В результате богословских споров о чистилище. Католическая церковь учила, что душа продолжает жить после смерти тела. В связи с этим возник вопрос: где пребывают души младенцев, которые не могут пойти на небо, потому что не были крещены, но и не заслуживают ада? По учению церкви "Лимб"- это место, куда идут души младенцев. Церковь прибегала к различным ухищрениям и запугивала "Лимбом" родителей, чтобы те как можно скорее крестили своих детей. Однако Библия не учит о том. что душа продолжает жить после смерти. Библия описывает смерть, как бессознательное состояние, сравнимое со сном: "Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают.... потому что в могиле-...нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости". (Екклесиаст 9 глава 5, 10 стих.)
Согласны вы с суждением Тертуллиана, что душа человеческая по природе своей уже христианка? Значит, естественно для человека стремиться ко Христу, а не противиться Ему? Значит, лишь злая воля человека отклоняет его стремление от Источника жизни?
И что же — выходит, младенцы столь злы, что для них нет места в Церкви и что их крещение нельзя расценивать иначе как насилие над их волеизъявлением?
Верно, нельзя насиловать человека. Но с какой стати младенцев считать за демонов? Какие основания считать, что они противятся соединению со Христом?
Православные исходят из того, что знать, что такое воздух — это одно, а дышать им — нечто иное. Младенец не знает свойств и происхождения молока — но без него жить не может. Какая мать скажет заболевшему ребенку: “ты все же сначала вырасти, кончи медицинский институт, и только когда ты поймешь, как действует на организм это лекарство, и когда ты пообещаешь больше никогда не есть снег — вот тогда я тебе дам лекарство”?
В Писании нет запрета на крещение младенцев. Но нет и специального повеления. Значит, вопрос о крещении детей первым христианам казался самоочевидным, не вызывающим вопросов и не требующим объяснений.
Сам Спаситель убеждал учеников Своих не препятствовать детям приходить к Нему, "ибо таковых есть Царствие Божие (Мк. 10,14). Дети- не безбожники, они хотели бы жить с Богом, почему же мы будем им в этом препятствовать?
Ап. Павел повелевает, чтобы в пресвитеры поставлялись лица, между прочим, имеющие "ДЕТЕЙ ВЕРНЫХ"(Тит. 1,6). Ясно, что апостол не мог назвать некрещеных детей верными, святыми, нигде в Священном Писании святым не называется некрещеный (1Кор. 7,14).
В Ветхом Завете даны несколько прообразов крещения, и все они включали детей. Ап. Павел пишет: «...отцы наши.. . прошли сквозь море; и все крестились в Моисея в облаке и в море... » (1Кор. 10:1-4).Стал ли кто-то спрашивать детей, верят ли они и хотят ли, что бы их спасли? Нет, их просто взяли и спасли в крещении в море.
Для нас важно, что Господь повелел апостолам крестить ВСЕХ, не исключая ни пола, ни возраста (Мт. 28:19; Ин3:5-6). Детям нужен Христос или нет? Вот конечный смысл вопроса о крещении.
Интересно мы мыслим. Когда ребенок болеет – мы не спрашиваем его, хочет ли он лечиться, а лечим его против его воли, и никто за преступление это не считает, а ввести его против воли в Церковь – конечно же, большое преступление и насилие. Когда мы отдаем ребенка в школу, когда ежедневно мы понуждаем его делать то или другое, не спрашивая, хочет ли он делать это, то мы не считаем это насилием.
Ввести же его в Церковь для нас – насилие. Когда мы его рождали, то тоже не спрашивали о его согласии, хочет ли он рождаться, а родить его духовно, для Божьей жизни, для нас – насилие.
Иоанн Креститель исполнился Духом даже не в детстве, но и еще до рождения, в утробе матери (Лк. 1:15; см. Иер. 1:5; Гал. 1:15; Суд. 13:5). В Иоил. 2:28 пророчески говориться о новозаветнем времени: «И будет после этого, излию от Духа Моего на всякую плоть...» . Здесь не делается никаких исключений, что только на взрослых изольется Дух, а говорится, что на всякую плоть.
К тому же выше, в 2:16, сказано о тех, на кого будет Дух излит: «Соберите народ, созовите собрание, пригласите старцев, соберите отроков и грудных младенцев...» . Т. е. по-библейски Дух может быть дан и младенцам! Ведь Дух Божий, Церковь – это жизнь, а чтобы жить – не обязательно сознавать то, что ты живешь.
Чтобы дышать, не обязательно это сознавать. Ведь знать, что такое воздух – одно; дышать им – это нечто другое. Кто станет объяснять ребенку формулу и состав молока перед тем, как накормить его?
Ещё пример. Ребенок приходит в первый раз в первый класс. На него одели школьную форму, занесли его имя в журнал. Согласия никто не спрашивал. Он уже ученик, хотя не знает, возможно, ни одной буквы и цифры. Но для того, чтобы стать учеником, ему не нужно ничего знать. Ему нужно только согласие быть учеником, да и то, не его личное, а его родителей.
Выбор должен быть осознанным, может ребёнок атеистом захочит быть.
Вопрос баян. Почитайте подобные вопросы.
разумеется насилие. . и изначальная вербовка. . армия пополняется сразу, после рождения) ) разумеется должно быть осознаное действие.
До 400 года от р. х. детей не крестили.
В 13 -15 веках из-за крещения детей и неправильного толкования Библии и возникла 3 ветвь христианства- протестанство, желающие жить по Библии, а не по традициям и обрядам.
Это вербовка....
родители тем самым оберегают своих чад, пытаются их защитить от всего негативного-
Крестят детей в тех ветвях христианства, которые больше предания человеческие чтят, чем слово Божие