Религия, вера
Почему все Верующие делаютБиблию под себя или свое учение?Переводят так первоисточник,ищут идолов вчужих представлениях?
наверное, так удобнее им,. (
почти все бьются за звание самого крутого, самого светлого, самого знающего, самого приближенного, и т. д. это социальная доминантная борьба, продиктованная инстинктами.
Потому что быдло проще убедить с использованием знакомых текстов и понятий. Грех, кара, ад. всемилостивый рай ..и всё что надо для новых овец.
О каких верующих вы пишите...
Максат Бейшебаев
О таких как Вы, но не ругайте и не удаляйте вопрос. Он Из Истины!
Гульзахирям Шавдинова
Написано же.. "все"
Во-первых, первоисточник Библии до сих пор не найден.
Во-вторых, в переделывании Священного писания виноваты не все поголовно, а не в меру ретивые государи, под чьи нужды порой подгоняли те или иные догмы. А это уже -история.
Начните независимое, не привязанное ни к какой религии изучение Библии и все увидите.
из эз. источников: "В 1-ом веке до Р. Х Пятикнижие Моисеево, а отчасти и остальные книги Ветхого Завета, не были доступны пониманию даже Левитов, по причине утраты последними Элементов устного Посвящения. Эта эпоха совпадает с самим вопросом интерпритации Библии, породившим два враждующих между собой лагеря. За буквальное понимание текста давно стояло множество евреев; их мнения лучше всего проводилось сектой Саддукеев. Противоположный полюс хорошо фигурировался т наз. Фарисеями, стоявшими исключительно за аллегорическое толкование Закона и доходившего в своих попытках такого толкования до широких проявлений произвола личной фантазии толкователей. Эти два противоположных течения давно гармонично нейтрализовались существованием секты Ессеев, или Ессеян, признававшим буквальный смысл Библии за завесу, прикрывавшую от взоров профана истинный эзотерический смысл Писания, доступный только лицам, Посвященным, в тот самый Посвятительный язык, который Моисей из Египетских Святилищ перенес в свою школу. Аллегорические толкования признавались Ессеями как натуральный переход от буквального смысла к Посвятительно-иероглифическому. Ессеи были посвященными в полном смысле этого слова и не только догадывались об истинном смысле Библии, но и владели ее интерпретацией в символизме (речь идет о Арканах Таро). Когда Димитрий из Фалер по повелению Птоломея добывал перевод Библии на греческий язык, то он обратился именно к Ессеям, как знатокам Закона. Они не раскрыли Посвятительных Тайн, но весьма искусно передали буквальный смысл, оставляя за ним роль ЗАВЕСЫ эзотерического. Апостолы Христианства застали перечисленные три течения, и конечно, вынуждены считаться с их влияниями в тех или других сферах.