Религия, вера

Возможно- ли взаимопонимание между Христианами и Мусульманами, если- да, то при каких обстоятельствах и когда?

возможно. христиане жили и живут до сих пор на землях ислама. Они должны выплачивать джизья. А государство должно защищать и мусульман и христиан. Взаимопонимание может быть достигнуто только на основании шариата.
Кристина Южакова
Лучший ответ
Петя Жолобов Ислам - отнюдь не древняя религия...
Христианство возникло значительно раньше. И ко времени возникновения Ислама на земле уже существовали христианские государства. И даже христианская Византийская империя. Слыхали о такой? А впоследствие турки захватили столицу православного государства - Византии - знаменитый Константинополь. И переименовали его в Стамбул.
Так что, возвращайте нам наши земли, если уж на то пошло...
Взаимопонимание между христианами и мусульманами, конечно же, возможно - но не на религиозной почве, разумеется. А, например, в бытовой сфере, или в сфере сотрудничества.
Или когда нам всем грозит общая опасность: Великая Отечественная Война - тому пример. И христиане, и мусульмане принимали в ней участие, чтобы победить общего врага - фашизм.
Петя Жолобов
Лариса Соломатина религия в то время не играла никакой роли
возможно когда мусульманство опять станет центром развития. оно уже помещается туда. Хотя бы на уровне Китая.. . Тогда да не будут они себя чувствовать ущербными и все наладится...
брр.. попахивает расизмом.. а почему невозможно взаимопонимание между христианином и мусульманином? меня честно говоря не интересует какую религию исповедует мой собеседник.. меня интересует человек а не его религия!
Altinbek Raimberdiev
Светлана Сюськина Мировоззрение человека сформировано религией. Так что все равно мы к ней приходим. Ты молодой и плохо соображаешь.
Люди могут мирно сосуществовать друг с другом, потому что они ЛЮДИ, а вот религии не могут в принципе, потому что взаимоисключают друг друга.
Светлана Сюськина Это словоблудие. Все люди имеют ценности, выработанные религией. Если ценности разные, то и сосуществовать трудно. А без религии и нельзя.
Возможно. Когда мусульмане будут уважать христиан а не наезжать и оскорблять.
Когда христиане и мусульмане примут вего-лишь один постулат-НЕТ БОГА, КРОМЕ БОГА И ОН ЛЮБИТ НАС.
Марина К.
Возможно только при наличии доброй воли с обеих сторон. Но мусульмане слишком агрессивны для этого. Их религия человеконенавистническая.
Лариса Соломатина ну и кто из нас тут агрессивен?
Взаимопонимание возможно, только если в основе диалога будет одно и тоже, т. е. признанное и христианами и мусульманами, духовное основание, например то, что известно из Библии о служении пророков Моисея и патриарха Авраама. Если внимательно читать Коран, то там есть наставления верить "всему, что записано про Ису, сына Мари"., так что общие точки соприкосновения можно найти.
Ольга Попова
3. Семейство Имрана
Во имя Аллаха, милостивого, милосердного

1. Алиф. Лам. Мим.

2. Аллах – нет божества, кроме Него, Живого, Поддерживающего жизнь.

3. Он ниспослал тебе Писание с истиной в подтверждение того, что было до него. Он ниспослал Таурат (Тору) и Инджил (Евангелие) ,

4. которые прежде были руководством для людей. Он также ниспослал Различение (Коран) . Воистину, тем, кто не верует в знамения Аллаха, уготованы тяжкие мучения, ведь Аллах – Могущественный, Способный на возмездие.

5. Воистину, ничто не скроется от Аллаха ни на земле, ни на небесах.

6. Он – Тот, Кто придает вам в утробах такой облик, какой пожелает. Нет божества, кроме Него, Могущественного, Мудрого.

7. Он – Тот, Кто ниспослал тебе Писание, в котором есть ясно изложенные аяты, составляющие мать Писания, а также другие аяты, являющиеся иносказательными. Те, чьи сердца уклоняются в сторону, следуют за иносказательными аятами, желая посеять смуту и добиться толкования, хотя толкования этого не знает никто, кроме Аллаха. А обладающие основательными знаниями говорят: «Мы уверовали в него. Все это – от нашего Господа» . Но поминают назидание только обладающие разумом.

P.S.от Матфея глава22:35 И один из них, законник, искушая Его, спросил, говоря:
36 Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
38 сия есть первая и наибольшая заповедь; 39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; 40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
41 Когда же собрались фарисеи, Иисус спросил их:
42 что' вы думаете о Христе? чей Он сын? Говорят Ему: Давидов.
43 Говорит им: как же Давид, по вдохновению, называет Его Господом, когда говорит:
44 сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих?
45 Итак, если Давид называет Его Господом, как же Он сын ему?
46 И никто не мог отвечать Ему ни слова; и с того дня никто уже не смел спрашивать Его.

Псалом 1

1. Славен человек, который на совет преступников не ходил, на путь грешников не вставал, и в собрании глумливых не сидел;

2. Только к закону Господа его влечение, и о законе Его размышляет он день и ночь!

3. Будет он как дерево, посаженное у разлива вод, которое вовремя приносит плоды, и листва которого не вянет: во всем, что ни станет он делать, преуспеет.

4. Не так преступники! Они как мякина, уносимая ветром.

5. Преступники поделом не устоят на суде, грешники - в общине праведников.

6. Ибо Господь признает путь праведников, а путь преступников ведет к погибели.
Галина Франчук Я не нашел раздел лжепророк и совратитель к Идолопоклонству, но попал на тему о «Вы, сыны Б-га – не делайте надрезов себе и над глазами своими по умершим. Ибо народ ты святой у Б-га и Б-г ИЗБРАЛ тебя, чтобы был ты ему ИЗБРАННЫМ из всех народов, которые есть на земле» (14:1,2).
Ответ на эту главу раскрывают в одной истории про еврея в советское время. Как объясняет он дальше, то смерть это самая великая ложь, другими словами ее не существует. И именно Мошиах, которого вы ждете должен будет уничтожить ее.
Но вопрос, разве Христос не победил смерть?
Я думаю что да при обоюдном стремлении к этому. Но если христиане не откажутся от своего фанатизма: не перестанут утверждать, что Мухаммад-лжепророк (астагафируллах!), что Ислам-религия террористов или лжерелия - это конечно невозможно. Вот как Всевышний Аллах в Коране говорит по этому вопросу:
"Скажи: "О обладатели писания! Приходите к слову, равному для нас и для вас, чтобы нам не поклоняться никому, кроме Аллаха, и ничего не придавать Ему в сотоварищи, и чтобы одним из нас не обращать других в господ, помимо Аллаха. Если же они отвернутся, то скажите: "Засвидетельствуйте, что мы - предавшиеся".
Коран, Сура 3,Аят57(64)по пер. Крачковского.
Христианство и ислам - дочерние религии иудаизма .
Дмитрий Королёв Но при этом Православие считает мусликов людьми, а муслики православных людьми не считают.
врядли. этому есть прекрасная тема на кураеве

Православно-иудейский диалог
Невозможно. . Эти направления не рассчитанны на людей адекватных изначально, плюс одна маленькая деталь - каждое течение претендует на право исключительности, что побуждает их плевать друг в друга, и презирать за непринятие предпочитаемой культуры. .

Поверьте! Религия это противоречие божьему замыслу.

Если Бог сам себя спрятал - то скорее всего не просто так. А явление хоть одного пророка - делает этот замысел абсурдным.. .

Плюс ко всему - ни один пророк злое сердце не изменяет. Нам это доказывают исламские шалости и христианская инквизиция.

А доброму человеку пророк не нужен - в нем уже добро есть.
Р=
Рената =(-)=
когда мусульмане станут верующими, а не фанатиками
Возможно. Русская поговорка, древняя как мир .
Не лезь в чужой монастырь со своим уставом.
У нас в городе и мечеть, и храм православный, и синагога.
Толерантность.
Быль (собственное свидетельство) :
Еду в поезде, лежу на верхней полке, внизу разговаривают христианин и мусульманин.
Начало беседы плохо помню... Просыпаюсь первый раз:
Х: Иисус рождён Богом.. .
М: Бог не может родить.. .
Х: Как же не может родить Тот кто создал всё видимое и невидимое?.. .
Просыпаюсь второй раз:
М: Убивать можно во время священной войны.. .
Х: Убивать в любом случае грех.. .
Третий раз совсем смешно:
М: Александр, а если ты перед молитвой ходил в туалет и не помыл рук как же ты будешь молиться или креститься той же самой рукой которой только что подтирался?
Х: Я вообще-то сознанием молюсь а не рукой или ногой.. .
Рассвело. Подъезжаем к родному городу. Внизу продолжается оживлённая полемика гораздо более дружелюбнее вечерней и ночной.
Я: Ребята, а вы что не ложитесь?
P.S.Может быть забанят но что слышал то слышал.
Лариса Соломатина тоже ехал в поезде с одним адвентистом... умный мужик... весело спорили весь путь.. весь вагон приходил послушать... расстались друзьями, каждый при своем мнении
возможно. когда никто не будет никому навязывать свою точку зрения. .
нужно беседовать об исламе и христианстве.. . без мата, кощунства, святотатства и оскорблений. . для этого и существует этот проект... .
у них и у нас есть масса навязанных клише и неправильных представлений друг о друге.. . они например все считают что ислам - это дикая, жестокая религия отсталых народов.. . мы же считаем что они идолопоклонники и безнравственные распутники....
Петя Жолобов "религия... отсталых народов" - ну, зачем Вы такое пишете? Я так никогда не считала, хотя в Бога верую по-православному (надеюсь, что действительно право верую).
А вот наш святой праведный Иоанн Кронштадтский (он в начале прошлого века отошел в мир иной), когда к нему обратилась мусульманка за помощью, сказал: "Ты молись Богу как умеешь, и я буду Ему молиться" - и чудо совершилось!
невозможно, поскольку полное взаимопонимание возможно только у здравомыслящих людей ; )