. Непорочное поведение Иова многие годы радовало сердце его небесного Отца. Иов боялся Бога, поскольку знал, что это правильно и лучше всего. «Вот, страх Господень есть истинная премудрость, — воскликнул Иов, — и удаление от зла — разум» (Иов 28:28). Иов был женат и поэтому не проявлял неподобающего внимания к молодым женщинам и не замышлял в своем сердце прелюбодеяния. Хотя Иов был богат, он не полагался на богатство и избегал идолопоклонства в любой форме (Иов 31:1, 9—11, 24—28).
Однако бояться Бога означает не только отвращаться от зла, но и творить добро. Так, Иов с чуткостью заботился о слепых, хромых и нищих (Левит 19:14; Иов 29:15, 16). Он понимал, что «к страждущему должно быть сожаление [«милость» , ПАМ] от друга его, если только он не оставил страха к Вседержителю» (Иов 6:14). Человек, не проявляющий милости, не желает прощать или таит злобу. По велению Бога Иов помолился за своих троих товарищей, причинивших ему много горя (Иов 42:7—10).
У Иова была крепкая вера и личные взаимоотношения с Богом. Иов был благословлён.
Религия, вера
Благодаря чему Иов смог справится с обрушившимися на него невзгодами?
Благодаря авторскому замыслу. Полностью нереальная история...
У него не было выбора... Дело не Иове, а том, что Бог решился открыть Себя таким, каким Иов Бога не знал. Человек ничего не имеет сам в себе, если Бог не вложит это свыше. Все от Бога: и доброе и худое, во всем да будет слава Ему, вовеки, аминь...
Он ни с чем и не справлялся, просто мучился от болезней, а тут муд*ки друзья ещё пришли воспитывать, просто терпел бедолага, и случай Сила удача пришли к нему.
Так бывает иногда. Ничего удивительного.
Аружан Ирбулатова
Мне тоже показалось, что книга Иова - вопль отчаяния. Он же проклял ночь своего зачатия....потерять ВСЕХ детей...болезнь страшная...друзья, как Вы выразились, говорят: сам виноват...а он кричит,что не совершал зла...Бог в этой истории - жуткий "экспериментатор": "А кто вы такие, чтобы рассуждать о справедливости, вы ничего не знаете!" И в бессертие своё и своих детей Иов не верил...
Вера. Смирение.
В конце-концов позиция правильная.. что плакать за тем, чего изменить лично ты не в силах.
Смирение
Надежда на жизнь вечную, дала сил.
крепостью веры и упованием на Бога . Иов пожелал принять абсолютно всё от Бога, он был готов ко всему что пошлет ему Бог !