Религия, вера

Когда беды одна за другой обрушились на Иова, большинство его друзей (за исключением троих) отвернулись от него. Вопрос:

вопрос : такова сущность большинства людей ? Когда с тобой беда - уходят, а когда беда прошла - пытаются опять наладить отношения.

Здесь на рисунке трое настоящих его друзей
Макс Ефименко
Так беда это и есть этот самый тест на честность, фильтр через который друг познается, еще же в народе не даром поговорка ходит что друг познается в беде вот хоть и в темном мире паразитическом живем но и то какие то мудрости до нас иногда доходят ценить надо...А сущность большинства людей в том что темные они от мира сего темного, не светит свет в их сердцах и нечему светить нет его, может только на себя самих его и хватает...вот поэтому чтоб не затрачиваться вот и уходят хранят свой маленький свет в себе... ведь реально помогать это затратно... некаждый сможет а там может горя у человека вагон и маленькая тележка...Вот Иов реально влип тогда так влип...Ну он молодец держался до последнего Бог проверял его веру...ну правда мне кажется что уж сильно жестоко проверял...что то не сильно то там видно что Бог есть любовь...ну это мое мнение...)
Алексей Зуев
Лучший ответ
И такое бывает.
Макс Ефименко на каждом шагу бывает - так вы хотели сказать ? ваши соседи похожи этих лжедрузей ?
Судя по содержанию, истигным другом Иова оказался Елиуй. А трое друзей оказались критиканами и обличителями.
В мире теперь редко кто откликается на горе других
Алёна Нероденко Кто внимательно читал житие Иова, тот быстро понял, что там много мифотворчества.
Кто внимательно читал житие Иова, тот быстро понял, что там много мифотворчества.
А в жизни разве не так?
Вот гады!..)))
Игорь Хренов
Марина Гарифуллина Кто внимательно читал житие Иова, тот быстро понял, что там много мифотворчества.
Небыли они ему друзьями.
Друзья не обвиняют, друзья поддерживают через рассуждения, как это делал четвёртый
Макс Ефименко Тогда ситуация еще печальней - от него отвернулись все, кроме одного.
Эти трое, как вы говорите, настоящих его друзей все время подозревали и обличали его в тайных грехах, хотя Иов говорил, что он невиновен. И вместо того, чтобы поддержать его, кидали Иова в пучину отчаяния. Даже Бог сказал Иову за них помолиться, их молитву Он бы не принял. И только после молитвы Иова Бог их простил. А вы говорите: настоящие!
Макс Ефименко Тогда ситуация еще печальней - от него отвернулись почти все люди, кроме одного. Но что забавно, когда богатство и здоровье возвратилось к нему, они наладили с ним отношения, и Иов не упрекал их. Этих жалких людишек.
не все искренне
Nikitos Pro
ВЫ СКАЗАЛИ - Когда беды одна за другой обрушились на Иова, большинство его друзей (за исключением троих) отвернулись от него.
Вопрос: - такова сущность большинства людей?, когда с тобой беда - уходят, а когда беда прошла - пытаются опять наладить отношения?,,,- вот видите, и вы поняли, что сущность людей не изменилась со времён Иова,, "нет ничего нового под солнцем" как сказал Екклесиаст,, и это то, что мы должны менять в самих себе!,, это важно!,,

Сатане было позволено испытать Иова, так как был поднят спорный вопрос: " протяни руку, и будет видно останется ли человек верным", то есть Сатана утверждал что люди верны Богу только когда всё хорошо, а при любом другом случае придадут. Иов доказал что это не так.
Макс Ефименко так я о его друзьях спрашивал ? а вы о чем подумали ?