Ангел-хранитель - ангел, приставляемый Богом к человеку при крещении для охраны и помощи в добрых делах.
Об этом свидетельствуют слова Иисуса Христа в Новом Завете: «Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих, ибо говорю вам, что ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного» (Мф. 18:10).
Святые Отцы утверждают, что только верующий человек имеет рядом с собой Ангела-хранителя: «Тем, которые сподобились крещения и возносятся на высоту добродетелей, даны от Бога Ангелы, заботящиеся о них и содействующие им. В этом уверяет нас Господь, когда говорит, что есть Ангелы-Хранители у всякого, кто верует в Него» (преп. Анастасий Синаит) .
Некрещеный человек находится под властью падших духов — демонов. Ангел-хранитель пребывает рядом с верующим христианином, если только мы не прогоним его греховными делами, поскольку «как дым разгоняет пчел, так и грех прогоняет от нас Ангела-хранителя» (свт. Василий Великий) .
В наименовании дня именин "днем ангела" под ангелом символически понимается святой, а не ангел-хранитель. Например, для Сергея это может быть преподобный Сергий Радонежский.
Религия, вера
есть такая фраза отвернулся АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ. вопрос к Православным людям .Возможно ли это?
Возможно. Человек своими грешными делами способствует этому.
«как дым разгоняет пчел, так и грех прогоняет от нас Ангела-хранителя» (свт. Василий Великий).
Ангел Хранитель отворачивается от тех, кто обманывает себя. Значит и Его.
Наши грехи, нечистая, злая жизнь оскорбляет нашего Ангела. Грех – не только оскорбление Бога, это вызов святым небесным покровителям, например имена которых мы носим, и нашему Ангелу Хранителю. «Ангел не отступит от всех уверовавших в Господа, если только не отгоним его сами плохими делами. Как пчел отгоняет дым и голубей смрад, так и Хранителя нашей жизни, Ангела, отделяет прискорбный и смердящий грех.. . Поскольку святого Ангела, ополчающегося вокруг боящихся Господа, имеет каждый из нас, то грехи могут стать причиной бедствия: нас перестанет закрывать стена, то есть святые силы, которые делают людей непобедимыми, пока пребывают с ними» , – с горечью пишет св. Василий Великий. И далее: «Всякая душа, оставшаяся (за укоренение во зле) без защиты Ангела Хранителя, предается на разграбление врагам и на попрание» .
Когда одного старца благочестивая семья спросила: почему в их жизни постоянные ссоры, скандалы, всевозможные нестроения, старец ответил: «Вы своими грехами прогнали ваших Хранителей, и вашим поводырем по путям семейной жизни стал лукавый! »
В житии св. Нифонта Кипрского (IV век) , сподобившегося за добродетельную жизнь многих удивительных откровений, мы читаем: однажды Нифонт шел домой из храма и у одного из домов увидел плачущего юношу, прекрасного лицом и одеждою. Для окружающих это был просто юноша, пусть красивейший, чем иные, но все же обычный юноша. Своему же святому подвижнику Господь открыл, что это был Ангел Хранитель одного из людей. Нифонт обратился к Ангелу и спросил его о причине слез. «Я приставлен хранить одного человека, который в этом доме теперь проводит время с развратной женщиной и тем весьма огорчает меня, потому что я не могу видеть беззаконие, которое он творит» , - признался Ангел. И добавил: «Как мне не плакать, видя в какую тьму падает образ Божий?.. » «Почему же ты не научишь его отстать от греха? » – спросил преп. Нифонт. Ангел отвечал: «Я не могу к нему приблизиться: как только он стал грешить, он сделался рабом бесов, и я уже не имею над ним власти, так как Бог сотворил человека свободным, показав ему тесный и пространный путь: каким хочет, таким и идет» .
Ангел- Хранитель может отходить от человека, если человек творит что то непристойное .
Наверное, когда вы много согрешаете, ваш Ангел отдаляется. Это как когда много врешь привыкаешь и совесть не мучает.
Мне кажется нет, главное, чтобы вы от него не отворачивались