Религия, вера

Вопрос об ангелах-хранителях ...

У каждого человека ангел-хранитель соответсвенно его имени? У женщины может быть только ангел женщина, а у мужчины только мужчина ? например у Анны святая Анна ? и были ли ангелы хранители у первых христиан до канонизации святых ?
Игорь Яковенко
Вы путаете ангела хранителя со святым покровителем. Ангел не имеет различие по половому признаку, но есть духовная субстанция, он есть у каждого (правда спорят иногда: бывает он только у крещенного, или же у всякого человека) , и голос его мы слышим в своей со-вести (совесть - со весть = советник) . А святые покровители, это святые, в честь кого назван человек, они не ангелы, хотя тоже могут помочь нам.
Weite
Лучший ответ
Ангелы не имеют пола. И причем тут вообще канонизация - это все люди придумали. Ангелы были и будут всегда независимо от религии.
Оля Асадчая
Ангелы-это высшие духовные сущности, которые существовали всегда от рождения мира в независимости от религий. Они бесполы, а точнее андрогины.
Ирина Артемьевских правильно, их некоторые религии "приватизировали"
Меруерт Аутаева Точнее "прихватизировали".
Ангел от имени не зависит, он с нами с рождения. Святого обретаешь при крещении, чье имя носишь.
Татьяна Shramko
ангелы не высшие духовные сущьности, а просто духовные сущьности лишонные какого либо зла,
у них нет борьбы нет соблазнов, посколку они изначально чисты.
и поэтому они никак немогут быть выше человека,
они могут лиш помогать ему, да и то это тока если исходить из некоторых учений,
в остальных же учений их роль сводитца лиш к воспиванию всевышнего,
обычным языком говоря, подхалимы с незапятноной дущой.
Дмитрий Ласка Учитывая, что Сатана был ангелом, не лишины они зла... И соблазны тоже есть у них! А в Бытие говорится, что Сатана был не едиственным, кто взбунтовался против Бога и за ним многие ангелы последовали.
Руслан Тараканов нет ангелы изночально чисты,
а что касаетца падшего ангела,тобиш первого сына бога,
то он не нёс изночально никакого зла,
он хотел творить по собственожу представлению,
это был первый и последний богорождённый ангел которому были даны такие возможности,
и собствено которые мы расхлёбываем,
основной закон созидание держитца на растворе под названием любовь,
без неё со временем наччинает всё рассыпатца,
у люцифера нету такого прибомбаса,поэтому он может тока забирать,
но современем оно всё равно его миры рушатца.
а те аглелы что пошли за ним,они не приобрели зло,просто потеряли свою чистоту,
и вобще их статус стал не ангелы а демоны,
которые могут работать на негативной энергии,
а страдания как раз и выробатывают ту самую им питающию субстанцию, от которой они кормятца.
С какого времени дается нам ангел-хранитель? Ангел-хранитель посылается с неба, когда человек делается христианином, т. е. со времени святого крещения. Ибо до святого крещения все люди бывают нечистыми грешниками, а потому и недостойны того, чтобы при них находился ангел Господень.
Начиная с Тертуллиана и Оригена, ещё первохристианские а вторы давали самые разные ответы. Но заключительная молитва канона Ангелу Хранителю говорит совершенно однозначно: «от святого крещения» - нового рождения водой и Духом… Причем песнь 7 этого канона указывает и на какой срок: «от Бога дарованного ми во веки» , то есть Ангел Хранитель сопровождает каждого христианина от св. крещения и до окончания земного пути, но и после, «в страшный же час смерти неотступен буди ми, благий хранителю мой, ‹…› егда имам преходити воздушная мытарства» (молитва акафиста Ангелу Хранителю) , так как усопшего «обычно сопровождают два ангела ‹…›. Обязанность этих ангелов (Ангела Хранителя и встречного ангела. – В. К. ) – сопровождать душу умершего на его пути в загробную жизнь» [5]. И на Страшном Суде Ангел Хранитель будет предстательствовать пред Христом, моля о прощении хранимого им человека, и в случае прощения – становится последнему неразлучным другом в вечности.
Бытует мнение, что тот друг и Ангел есть святой, имя которого мы носим. Отсюда, мол, именины и называются днем Ангела.
Это явное заблуждение. Оно легко опровергается утренним правилом: одна молитва вычитывается Ангелу Хранителю – совершенно другая – святому, во имя которого крещен христианин.
Ира Воецкая
Девушка, Бог един, и ангелы, посланники его Сушествовали и до Адама с Евой. Перечитайте "Бытие".
В2
Вадим 2001