Других.
Вам было бы легче если бы сначала убили всех ваших детей а потом дали других взамен?
Как бы вы отнеслись если бы Бог повел себя с вами как с Иовом?
"Но диавол позавидовал Иову. Он стал клеветать Богу на праведного Иова: «Разве даром богобоязнен Иов? Отними у него все, что у него есть, — благословит ли он Тебя?»
Бог, чтобы показать всем, насколько верен Ему Иов, и научить людей терпению в их страданиях, разрешил диаволу отнять у Иова все, что он имел.
В один день разбойники угнали у Иова весь его скот, слуг перебили, а страшный вихрь из пустыни разрушил дом, в котором собрались дети Иова, где все они погибли. Но Иов не только не стал роптать на Бога, а сказал: «Бог дал, Бог и взял; да будет благословенно имя Господне».
Посрамленный диавол не удовлетворился этим. Он снова стал клеветать на Иова: «За жизнь свою отдаст человек все, что есть у него: коснись его костей, его тела (то есть порази его болезнью), — увидишь, благословит ли он Тебя?»
Бог разрешил диаволу лишить Иова еще и здоровья. И вот заболел Иов самой страшной болезнью — проказой."
Религия, вера
Что за странное отношение у Бога к Иову? Спорить на человеческую жизнь как на игрушку? Убить детей мужчины и дать
Садизм, в полном смысле слова.)
Весь сборник ближневосточных мифов подтверждает, что у людей нет понятия чужого человеческого достоинства. Ведут себя как опарыши.
Бог был уверен в Иове. А что о смерти детей, то у Бога все живы.
А теперь подумаем о личности любителей Библии...)
Каков Бог таковы и его поклонники.
Подозрительный Бог. Даёт и отбирает.
Бог дал людям планету, но отберут её, разгильдяйство и халатность венцов природы.
Короновирусрм Иов заболел. Эт не страшно. ))
Не ну а как Вы хотели, бог же есть любовь, он по другому не умеет...
А что помешало Иову сразу обратиться к Богу за разъяснением.. Поговорил бы с Богом и нечего бы далее не произошло.
Рашид Мамадов
Иову не зачем было обращаться к Богу, Бог и так знал, что Иов был праведен и самый преданный человек Ему. Нужно было, чтобы Сатана Дьявол удостоверился в преданности Иова Богу, не смотря ни на какие лишения, которым подверг его Сатана.
Рашид Мамадов
Нет, Бог не был против того, чем испытывал Иова Дьявол, но предупредил его, чтобы он не касался души Иова, то - есть жизни, так как в то время Иов был самый праведный и непорочный человек. Иов претерпел до конца и остался непорочным перед Богом. Такую же преданность Богу в своё время доказал Авраам, которому было повеление от Бога принести во всесожжение своего единственного сына Исаака и Авраам выполнил повеление Бога, но в самый последний момент ангел Бога остановил его и в жертву был принесён овен, который оказался неподалёку. За такую твёрдую веру и преданность Бог назвал Авраама своим ДРУГОМ.
Рашид Мамадов
В Бытие 2:7 говорится :"И создал Господь Бог человека из ПРАХА земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни (святой дух) и стал человек ДУШОЮ ЖИВОЮ." А когда человек умирает его зарывают в землю "И возвратится ПРАХ в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу, Который дал его." (Экклезиаст 12:7) А насчёт числа зверя прочитайте Откровение 13:16-18
Алчность в человеке до всего и детей тоже. Моё моё моё. Как страшно потерять своё,- телефон, деньги, жену или суда, родителей, детей, ..
А вот жизнь так вот и сложена что вы будете приобретать пока развиваетесь, а всё остальное время терять и терять. И если приуспеете в бизнесе даже то в остальном всё по плану так и будет теряться. Не думали? Подумайте, и если осознаёте что и как то тогда начнёте понимать и смысл в истории с Иовом.
Видимо не поймёте пока это в вашей жизни не произойдет много раз и тогда созреет до понимания. Всему своё время при условии чистой совести.
Людмила Черникова
У меня умерло 8 человек в семье, а мне 24, так что я знаю как терять. Но если бы я узнала что кто-то мог это предотвратить и не сделал это, в жизни не стала бы поклонятся такому Богу, даже если бы увидела его своими глазами.
Людмила Черникова
Как бы вы отнеслись если бы Бог повел себя с вами как с Иовом? Если бы тем самым Иовом были вы?
Бог был полностью уверен в непорочности Иова. В доказательство этого он позволил Сатане навлечь на Иова страдания. Оставшись верным Богу, Иов не только восстановил свое доброе имя, но и, что более важно, подтвердил праведность владычества Бога. Дьявол оказался лжецом
Дьявол поступил в этой ситуации очень нехорошо.
А пострадавшие от Дьявола дети Иова будут возвращены к жизни Богом, в раю.
За них можно не беспокоиться.
Людмила Черникова
Вам не кажется что Бог сам не прошел проверки дьявола, на доброту и ответственность за свои творения?
Людмила Черникова
Вообще из этого всего кажется что Бог и дьявол добрые друзья, досуг у них совместный, болтают по братски, спорят.
Зачем вообще дьяволу что-то доказывать?
Людмила Черникова
И вообще вы считаете что потеря всех родных детей это кратковременное страдание? Мне кажется он мучился потом всю оставшуюся жизнь. Я видела сильнейшего духом человека, который тащил на себе всю семью, но после потери ребенка сломался.
Карлыгаш Жалмагамбетова
Бог не боится дьявола, и его нападок.
Вопросы надо разрешать, а не отмахиваться от них.
За ситуацией наблюдают все остальные ангелы, и о ней известно людям.
Прэтому надо давать ответы, и предоставлять доказательства.
Если заставить замолчать дьявола силой, то вопрос останется неразрешенным. И все остальные наблюдатели подумают что либо у Бога нет ответа, либо что дьявол прав, а Бог испугался.
Поэтому Бог доказывает свои утверждения, а не просто говорит на веру.
Людмила Черникова
Бог всеблагой.
Людмила Черникова
А где доказательства того что он всеблагой?
Людмила Черникова
Так что веры нет во мне ни на грамм
Трудно понять книгу Иова не поняв всю Библию. Как впрочем и понять Бога без понимания законов и опять же Библии.
Итак сначала одно из творений Бога усомнилось в справедливости Бога и его правил (закона) управления. Возмечтав что лучше Бога знает как и что надо делать, он сам захотел занять место Бога. Одной из жертв его плана по дискредитации закона Бога, должен был стать человек. Человек обманом был втянут в отступление от закона и Бога и по закону должен был умереть.
Или Бог справедлив, но жесток и человек умрет по закону, или Бог есть любовь и закон будет попран ради человека. А значит закон Бога это несущественно и его соблюдать не нужно. Не учтен был только план Спасения по милости с соблюдением закона.
За восстание против Бога названо то творение сатаной, что по русски значит противник, за клевету - дьявол, по русски - клеветник. За подставление человека против закона и последующую смерть - человекоубийца от начала.
Итог: человек пал и стал смертным, сатана заключен на земле для демонстрации своего "справедливого правления", остальные творения наблюдают последствия такого правления.
Человек по характеру и плоти стал сатаной - противником Бога и его закону. От рождения. По плоти человеку близко осуждать Бога и закон и сочувствовать сатане. Что вы как и остальные успешно демонстрируете. (Я тоже не подарок.) Но по обетованию можно разорвать порочный круг обвинения всех вокруг принятием плана Спасения - жертвы Иисуса Христа. Но здесь, на земле вашему поступку рады не будут. Над вами будут смеяться, издеваться и ненавидеть вплоть до убийства. Вас будет преследовать сатана и его последователи. Сейчас конечно время очень мягкое, но сколько оно продлиться никто не знает.
Во времена Иова сатана был на земле только временами и еще входил на совет к Богу. После распятия Христа когда любовь Бога стала всем очевидна сатана заключен на земле. И времени на убийство людей, детей, болезни, и т. д. у него теперь намного больше. Правда делает не своими руками...
Это очень кратко и упрощенно...
Сатана первыми подставил Адама и Еву лишив их и жизни, и дома, и детей. Так что Иов далеко не первый и не последний. По падшей человеческой природе вам ближе и естественнее обвинять Бога который дал все Иову и оправдывать сатану который все у него отобрал. И вам не кажется это противоестественным - обвинять невинного и оправдывать виновного.
Это очень кратко и упрощенно...
Людмила Черникова
Сатана изначально злой персонаж, кто его оправдывает? И что от него можно ожидать? А вот какой персонаж Бог, большой вопрос, он дал официальное разрешение сатане делать с Иовом что тот пожелает. Почему праведный человек не получил элементарную защиту Бога? А детей возместить нельзя, вы видели хоть раз человека который потерял хоть одного своего ребенка, это одна из худших трагедий которая только может быть в жизни, человек к такому не готов, в сознании родителя ребенок не может умереть. И вообще зачем доказывать что-то сатане?
Людмила Черникова
Ты ещё почитай о Аврааме и Исааке, и задайся вопросом, почему Отец распял Сына единосущного на Кресте голгофском.
Eugene Brighem
Я могу вам объяснить, почему Авраам положил на жертвенник Иссака-единородного сына.
И почему Сын Всевышнего Иисус был убит.
...если вам интересно
И почему Сын Всевышнего Иисус был убит.
...если вам интересно
Наталья Тульских
Не было креста, если Иисус воскрес. Жизнь отменила смерть.
Во первых, никто не спорил.
Во вторых Бог не убивал его родных и не забирал у него здоровье.
В третьих затрагивался очень важный вопрос будущего всего человечества.
Иными словами сатана сказал, что Вы, не Иов, а каждый человек, т. е. и я и Вы, предаст Бога если Он перестанет благословлять и давать защиту. Другими словами сатана сказал, что люди служат и любят Бога лишь из-за выгоды.
Но Иов доказал всем обратное.
За это Бог благословил Иова и дал ему то, что отнял сатана, и даже больше.
Но Иов доказал всем обратное.
Людмила Черникова
Вам не кажется что Бог, в отличии от Иова, сам не прошел проверки дьявола, на доброту и ответственность за свои творения?
Людмила Черникова
Мне кажется это похоже на то если бы родитель отдал своего ребенка людоедам, чтоб доказать его смелость.
Людмила Черникова
Это выглядит как будто, я правитель северной Кореи, установил такие законы, теперь вынужден казнить людей, и даже своего сына. Он всегда может поменять любые свои законы, на то он и всемогущий.
Людмила Черникова
Зачем вообще дьяволу что-то доказывать?
Геннадий Иванов
Кстати дети Иова наверняка будут воскрешены к вечной жизни, на тех событиях всё не закончилось.
1 Коринфянам 15 с 12 стиха - 12Если же о Христе проповедуется, что он воскрес из мёртвых, то как некоторые из вас говорят, что нет воскресения мёртвых? 13Ведь если нет воскресения мёртвых, то и Христос не воскрес. 14А если Христос не воскрес, то наша проповедь заведомо напрасна, как напрасна и наша вера. 15К тому же мы ещё оказываемся и лжесвидетелями Бога, потому что свидетельствовали против Бога, что он воскресил Христа, тогда как он его не воскрешал, если на самом деле мёртвые не воскресают.
Людмила Черникова
Такое мнеие могут высказывать только некомпетентные люди, недоброжелатели, подпевающие чужим голосам.
Людмила Черникова