Религия, вера

А чем гордость от гордыни отличается? И отличается ли?

Гордыня, гордость - это одно и тоже... Все нормы шариата, все основы исламского вероубеждения строятся на чувстве понимания человека, что он раб Всевышнего Аллаха, что он целиком и полностью принадлежит Ему. И только через это чувство прокладывается путь раба к Аллаху. Только от этого понимания рабской сущности перед Аллахом зависит все в этой религии. Но высокомерие это единственное, что может разрушить понимание того, что ты раб Всевышнего Аллаха, берущий свое начало от маленькой капли и который покинет этот мир, уйдя в землю по завершении отпущенного Аллахом срока. Гордыня способна нанести тяжелейший урон этому чувству (в арабской терминологии “аль-убудийя”) и поэтому они несовместимы. Если сердце переполнено высокомерием, то там нет места чувству рабства это абсолютно противоположные вещи. Если же сердце пронизано этим чувством, то в нем нет места гордыне. "Не убивайте зверей внутри природы, а убивайте зверей внутри себя", – писал один ученый.
Андрей Мутовчиев
Лучший ответ
Это когда вы испытываете гордость за свою жизнь, когда у вас нет внутреннего дискомфорта, т. е. человек счастлив и доволен своей судьбой, никого и ни в чем не обвиняет, жил всегда, как вы говорите, по совести, никогда не совершал поступков, за которые ему потом было бы стыдно. Вот это и есть проявление гордости.

Гордыня проявляется в том, что один человек ставит себя выше другого. Он оценивает и разделяет, превознося себя в чем-то одном или во многом, возвышает себя над другими, проявляя, таким образом, разделение, отделяя себя, отдаляясь от состояния осознания единства.

Отличается?))
Г.
Георгий .
Гордость - это уважение к себе, гордыня - пренебрежение к окружающим.
Баха! !!!!
Считаю, что когда я горжусь своими детьми- это положительное качество, гордость, а вот, когда начинаю гордиться собой - это уже гордыня.
Гордыня-тщеславие.
гордость за своих детей например и гордыня прет из меня
Вы правы - все это производные от ЭГО.
Э_
Эльдар ___
Разведчик - хороший, герой, наш!
Шпион - сволочь, плохой, враг!
А суть?
Игорь Аржаев
Гордость -- это хорошо. Человек осознаёт собственную ценность.
Гордыня имеет негативную окраску. Человек превозносит себя над остальными.