Религия, вера

Почему отцы науки не были атеистами?

Фале́с — древнегреческий философ и математик из Милета (Малая Азия) . Представитель ионической натурфилософии и основатель милетской (ионийской) школы, с которой начинается история европейской науки. Именем Фалеса названа геометрическая теорема.
Фалес полагал, что Космос — един. Вода и все, что из неё произошло, не являются мертвыми, но одушевлены; Космос одушевлен и полон божественных сил. Душа, как активная сила и носитель разумности, причастна божественному [строю вещей] . Природа, как живая, так и неживая, обладает движущим началом (душой) .

Заслугой пифагорейцев было выдвижение мысли о количественных закономерностях развития мира, что содействовало развитию математических, физических, астрономических и географических знаний. В основе вещей лежит число, учил Пифагор, познать мир — значит познать управляющие им числа. Изучая числа, они разработали числовые отношения и нашли их во всех областях человеческой деятельности. Числа и пропорции изучались с тем, чтобы познать и описать душу человека, а познав, управлять процессом переселения душ с конечной целью отправить душу в некое высшее божественное состояние.
Потому что они видели красоту и уникальность этого мира, каждой твари. Такой мир не мог возникнуть сам по себе и в доказательства нам даны миллиарды других планет, жизни на которых нет. К познанию истинного Бога приходили и язычники. Значит каждый разумный человек всерьёз задумавшись над этим вопросом сможет прийти к Богу. Учёные были не просто ходячей энциклопедией, но и разумными, мыслящими людьми.
Жанна Агибаева
Лучший ответ
эйнштейн был атеист
Вот, например, что ответил Эйнштейн в 1929 г. на вопрос о его верованиях: "Я верю в Бога Спинозы, который проявляет себя в гармонии всего сущего, но не в Бога, который заботится о судьбе и действиях людей"
Наталья Ледок
легче жилось наверно
__T@m@r@_ Y@rkov@__
Они были скорее агностиками.

Бог — это газообразное позвоночное.

Господь Бог вычисляет дифференциалы эмпирически.

Я верю в Бога… который являет себя в закономерной гармонии всего сущего, а не Господа, который занимается судьбой и поступками конкретных людей.
а атеист это не верящий в церковного бога или во вселенскую гармонию, ведь верить в единство космоса и верить в бога, которому нужно приклонение и деньги не одно и тоже.
Атеизм

Атеизм — отрицание существования каких-либо сверхъестественных сил, например, бога, богов, духов, других внематериальных существ, или отсутствие веры в их существование. Хотя обычно предполагается, что атеисты не религиозны, некоторые религии всё же характеризуются как атеистические из-за отсутствия в них веры в персонифицированного бога.

Многие из тех, кто считает себя атеистами, скептически относятся ко всем сверхъестественным существам, указывая на отсутствие эмпирических свидетельств их существования. Другие приводят доводы в пользу атеизма, опираясь на философию, социологию или историю. Хотя многие, считающие себя атеистами, являются сторонниками светских философий, таких как гуманизм и натурализм, не существует единой идеологии или шаблона поведения, присущего всем атеистам.

Термин атеизм появился как уничижительный эпитет, применявшийся к любому человеку или учению, находившемуся в конфликте с установившейся религией. И только позднее это слово стало означать определённую философскую позицию. С распространением свободы убеждений, научного скептицизма и критики религии, этот термин стал приобретать более конкретное значение и начал использоваться атеистами для самообозначения.

Истоки атеизма относятся к той далекой поре истории, когда развитие общественно-производственной практики впервые позволило накопить относительно большой объем знаний, а создание письменности дало возможность ускорить их накопление и совершенствование. С другой стороны, это была эпоха, когда впервые эксплуататорский строй предоставил немногочисленному меньшинству людей возможность заниматься политической, художественной, научной деятельностью, возложив на большинство всю тяжесть рабского физического труда. В тот период в противоположность представлениям, где подлинное знание тонуло в массе мифологических, фантастических преданий и поэтических образов, зарождается система знаний о природе, о людях и их сознании, о законах, которым подчинены мир и мышление.

Уже первые шага людей, пытающихся постичь мир, приводили к требованию ничего не принимать на веру, считать истинным лишь то, что доказано разумными доводами, основанными на фактах. Так возникают первые зачатки науки и научного мировоззрения.

Это первоначальное научное, атеистическое по существу мировоззрение представляло собой материализм, поскольку „материалистическое мировоззрение означает просто понимание природы такой, какова она есть, без всяких посторонних прибавлений, и поэтому у греческих философов оно было первоначально чем-то само собой разумеющимся" (Маркс К, Энгельс Ф Соч. , т. 20, с. 513).

Борьба между научным и религиозным мировоззрением осложняется и переплетается с борьбой между материализмом и идеализмом. В основе этой борьбы лежали социальные конфликты. Сама коренная противоположность научного, материалистического, атеистического мировоззрения религиозному и идеалистическому не сразу и не вполне осознавалась ее участниками. Пионеры научной мысли зачастую не могли освободиться от некоторых господствующих религиозных представлений, а среди их противников некоторые вводили в свои в целом антинаучные системы материал, содержащий научное знание о природе, о человеке, о его мышлении. Кроме того, в религии и философии „связь представлений с их материальными условиями существования все более запутывается, все более затемняется промежуточными звеньями. Но все-таки она существует" (Маркс К. , Энгельс Ф Соч. , т 21, с. 312). Так, конфликт между материализмом Демокрита и идеализмом Платона связан с конфликтом между демократией и аристократией в Афинах.

Атеизм и наука

Научный метод познания базируется на выведении закономерностей из опыта, логических построениях, эмпирической проверке теоретических положений и принципе достаточного основания. В силу этого в пределах эмпирической науки понятию бога просто не остаётся места. Эмпирическая наука по сути атеистична из-за научного метода познания, из-за необходимости доказывать и проверять практикой любое у
Просто тогда у людей еще было заведено с головой дружить..)
Потому что, углубляясь в изучение мира, они вынуждены были признать эго личностное происхождение. Никакая гармония не образуется сама по себе, само по себе в этом мире всё только разрушается. За любым созданием всегда стоит личность создателя. В основе теории вероятности лежит возможность появления случайного события. Известный американский ученый, выходец из России А. Азимов сказал, что вероятность возникновения клетки на Земле такова, как если бы тайфун пронесся над свалкой старых машин Лос Анджелеса и в конце свалки появился бы новенький "Боинг 707". Любой честный и разумный ученый приходит к такому выводу.
Олег Липинский Прозвучала апсолютная ложь
Накрученная на незнаниях законов естества.
И возникновение не могут объяснить те, кто сеит религиозную чушь. А другим такая чушь распространяемая просто выгодна.
В слове эволюция заложена вся структура и законы появления жизни. Изучая этот процесс, у человека создается полная картина.
Иные представления, попытка запутать, Пиар апсолюта лжи под названием религия.

http://otvet.mail.ru/answer/286034835/
http://otvet.mail.ru/answer/286039441/
http://otvet.mail.ru/answer/286037014/
http://video.mail.ru/mail/derais/_myvideo/44.html Невзоров о религии.

http://otvet.mail.ru/answer/290606033/ Атеисты говорят, что религия выгодна правительству. Вопрос: как религия может быть выгодна правительству?

http://www.atheism.ru/