Религия, вера

Почему Бог не пускает в рай всех подряд, а только истинных христиан, мест на всех не хватит или есть другие причины ?

Иоан. 14:2 В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: Я иду приготовить место вам.

Дело не в размерах рая.

7 Почему, как говорит Дух Святый, ныне, когда услышите глас Его,
8 не ожесточите сердец ваших, как во время ропота, в день искушения в пустыне,
9 где искушали Меня отцы ваши, испытывали Меня, и видели дела Мои сорок лет.
10 Посему Я вознегодовал на оный род и сказал: непрестанно заблуждаются сердцем, не познали они путей Моих;
11 посему Я поклялся во гневе Моем, что они не войдут в покой Мой.
12 Смотрите, братия, чтобы не было в ком из вас сердца лукавого и неверного, дабы вам не отступить от Бога живаго.
13 Но наставляйте друг друга каждый день, доколе можно говорить: "ныне", чтобы кто из вас не ожесточился, обольстившись грехом.
14 Ибо мы сделались причастниками Христу, если только начатую жизнь твердо сохраним до конца,
15 доколе говорится: "ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших, как во время ропота".
16 Ибо некоторые из слышавших возроптали; но не все вышедшие из Египта с Моисеем.
17 На кого же негодовал Он сорок лет? Не на согрешивших ли, которых кости пали в пустыне?
18 Против кого же клялся, что не войдут в покой Его, как не против непокорных?
19 Итак видим, что они не могли войти за неверие.
(Евр. 3:7-19)
Салбак Сунчугашева
Лучший ответ
На дереве познания добра и зла моло плодов, неурожай, на всех не хватит.
Al
Alinka
А как же. Метод кнута и пряника в управлении стадом. Будешь хорошим - в рай попадёшь.
Самое смешное, что в это ещё ВЕРЯТ....
А вы впустите в свой дом бандита. который убьет ваших детей?
так он туда никого не пускает. все грешны.
Парадокс Жизни, как и Смерти.
Так, кто же Жизнь берёт? Только смертный.
Он выбирает Себя быть не Жизнью. От большого Ума.
Которому Всё мало. И этого мало становится больше.
Я-имя Моё.Я-безумец. Зовущий Вас. Мною. Вы-это Я. Безумцы.
Являющие Жизнь, забирая Смерть.

Люди делятся знаниями. Что спасать в принципе никого нет необходимости.
Все спасены. Собою. Сказавший Я, скажет и есть. Я есть. Кто же Мы?
Мы есть Одно. И зовут Нас никак. И живём Мы не здесь. Но Мы то здесь?
Не от Мира Сего. Где Мы считаем Себя Человеками. Но так ли это? Други?
Нет, Мы гораздо выше этого. Иисус именно это и показывал Нам.
А потом показал то, что Мы из Себя представляем. Когда величаем Себя. Кем?
Сыном Я. Что бред сивой кобылы. Всё начинается-с Я. И заканчивается этим же.
Я есть. Это Мы. Что являем Мир Бога таким, каким представляем Себя.
В роли Человека. Гордящегося тем, что имеет. А имеет ли? Всё это прах.
Будущее не за человеком. Будущее за Нами. Мы есть это. Что представляем Собою. СЕЙЧАС. и НИКОГДА ПОТОМ. Да, поможет Нам Правда Наша.
Не Человеческая. Абсолютная Правда. Я есть. Кто? Что?
Найден Мною ответ. МЫ ЕСТЬ ЦАРСТВО НЕБЕСНОЕ, ГДЕ ВСЕ ПРИ ВСЁМ.
Да, будет так. ПОТОМУ, ЧТО ТАК ОНО И ЕСТЬ. ИНАЧЕ НИКАК.
Tore Khan
Дмитрий Литвинчук Я был прав. "Типичный делириум тременс" (С)
Да не Он не пускает. Просто так устроено, что сама грешная душа не сможет находится рядом с Богом. Просто сгорит. Вспомните книги и фильмы где показано как святая вода и крест сжигают и отталкивают нечисть. Кино конечно, но доля истинны в этом есть. Во всяком случае читал такое объяснение одного монаха.
Так, что не Он от нас, а мы от Него удаляемся.
Марина Лёвина
Даже Бог не может вечно терпеть общество убийц
Abduhakim Islamov
Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия. 19 Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы; Ин 1:5, 8:12 20 ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы, 21 а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.
Там же херувим с мечом стоит. Кто заслужил, тот пользуется всеми духовными благами.
Сергей Поляков
Не, это мнение иеговистов, неправда ваша.
Как сказал? "Прийдите ко мне вси труждающиеся и обремененнии и Аз упокою вы" и еще сказал, что прищёл "не праведныя, но грешныя спасти".
Грехи не пускают, а не Бог. Бог любит всех людей. "...Любовь Божия будет распространяться на всех людей, но действовать будет двояким образом: грешников она будет мучить, а праведников — радовать. Выражая православное Предание, преподобный Исаак Сирин пишет: “Любовь своею силою действует двояко: она мучит грешников, как и здесь случается другу терпеть от друга, и веселит собою соблюдших долг свой” [10].

Стало быть, одна и та же любовь Божия, одно и то же действие будет распространяться на всех людей, но восприниматься будет по-разному.

Но каким образом возникнет такое различие?

Бог сказал Моисею: “Кого помиловать — помилую, кого пожалеть — пожалею” (Исх. 33, 19). Апостол Павел, приводя это место Ветхого Завета, дополняет: “Итак, кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает” (Рим. 9, 18). Эти слова должны быть истолкованы в рамках православного Предания.

Как понимать, что Бог одного хочет помиловать, а другого — ожесточить? Разве у Бога есть лицеприятие?

Согласно толкованию блаженного Феофилакта Болгарского, это различие связано с естеством человека, а не с естеством и действием Божиим. Блаженный Феофилакт говорит: “Как солнце воск размягчает, а глину делает твердой не само от себя, но в силу различия вещества воска и глины, так и Бог, глиняное сердце Фараона, как говорится, ожесточает” [11]. Значит благодать Божия, то есть Его любовь, освящающая всех, будет действовать в соответствии с состоянием человека. "
митрополит Иерофей \Влахос\ "РАЙ И АД ".
Будут спасены все кто хочет избавиться от зла и стать добрым.
Истинных христиан.. . рай.. . Да что вы людям голову морочите.
Исаия 26:10
Если нечестивый будет помилован, то не научится он правде, — будет злодействовать в земле правых и не будет взирать на величие Господа.
Oleg Игнатюк
Мало нам отличать добро от зла, пора бы научиться это добро творить
"Истинное христианство" - это не определённая какая-то религия, а склад души, вера. Тех, кто по-настоящему верит - без яростного фанатизма и ненависти к другим религиям, Господь до себя и допускает.
Ilyuha Ilyuha
Места хватит. В Ноевом ковчеге тоже было много места. Сейчас как и тогда многие не понимают этого и не принимают искупительной жертвы, продолжая жить временным, другие принимают, но опаздывают, откладывая служение Христу на потом.
А потом что дверь в ковчеге что крышка гроба - уже поздно.
Денис Спиркин
по пригласительным билетам