Религия, вера

Почему Бог выгнал Адама из рая?

Быт. 3:22-23 "Сказал Господь Бог: "Вот, человек стал как бы один из Нас в познании добра и зла. А теперь как бы не протянул он руку свою и взял бы также плодов древа жизни и поел - и стал бы жить вечно!" И выслал его Господь Бог из сада Эденского - обрабатывать землю, из которой он был взят."
Почему Бог не мог допустить чтобы Адам жил вечно в раю? Бог ведь не побоялся создать человека по Образу Своему и Подобию и наделить его свободной волей, а когда человек применил свою свободную волю и стал "как бы один из Нас" - его изгнали из рая?
Ещё нужно учитывать то, как Адам ответил, когда Бог стал у Него спрашивать .Он сказал -"Жена, которую Ты мне дал, она дала и я поэтому съел ." Бог видел его сердце и отношение к содеянному .Вообще не было никакого раскаяния ни от Евы, ни от Адама - как от главы семьи
Валерия Хорева
Лучший ответ
...в связи с утерей доверия
Руслан Мегей
не послушал Бога, о чём предупреждал.
Возможно, рай - это как ясли. Ребенок сделал свободный выбор, показал, что вырос из них и отправился познавать самого себя ("обрабатывать землю, из которой был взят").
В утробе матери ребенок тоже как в раю, обеспечен всем необходимым, но условия для него ограничены, и чтобы развиваться дальше, он должен покинуть этот мамин рай и родиться для самостоятельной жизни.
Бессмертного не получится пугать адскими муками, и он не станет послушным, потому что Бог не сможет ничем его ранить или наказать.
Yunus Rahmatulloev
взрослый стал, пора самостоятельно жить, свой рай на земле строить учиться
Яхве сказал: "Адам теперь подобен богам".
Он всему научился и способен сам жить на Земле.
Никита Семёнов
Адам и Ева были изгнаны из Эдемского сада, потому что нарушили осознанно повеление Бога, хотя были заранее предупреждены о последствиях.
Замир Жилкайдаров Да, вот как говорят об этом иудеи в мидрашах:
" как только он (Адам) отведал запретный плод, «в него вошло дурное влечение, и он ел уже сознательно», понимая, что тем самым нарушает волю Творца. И поэтому он был наказан (Китвей Аризаль; Пардес Йосеф, Берешит 3:12, 76).
Творец принял решение изгнать Адама из сада Эдена (Санхедрин 38б). Ведь, поскольку первый человек по-прежнему не раскаялся в совершенном грехе, он мог «протянуть руку и к Древу Жизни» , плоды которого наделяют бессмертием, и тогда смертный приговор оказался бы неисполнимым (Берешит раба 21:6; Рамбан, Берешит 3:22)."
За нарушение повеления Бога полагалась смерть.
Артем Марченков Бога надо было в виде мента изобразить
Но мне все равно понравилось
не правильно пользовался свободой воли....
поэтому, был выгнан за кражу, за которую, не раскаялся.
Анатолий Перов спасибо за доступное объяснение...
А был ли Адам?
= Ангелочек =
Иносказательно насчет плода яблока там написано !..нечего было Адаму сувать свой Х - туда где никогда никого не было! И в проекте Господа - не предвиделось !
Рай, со всем, что там было, это проявления благословений Бога. Отказавший от права Бога устанавливать нормы добра и зла, и присвоив это право себе, Адам отказался и от благословений Бога (в том числе и от плодов дерева жизни, кстати). Именно поэтому Бог не стал оставлять Адама в раю. Поступки непременно ведут за собой последствия. Свобода воли, которую получил Адам, не давала ему права на то, то может принадлежать только Создателю жизни - права устанавливать нормы добра и зла.
Denis Baum Бред! Причина совсем не в этом!!
Denis Baum Причина в том что Адам изменил своей вере в Аллаха ( единого Бога) дьявол начал ему говорить что если он съест плод то станет таким как Аллах вечным могущественным и на вечно в раю останеца и прежде чем съесть плод он ПОВЕРИЛ что не Бог а какой то плод может ему пользу принести тоесть свою веру повернул с творца на творение! И как только он повернул свою ВЕРУ то сразу совершил грех второй съел плод!
Выгнал, чтоб человек стал как один из богов познавая добро и зло
Ирина Сайбель
Проштрафился Адам
Ведь Бог сразу предупредил, что могут есть плоды с любых деревьев, а вот с одного нельзя и также он сказал какое наказание последует. Кроме того, Адам и Ева были совершенными могли есть любые плоды наслаждаться жизнью. Поэтому они осознанно сделали выбор. Конечно, Бог мог бы их уничтожить, но что подумают миллиарды ангелы наверное жестокий Бог и за любой промах уничтожает. Поэтому Бог не стал уничтожать и дал произвести потомство.
Анатолий Перов фантастика...