Религия, вера

А церковных праздников почти. каждый день и понескольку на день?

почти.
и желательно в такие дни не работать.
пусть христопродавцы вкалывают!
Нурсултан Кенесов
Лучший ответ
Ну так работа проведенная должна быть видна! Это Вам не фундамент к дому залить! Попы трудятся! Работяги одним словом !
Любой светский праздник - это подспудное стремление к чему-то иному, лучшему и более светлому. Недаром в любой праздник люди стараются быть "мягче" по отношению к окружающим. Стремление к прекрасному выливается порой в многочасовые уборки своего жилища накануне заветного дня. И, тем не менее, в общенародном сознании все это великолепно сочетается с непременным объедением и пьянством. В лучшем случае "веселие" заключается в многочасовом просмотре огромного количества сомнительного качества концертов и развлекательных шоу, которые вместе со всепроникающей рекламой навязывают нам взгляд на жизнь как на сплошной праздник потребления. Лишь где-то в самой глубине души слабо теплится воспоминание о том, что собой представляет подлинный праздник. И все встает на свои места при ясном понимании того, что светский праздник - лишь искаженная копия религиозного, церковного; итог многолетних заблуждений и отсутствия соответствующей культуры.

В своем "Слове на Святую Пятидесятницу" святитель Григорий Богослов объясняет, что значит истинный, церковный праздник: "... праздновать значит у нас приобретать для души блага постоянные и вечно обладаемые, а не преходящие и скоро гибнущие, которые... мало услаждают чувство, а более растлевают его и вредят ему".

Но, не отделяя в человеке тело от души, Святая Церковь не отвергает, в известной степени, и утешения плоти: "Итак, никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник... " (Кол. 2, 16-17). Не возбраняется радоваться телесно, постоянно памятуя о духовном и вечном, которое во главе угла.

Важен и еще один аспект праздника, чтимого Церковью, в отличие от празднования светского. Церковный праздник олицетворяет событие, которое происходит здесь и сейчас, позволяет реально участвовать в нем, погружая нас в ткань времени. И поэтому день праздника - это не день воспоминания, как, например, годовщина революции. Это - день соприсутствия и соучастия. День, когда Небо близко земле.

Праздники регулируют, соразмеряют церковный год, придавая ему смысл постоянной соотнесенностью с событиями, протекающими в вечности. И жизнь верующего христианина благодаря этому проходит не "из ниоткуда в никуда", а в постоянном окружении священными событиями, приносящими покой и умиротворение душе.

Главным содержанием христианского праздника является не бездействие, а торжество благодарения Бога. Чтобы человек мог с чистой совестью и без обыденной суеты с радостью поблагодарить Творца по поводу одного из событий в истории нашего спасения. Кульминацией праздника становится Божественная Литургия за которой совершается таинство Причастия.

Праздничный подарок – это предметное выражение нашей любви и очень важно, чтобы он как можно более полно отражал нашу любовь к конкретному человеку, по-настоящему его обрадовал.

В христианском мире существует древняя традиция поздравлять с праздником не только родственников и знакомых, но и тех, кто не может разделить с нами торжество: тяжело больных, одиноких, немощных.

Церковные праздники : http://azbyka.ru/days/cerkovnye_prazdniki.shtml

Воскресный день - (по гречески день Господень) - понятно, должен быть сугубо посвящен Господу. Великие праздники тоже. Если есть возможность, то, конечно, надо бы отложить второстепенные дела и поспешить в храм Божий и на вечернюю службу накануне праздника и на сам праздник.
Между праздниками существует внутренняя связь, выражающая основную идею церковного цикла. Главное в нем - постоянное обновление, от Рождества через Голгофу и Смерть на Кресте к Светлому Христову Воскресению, символу вечной жизни. Все двенадцать двунадесятых праздников, - один за другим, - последовательно раскрывают смысл Священного Писания. Участвуя в богослужении, человек каждый раз заново приобщается к Евангельской истории, сопереживает и соучаствует ей, обретает духовную опору и гармонию.

"уклонися от зла и сотвори благо"...
бывают праздники Великие, двунадесятые, храмовые, местночтимые, Воскресные... отмечаем только большие праздники... все остальные дни обычные.
Roya Salahova
Несколько в день
Да. , каждый день в календаре есть память Святых ...и в чем вопрос ?
получаеться нет времени на работу нельзя же грешыть) а впрочем фигня всё это что в церковные праздники нельзя ничего делать я уже 5 лет несотрю и жывой
Зарина Едигенова Такое рассуждение от не достаточных знаний.