Первая ассоциация нейтральная - "Западноевропейское Средневековье" :)
Вторая ассоциация грустная - "раскол".
С печалью вспоминается "filioque", 1054 год и очень далеко ушедшая от богопознания латинская схоластика. Ну еще чистилище и учение о Лимбе (отмененное совсем недавно, если память мне не изменяет) .
Про папскую "непогрешимость" тут уже говорилось, поэтому комментировать не буду.
Судить всю инквизицию не буду принципиально, равно как и весь "Индекс запрещенных книг"...
С ужасом всплывает в памяти "Молот ведьм". С еще большим личным ужасом - "Духовные упражнения" Лойолы и иже с ними.
С ужасом, потому что пару лет планировала более подробно ознакомиться с мистической практикой католиков - видимо сам Господь меня от этого уберег. Представляю, чего бы я наворотила в своих необузданных фантазиях.. .
Добрые личные ассоциации связаны с григорианским хоралом и вообще вокальным искусством католиков. Теплые эмоции связаны с отдельными личностями: от несчастных Абеляра и Томаса Мора до милых моему сердцу писателей-католиков - Честертона и Клайва Льюиса.
А еще с большой теплотой вспоминаю "Имя розы" Умберто Эко. Атмосфера католического Средневековья там здорово и весьма сильно описана.
Религия, вера
Какие ассоциации и мысли у Вас возникают тогда, когда Вы слышите слово "католицизм"?
Ильфат Джаналиев
Упс... сорри, Дмитрий, ввела читателей в заблуждение. Льюис-таки был "родом" из англиканства, а не из католицизма...
Объединение.)
чистилище, мадонна...
Четыре мушкетера и их "друг" кардинал...
Белый воротничок священника и белые розы в позолоченных вазах.
Главенстве Папы, непогрешимость Папы в вопросах веры и морали, филиокве, учение о сверхдолжных заслугах святых, индульгенции, юридический подход к христианству, крестовые походы, инквизиция, пытки, аресты, костры, подлость, предательство, жестокость, лицемерие, целибат духовенства, католические медитации
Я представляю себе "прокурора" ,"адвоката", Бога в парике с молоточком и себя в кандалах: ) Потому что весь католицизм на этом и основан, на "праве и законе"
Добрый, либеральный и умный Папа Иоанн Павел 2 и его энциклика о признании эволюции.
Коперник, Мендель и др. католические учёные.
Первое крупное поражение Христианства от антихриста.
Именно непогрешимость Папы низвела католиков до уровня еретиков.
Господи спаси и помилуй душу раба твоего Климента!
Пофигу!
готика, кардинальское облачение, орган
Прости Дим, но простатит, и аденома пр., жел, но Димон это херня чё по чём никто не знает.
Кароль Войтыла - образованнейший, умнейший и интеллигентнийший человек, сумевший поднять репутацию католической церкви в непростые годы. Структура, обросшая тысячелетними догматами, но все же сумевшая перестроиться, чтоб не отвергать факты эволюции и достижения современной физики. Респектище!!!
Evgeniq Grekov
Упс! Я то же самое написал. См. ниже.
Священная инквизиция, мать Тереза, папа, Конкистадоры, Собор святого Петра, Леонардо да Винчи...
Орган, сумрак, скамьи. Респектабельность, чопорность, надменность, богатство, европа,
Папа непогрешим.... вот до чего дошли....
Красивая обёртка, а внутри - пусто...
НЕСЧАСТНЫЕ !
не видящие своих заблуждений..
папа римский в тиаре и с посохом, дева мария
Инквизиция и крестовый поход.
развращение малолетних мальчиков
Инквизиция
Те же самые, что и при слове Православие. Ведь католицизм, если не ошибаюсь тоже ортодоксальное христианство считается.
А вообще, если быть честным, то первые ассоциации-это папа, это Ватикан, это инквизиция и это, что то далекое от меня.
напоминает русское слово "катала"
просвещенность!