Религия, вера

ДУХ СВЯТОЙ и БОГ - В чем сходство или отличия ???

Святой дух - это изобретение христиан, да и они сами не знают что это такое.)))
Руслан Сорокин
Лучший ответ
1).Бог (по догматам православных христиан) - это троица: Бог-отец, Бог-сын, Бог-дух святой.
2).Из этого определения видно, что Бог-дух святой один из трех, а не один единственный. В этом и состоит отличие Бога от Бога-духа святого.
3).В понятие "Бог" и в понятие "Бог-дух святой" входит одно и то же слово - "Бог". В этом и состоит сходство Бога и Бога-духа святого.
4).Часто возникает вопрос: "А кто из трех богов, входящих в троицу, старше по иерархии? " Церковь РПЦ говорит, что они единосущны, т. е. равны друг другу. О единосущности троицы говорится и в символе веры православных. Но это явная ложь!! !
5).Доказательство лживости догматов церкви о единосущности бога. 5.1).В евангелии Иисус говорил: "Если кто воздаст хулу на бога-отца и на бога-сына, тому простится. А ежели кто воздаст хулу на духа святого, тому никогда не простится". Сразу видно, что дух святой стоит выше Иеговы и Иисуса. 5.2).В евангелии Иисус говорил: "Никто не знает когда будет конец света, даже я не знаю. Знает только отец небесный". Сразу видно, что Иегова стоит выше Иисуса". 6).Выводы. В божественной троице дух святой выше всех. Затем идет Иегова. А Иисус стоит в конце троицы.
Anonymous Doser
Дух -1 Бог-1 и сын -1=3
Святый Кирилл, учитель славян, старался так объяснить тайну Пресвятой Троицы, он говорил: "видите на небе круг блестящий (солнце) и от него рождается свет и исходит тепло? Бог Отец, как солнечный круг, без начала и конца. От Него вечно рождается Сын божий, как от солнца - свет; и как от солнца вместе со светлыми лучами идет и тепло, исходит Дух Святый. Каждый различает отдельно и круг солнечный, и свет, и тепло (но это не три солнца) , а одно солнце на небе. Так и Святая Троица: три в Ней Лица, а Бог единый и нераздельный".
Бог это личность, наш создатель. Дух святой - его сила.
Это одно-Бог
Бог - Отец, Бог - Сын, Бог - Дуух Святой, вместе Пресвятая Троица!!!!
Евгений Харьков Это одно целое.
Одна ***ня.