Религия, вера

Дух Святой есть Бог?

Вопрос для тех, кто отрицает, что Святой Дух--Бог, и полностью Его обезличивают.

И услышал я голос с неба, говорящий мне: напиши: отныне блаженны мертвые, умирающие в Господе; ей, говорит Дух, они успокоятся от трудов своих, и дела их идут вслед за ними.

Откровение Иоанна Богослова, глава 14

Вопросы:

1) Откуда Иоанн услышал голос?

2) Чей был этот голос?
Сева Шушаков
Святая Троица- Отец, Сын и Святой Дух- три лица единого Бога.
Сергей Гуров
Лучший ответ
Бх. г 13.13 — А сейчас Я расскажу тебе об объекте познания, постигнув который ты ощутишь вкус вечности. Брахман, дух, не имеющий начала и подвластный Мне, не подчиняется закону причин и следствий, который действует в материальном мире.
Deidara Tsukuri
Бог - это Дух. А Дух Бога - тоже Бог, так как из него исходит. А в Боге нет ничего кроме Самого Бога.
Также и Сын. Бог его рождает, а не сотворяет. То, что рождает Бог - есть Бог.
У всех трех лиц Святой Троицы одна сущность - Бог.
Троица единосущная и нераздельная.
А Рассуждать о Боге как о твари по крайней мере неразумно... тем более мы его до конца никогда не познаем.. БОГ бесконечен..
Дина Каримова
1. Бог.
2. С неба.
3. Бога.
Это все глюки
14. И взглянул я, и вот светлое облако, и на облаке сидит подобный Сыну Человеческому; на голове его золотой венец, и в руке его острый серп.
15. И вышел другой Ангел из храма и воскликнул громким голосом к сидящему на облаке: пусти серп твой и пожни, потому что пришло время жатвы, ибо жатва на земле созрела.
16. И поверг сидящий на облаке серп свой на землю, и земля была пожата.
(Откровение Иоанна Богослова 14:14-16)

Иоанн Свято Знал что будет Дух Истины и его голос в вас будет Звучать Богохульно и громогласно, не принимая его слов, вы бежите от него от совести своей но сможете убежать?
Были рассажены религиями зёрна зла и пришла пора пожимать и снимать эти урожаи.
Это ваш Бог.
Иван Пушкар
Татьяна Яровенко Каждый рисует своих Богов.
Дух Святой - это проявление Бога нам.
дух - это мысли, мышление, мудрость.
проявление - телепатия
Это прикосновение Бога к творению. Бог в своей непознаваемости все же дал нам Его познавать когда вочеловечился т. е. присоединил к Божественной-непознаваемой сущности-познаваемую-воплощенную сущность-Иисуса Христа-это конкретно Божий Сын воплощен и ставший плотью, не теряя Своей Божественой сущности. Отец, Сын и Дух Святиой-это все Бог-Элохим (Боги в одном Христе)
Нет!!!
Ербол Машанов
Иван Пушкар Сестра Ефимия...
Да.
Вадим Удалов
Бог есть Бог. Дух есть Дух. Душа есть Душа и есть тело это вы.
Святой дух - это действующая сила Бога.
Сева Шушаков где это такое вычитали?
Дух Святой - Бог
мне кажется что дух святой - это их технологии и машины для выполнения
их же хотений. это не чудо а просто техвозможности. а многим непонятно.
Да, но объяснить невозможно, верим так, как нам передали
Святой дух действующая сила Бога. Но тот кто, будет оскорбительно говорить против святого духа, ни будет прощен ни в этой системе вещей, ни в той, что придёт.
Сева Шушаков "Святой дух действующая сила Бога"--где такое вычитали?
Иоанн слышал голос Бога. А свя той дух эьо не личность, а действующая сила Бога. Личность обладает качествпми, есть имя. Но о святом духе не говорится что он облодает какими либо качествами. Нигде не пишится что у него есть имя.
Сева Шушаков На вопросы мои не ответили.
Не забывайте что Библия изначально писалось на иврите, арамейском и греческих языках!
Одно и тоже слово может иметь несколько значений!
Дух
Определение. Еврейское слово ру́ах и греческое пне́ума часто переводятся словом «дух» и имеют несколько значений. Все эти значения относятся к тому, что невидимо для человеческих глаз, и подразумевают силу в действии. Еврейское и греческое слова обозначают: 1) ветер, 2) жизненную силу, которая действует в земных созданиях, 3) силу, которая исходит из символического сердца человека и побуждает его говорить или поступать тем или иным образом, 4) вдохновленные высказывания из невидимого источника, 5) духовных личностей и 6) действующую силу Бога, или святой дух.
^Дух говорит^ это образное выражение, как например ^Говорит Земля^, ^Партия сказала^. Дух принадлежит Богу, как Его действующая сила.
Сева Шушаков Образное? Иоанн вам дословно передал то, что слышал.