Религия, вера

Дух Святой, это Бог??

Сила Бога. Бог один. И ему нет подобных.
"Нет подобного Тебе, Господи! Ты велик, и имя Твое велико могуществом. " ( Иеремия 10:6).
Дмитрий Басай
Лучший ответ
Да, согласно Библии Он Бог. Из Писания мы четко видим, что Бог триедин и Дух Святой это одна из ипостасей единого Бога!
Яна Шемендюк
Через несколько тысяч лет, у человечества останется несколько нерешенных вопросов - один из них о Божественной Троице.
Ну... так и хочется спошлить...
Рим 8: 26 Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными.
Как видите Св. Дух - личность, в свете Христианского учения - Третья Ипостась Единого Бога.
Оля
"Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу" Деян. 5:4

"Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа" (Мф. 28:19) - заметьте: одно имя и у Отца и у Духа
Lidia Kamysheva
ага
Bruno Silmicis
Да.

14 А от Саула отступил Дух Господень, и возмущал его злой дух от Господа.
(1Цар. 16:14)

7 Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам: побеждающему дам вкушать от древа жизни, которое посреди рая Божия.
(Откр. 2:7)
Немецкий католический богослов Карл Ранер признал, что «Дух никогда не называется словом θες [Бог] » и «ὁ θες [слово «Бог» с определенным артиклем] ни разу не используется в Н [овом] З [авете] применительно к πνεῦμα ἅγιον [святому духу] » (Rahner K. Schriften zur Theologie. Цюрих, 1954. Т. 1. С. 156, 162).
Нет. Библия не учит, что святой дух это Бог. В ней показано, что это сила Бога.
Деяния 2:3, 4: ...И они увидели языки, как бы огненные, которые разделились, и на каждого из них опустился один, 4 и все они ИСПОЛНИЛИСЬ святого духа и стали говорить на разных языках, как дух давал им способность говорить.

Если святой дух - Бог, то как ученики Христа могли ИСПОЛНИТЬСЯ личностью? Здесь показано, что святой дух был в виде языков пламени. Может ли личность разделиться на 120 учеников, как это было тогда?
Всё Бог и ты и я и все и вся. Конечно Бог - одна из его составляющих, как ветер или река...
В повествовании о крещении Иисуса Бог, Иисус и святой дух были упомянуты в одном контексте. Иисус увидел «Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него» (Матфея 3:16). Тем не менее это не доказывает, что они три в одном. Много раз Авраам, Исаак и Иаков упоминаются вместе, но из-за этого они не становятся одним. Петр, Иаков и Иоанн упоминаются вместе, но они также не становятся одним. Кроме того, во время крещения на Иисуса сошел дух Бога, и это показывает, что до крещения Иисус не был помазан духом. Но как же тогда он мог бы быть частью Троицы, в которой он и святой дух всегда были одно?
В «Новой католической энциклопедии» признается: «В большинстве стихов Н [ового] З [авета] дух Бога изображается как нечто, а не как некто; это особенно очевидно в параллелизме духа и силы Бога» (New Catholic Encyclopedia. 1967. Т. 13. С. 575).
Нет. Дыхание Бога не является Богом.
Денис Саждаев
Разве не знаете, что такое Святая Троица - это есть Бог Отец, Бог Сын, Бог Святой Дух
в единстве.
Дух Святой это Личность и конечно же это Бог. С Ним можно иметь близкие отношения и Он живет в каждом свыше родившемся верующем человеке. Он Учитель, Наставник, Советчик, Адвокат, Защитник, Целитель, Тот который раздает дары людям и тк. д. Без Него жизнь на этой земле не имеет смысла. Только вместе с Ним можно пройти весь путь земной и быть победителем.. . О Духе Святом можно говорить много, но лучше всего познакомиться с Ним самому и иметь близкие отношения...
В.
Виталий .
смотря какой "бог" , смотря какой"дух".
Майкл, Дух святой - это действу. ющая сила БОГА, а не личность (Деян 2:2,3,33; Иоанн 14:17) Он использовался БОГОМ при сотворении, при написании библии и т. д. (Быт 1:2; Иезек 11:5). "....Дух Иеговы охватил Гедеона ( Судей 6:34, 11:29 ) Таких библейских примеров можно привести множество, где четко видно, что Д. С. не является частью так называемой троицы.
Это Дух ИСХОДЯЩИЙ от Бога !!!