Религия, вера
Мне привезли крест мира- альфа, монограмы константина(хи-ро),омега в греческом кресте. Это талисман,украшение или крест?
Привезли крест мира.Состоящий из альфы, омеги и монограмы константина(хи-ро) в греческом кресте. Это талисман, украшение или обычный крест?
Это обычный крест, только более полный - Крест Константина - монограмма, известная как "Хи-Ро", по форме состоящей из Х (греческой буквы "хи") и Р ("ро"), первые две буквы имени Христа по-гречески. Легенда гласит, что именно этот крест император Константин увидел в небе по дороге в Рим к своему соправителю и одновременно противнику Максентию; вместе с крестом он увидел надпись In hoc vinc-es, переводимую как "с этим победишь". Согласно другой легенде, он увидел крест во сне в ночь перед битвой, при этом император услышал голос: In hocsigno vinces(c этим знаком победишь) . Обе легенды утверждают, что именно это предсказание обратило Константина в христианство. Он сделал монограмму своей эмблемой, поместив ее на свойлабарум, имперский штандарт, вместо орла. Последовавшая победа у моста Милвиана неподалеку от Рима 27 октября 312 года сделала его единственным императором. На следующий год был издан эдикт, разрешающий исповедование христианской религии в империи; верующих больше не преследовали, и эта монограмма, которую Христиане до того использовали тайно, стала Первым общепринятым символом христианства, а также получила широкую известность как знак победы и спасения.

Крест талисманом быть не может, Он оружие нашего спасения .
это зависит от того, как ты будешь к нему относиться.. .
тобишь, чем сама посчитаешь, тем и будет.. .
но. что это не канонический христианский крест - факт.
Талисман!