Религия, вера
Что лучше, запрещать секты и любое инокомыслие, или научить людей мыслить самостоятельно?
нужно нучить людей Истинной Вере
Тому, кто запрещает, лечшче запрещать. Ведь, что бы учить других, нужно знать сперва самому. А у самого мозгов то нет, вот и запрещают при помощи силы. Так проще было всегда.
мыслить людей вообще?!? !
это из серии фантастики.
Толпа (большинство) всегда тупа.
Вот научить часть ЛЮДЕЙ стать ЛИЧНОСТЯМИ - это действительно стоящая (но очень не простая) задача.
Для этого социопигмеи, составляющие толпу должны понять, что они на данном этапе развития не достойны названия "человек"
это из серии фантастики.
Толпа (большинство) всегда тупа.
Лучше всего если власть даёт обществу разумную реально благотворную для всех людей идею, и жёстко подавляет тех, кто из корысти или по глупости "втюхивает" малоумным людям пагубное для них размалёванное "инакомыслие".
научить людей мыслить самостоятельно невозможно. это идивидульные качества, а секты, которые опасны для жизни и здоровья, или занимаются вымогательством, надо запрещать, ну а те секты которые просто мозги запутывают людям, их запретить нельзя, именно потому-что люди мыслят по-разному.
Самостоятельно мыслящий человек всегда ставит под сомнение право властвования любых господ (правителей, религиозников, бога и т. д.) . А рпавители на это не пойдут.. . Есть еще вариант - не запрещать, а сказать людям, что они рабы по умолчанию и воспитывать в них рабство (как это делает любая религия, да и секта тоже)
вы своему ребёнку запретили бы играть с опасным предметом по его неопытности и дождались бы пока ребёнок не станет более разумным, чтобы не навредить себе.
Точно так-же и с сектами надо поступать. Запрещать строго и наказывать организаторов этих гильятин для душ человеческих.
Запрещать нет смысла - насильно никого не заставишь верить или не верить, но надо обязательно просвещать людей, преподавать в школах Православие, и пусть его ведёт священник, чтобы люди знали о религии своего народа, и чем Православие отличется от других учений.
Нужно дать людям духовное образование без ссылок на конфессии и духовные традиции. Знание о духовной природе универсально и подавать его нужно универсально, без ярлыков. Учителей хватает, но нет площадок для подачи абсолютного знания. Пока в правительстве будут сидеть демоны - люди не получат знания, поскольку тупыми легче управлять. Если люди узнают, что они вечны то снизится уровень потребления и экономика встанет. Поэтому демоны зделают все, что бы знание о духовной природе не дошло до людей. РПЦ в милости у демонов до тех пор пока не проповедует бессмертие.
Не задумывались чт может ИНОКОМЫСИЕ и ЕСТЬ МЫСЛИТЬ СВОБОДНО!!!!
Запрет не поможет.
Любые запреты ни к чему не приводят! Всегда будет соблазн их нарушить)))
Секты-это не просто инакомыслие, это опасные организации, где людей под благовидным предлогом обирают, заставляя отдать все, работать на "хозяина", часто запрещают иметь свое имущество, хотя у главы организации как правило имеется свой коттедж, построенный на деньги вступивших в эту секту. Это в лучшем случае, бывают и более страшные случаи, например недавно расследовали дело сектантов, которые убивали людей - это была "миссия" людей вступивших в ту организацию.
У людей уже 20 лет есть свобода выбора, сейчас нет государственной религии, в отличии от Российской Империи, где неправославных не считали гражданами страны, сколько бы они там не жили. Любой человек сейчас может выбрать любую религию, которая ему по душе.
Жаль это путают часто!! ! Хотя очевидное ясно...