Религия, вера

Подлинная моральная свобода лежит не в организации отвечающей закону добра поведения.. А в чем эта моральная свобода?

Валерий Шишов
Моральность - выбор добра. Моральная свобода - в выборе добра или зла, если уже познано, что добро, а что зло.
Ольга Шагаева
Лучший ответ
Одна из причин такой путаницы — нравственный релятивизм, широко распространенный взгляд, что нормы морали варьируются в зависимости от личных и культурных предпочтений. Представьте, что произошло бы, если бы сигналы радиомаяков, которые должны служить пилотам надежными ориентирами, непредсказуемо исходили то из одной, то из другой точки, а порой и вовсе исчезали! Так и этот мир, отвергнув четкие нормы морали, обильно пожинает печальные плоды: горе и смерть, супружескую измену и распад семей, страдания миллионов людей, больных СПИДом или другими передаваемыми половым путем болезнями.
Название «нравственный релятивизм» , возможно, звучит красиво, на самом же деле его приверженцы подобны жителям древней Ниневии, которые «не умели отличить правой руки от левой» . Сторонники этого течения похожи на израильтян-отступников, которые «зло называли добром, и добро — злом» (Иона 4:11; Исаия 5:20).
В служению морали.
В свободе от морали.
Олеся Дрыга
Свободный человек купается в море чувств, которые невыразимы словами — разве что музыкой, и то вряд ли. Он не боится быть искренним, как ребенок; и не только в радости, но также в грусти и печали находит что-то привлекательное.
Несвободный делит эмоции на "положительные" и "отрицательные"; смеется, когда другие ожидают, что он будет смеяться, и грустит, когда принято грустить; он не представляет себе чувств, для которых нет слов в его языке.
Свободный человек создает свою философию и затрудняется как-то ее назвать, потому что она отличается от философии других. Он не создает себе жестких правил и догм, он не боится продумать любую мысль, какой бы нелепой она на первый взгляд ни казалась.
Несвободный человек выбирает себе религию или идеологию, осуждает тех, кто выбрал другое, и не представляет, что существуют в мире иные идеи помимо тех, из которых он выбирал.
Это должна быть не просто организация, а в душе у человека, чтобы он не зависел от мнений других людей, а вел себя, как считает нужным (но только в хорошем смысле).
В моральной ответственности.