Религия, вера
«Добром нужно отвечать на добро, а на зло нужно отвечать справедливостью».Конфуций....
Я не злой, я справедливый. :-)
Афоризмы красиво звучат, да плохо работают.
...он повторил слова Будды...
Ну да, мы знаем цитаты Конфуция. А вопрос-то в чем?
На добро нужно отвечать злом, а на зло добром, но всё делать с любовью
Конфуций был мудрый - ответить справедливостью, это донести на обидчика чиновнику, чтобы чиновник уже по закону с ним разобрался. Так в Китае решалась проблема эскалации насилия (точнее как этому хитроумно подталкивал Конфуций) .
...только к религии это не имеет НИКАКОГО отношения. Конфуций увлекался политикой (в отличие от его вероятного современника и друга Лао-Цзы - истинного даоса) .
«ТО, ЧЕГО не хочешь, чтоб делали тебе, не делай никому другому» . Это правило поведения приписывают известному китайскому учителю и философу Конфуцию. Сегодня, около 2 500 лет спустя, многие все так же считают, что достаточно просто не делать зла другим людям, чтобы быть достойным человеком.
Несомненно, правило поведения, предложенное Конфуцием, в чем-то полезно. Однако в Библии о поведении и взаимоотношениях людей говорится еще больше. Помимо греха действием, или причинения вреда ближнему, в Библии упоминается грех бездействием.
. Вместо того чтобы учить христиан просто не делать зла другим, Иисус Христос дал им такой совет: «Во всем, как хотите, чтобы люди поступали с вами, так и вы поступайте с ними» (Матфея 7:12).
славный был дядька - только тиран. у азиатов всегда так - не до демократии...
Dilmurad Abdullaev
это вы так решили что он был тиран или кто? Я так думаю что коро вы узнаете что такое дерьмократия с несколько иной стороны.
похоже Конфуций читал ветхий Завет -око за око и зуб за зуб -полная справедливость за зло.... вот только Иисус говорил иначе и дал нам Новую заповедь -да любите друг друга как Я возлюбил вас... просто Конфуций не читал Евангелие
}I{@h@беi{ Темирбаев
Класс...Твою жену будут насиловать а ты станешь насильников возлю-блядь...