Религия, вера
Кто прав, Христос, или Конфуций, который говорил что: на добро нужно отвечать добром, а за зло по справедливости?
Конфуций прав, Христос предлагал подставить вторую щёку. Это совет рабам.
"Итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя" (Числа 31:17-18).
Конфуций конечно прав. За зло нужно поступать по справедливости. Однако Иисус мой учитель, он говорил что подставить можно правую щёку, а на зло отдать Богу возмездие и он был прав.
У вас на руках 2 истины, вы должны научится применять их по ситуации, должны догадаться где лучше. В любом случае эти 2 правды были написаны на языке милосердия и добра.
Так что как говорится решайте этот вопрос в духе добра и милосердия
И, у Конфуция бывали прозрения Христианские. Теперь сравни: Буддизм и Конфуцианство, Ислам и Иудейство, Зороастризм и Родноверие, Христианство и Иудаизм и т. д.... вот так и дойдешь до веры в Бога. Только два вопроса: хватит ли у тебя на это сил? и хватит ли у тебя на это времени? - этот путь очень долог и тяжел - не всем удается в конце открыть для себя Бога! Потому, что "путь к Богу всегда узкий", а не широкий. Можно блистать знаниями, но при этом ни на "йоту" не приблизиться к пониманию Бога. "Славлю Тебя Отче, что утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам. Ей, Отче, ибо таково было твои произволение"!
Христос прав, понятие справедливости у каждого человека разное, если каждый начнет своим судом судить зло... то...
точка зрения конфуция удобнее. это человеческая мудрость. христос же призывает к совершенству. как бог, посылающий дождь на праведных и неправедных.
"Не позволительно прощать того, кто умышленно совершает зло, ибо зло, оставшиеся без наказания, умножается, а вина за преумноженное зло лежит на том, кто оставил совершившего зло ненаказанным и не привёл его на Правый Божий суд. (10-я заповедь Одина).
Всегда нужно думать, для чего что делаешь. А не по шаблону поступать.
Зачем вы сравниваете не сравнимое, человека и Бога (Вочеловеченного) философию (которая ни когда не достигала истины) и Саму Истину .
А почему вы решили, что Христос говорил об подставлении под ударе по щеке?
Конфуций и Христос. . оба правы. просто надо всегда и самим думать.