Религия, вера

Скажите пожалуйста, почему нужно отвечать добром на зло?

Как я понял так поступать надо потому что мы сами когдато так делали, а ответить на плохой поступок добром значит то, что только так мы можем исправится? Прав ли я и если да то ждет ли нас в будущем помилование?
Я так не умею, на зло отвечаю справедливостью.
Александр Неизвестно
Александр Неизвестно
70 072
Лучший ответ
Александр Пырьев И в чём выражаете справедливость?
Если на зло отвечать злом, то это зло и вернётся к человеку
Сергей Самокиш
Сергей Самокиш
76 606
Не нужно. Нужно просто быть добрым.
Доброго вечера! Мира и любви!
Я так понял:

добро = правильные решения и действия, по совести, по любви, по воле Бога и т. д.

По отношению врага какие могут быть правильные решения и действия?
такие чтобы направить его на путь истины, чтобы перестал враждовать,
ну и на крайний вариант (при нажимающем на кнопку террористе) умерщвлять его. Это и есть выражение люби к врагу.
Все на много проще. Если интересно, заходи, расскажу.
Библия учит, что отвечая добром на зло, мы можем (во многих случаях, хоть и не всегда) пробудить в человеке муки совести, и он может покаяться в своем зле:

19 Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу [Божию]. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.
20 Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья.
21 Не будь побежден злом, но побеждай зло добром.
(Рим. 12:19-21)
неправильно!!.. не делай добра и тебя не замахают и не получишь зла..
Не знаю. задал этот вопрос православному волонтёру. Диалог такой:
-Привет! Какой смысл твоих пожертвований? Я вот выпил стакан и получаю удовольствие, а какое удовольствие что-то жертвовать нищим, бесплатно, и тратить своё время?
- Ответ волонтёра, примерно такой: я получаю от этого тоже удовольствие, это тоже затягивает, я помогаю людям и мне становится приятно на душе.
Akony ***
Akony ***
91 756
Почему добром на зло надо отвечать? Почему я за потерянный глаз должен кому-то отдавать свои деньги, делая тем самым добро?
Джумар Харов
Джумар Харов
38 603
Зло всегда надо пресекать. А отвечать добром на зло - это чушь поповская и к духовному развитию не имеет отношения. А имеет целью, как и "святые писания", обмишуривать гоев и делать вас подчинёнными терпилами, чтобы вами было проще управлять..
Никита Киселев
Никита Киселев
31 292
чтобы быть хорошим рабом
разница между человеком грешным и прошеным только в эмоциональном состоянии, настанет день и вы отведаете эти эмоции, а эти глупости поменять прощение ответив добром на зло, да и тому подобное оставьте для религиозных учёных
"Прощайте и вам простится" - говорит Христос.
"Молитесь за обижающих вас.." - говорит Христос

Сын Божий, Иисус Христос, говорит о том, какая награда вам за то, что вы любите тех, кто любит вас? А вот любить врагов своих - это уже Любовь другого уровня. Человек, который хочет научится НАСТОЯЩЕЙ ЛЮБВИ должен уметь любить всех людей вне зависимости от того, что они приносят - Добро или Зло.

Именно такой совершенной Любовью обладает БОГ по отношению ко всем людям на земле
Потому что сам Бог сказал: Римлянам 12:19 "Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: «Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь»."
Милость Аллаха опережает его гнева
**
***arujana ****
7 187
Когда Христа ударили на допросе, то он (скорее всего) ответил по доброму - без раздражения и гнева: - За что бьёшь меня и тд...
Отвечать можно, но без злобы. В этом-то и проблема.
Если правильно ответить добром на зло, сделавшему зло плохо станет. Такой парадокс
Зло порождает еще больше зла. Если вы ответите злом, то в ответ можете получить еще больше зла, и тогда вам надо будет отвечать еще большим злом. При этом, Бог любит смиренных сердцем, а злодеи и гордецы без наказания не остануться. Сейчас мир наполнен злом, потому что люди стали гордыми и высокомерными, и стараются отомстить.
Часто так делаю, но добра в мою сторону в итоге от тех людей мало видно, все равно...
Александр Пырьев Перед Богом в день Его суда, каждый ответит за свои дела, зачем Вы беспокоитесь о делающих зло? " Каждый понесёт свою ношу" так сказано в Галатам 6:5
Мария Новодворская Многие на добро злом отвечают но это их проблема, не зацикливаюсь, если на зло добром отвечаешь тебе легче чем тому кто по жизни не удовлетворён самооценка ниже плинтуса, то-что добро возвращается не заметила, наоборот:)
что посеешь (*)
т е, зло (если мы" уже знаем и добро), здесь, созревшее (твоё,плод) вернулось

а око за око (*) процесс бесконечный

нюанс, немаловажный:: все здесь правы*(вы-боги, но вы умрете)
____
Если
Маша Канцедал
Маша Канцедал
2 561
Чтоб подражать Богу, и на стать похожим на того кто сделал вам зло
Чтобы не взбеситься. А поступать надо по Закону.

Похожие вопросы