Религия, вера
У нас, безусловно, есть право ВЫБИРАТЬ между добром и злом. Но есть ли у нас право УСТАНАВЛИВАТЬ, что добро, а что зло?
Первая пара захотела сама устанавливать для себя нормы. К чему это привело- не для кого не секрет.
При отсутствии установления выбор невозможен. Либо ждтье, пока Вам пальчиком некий бородатый дядечка не укажет: сие есть добро. :)))
Нет. Мы этого до конца не знаем.
Мы не знаем своего будущего, а потому не можем определить, во благо или не во благо пойдет нам то, что сегодня кажется добром. Не было бы счастья, да несчастье помогло. Это как раз из той же оперы. Сначала кажется что все плохо, а потом может оказаться, что все обстоит по-другому.
Права нет. Но не забудем, что человеку свойственно ошибаться. Поэтому Библия и советует: если сомневаешься, зло это или добро - не делай, потому что это уже зло для тебя. И еще: что зло для одного, может оказаться добром для другого. Вот рецепт от Франциска Асизского: "В главном - единство, во второстепенном - свобода, и во всём - любовь".
Главные вехи добра и зла уже опредделены, и не наше дело переопределять их. Во второстепенном многие сами определяют, что для них зло, а что - добро.
нет.... ибо все относительно
нет такого права, все давно установлено
чем щас все и занимаютя
Только Бог устанавливает нормы добра и зла .А нам -помогать людям исправиться, если это возможно.
Установить иллюзорность того и другого - наша обязанность.
мы можеи отличать добро от зла и соответственно выбирать
для этого нам дан разум, и сердце
А как сделать выбор, если не установишь, что для тебя есть добро, а что зло?
Добро и зло сами себя устанавливают
Понимание добра и зла является врождённым. Адам и Ева именно от этого дерева плод съели. Если психика не нарушена всё сразу понятно. Проблемы наступают от всякой социальной чепухи (моды, закона, общественного мнения, воспитания и т. п.).
Разве не этим мы занимаемся всю жизнь: решаем, что же всё-таки такое добро, а что зло?
В глобальном смысле право устанавливать есть у тех кто нас не спрашивает. У тех кто управляет народом. НО это право они сами себе присудили.
А в узком каждый человек может решить для себя что для него добро а что зло. И нет четкой границы, которая бы всех устроила.
Вот очень интересная сатья по этому поводу
http://www.albert-einstein.ru/4/
Может быть даже нет чистого зла и нам выбирать только между большим и малым добром
http://www.albert-einstein.ru/4/
Бекназар ...
Спасибо за ссылку.