Религия, вера
КОМУ принадлежит право устанавливать нормы добра и зла?
Только наш Создатель-Иегова Бог вправе устанавливать нормы добра и зла. Как любящий Отец имеет право устанавливать для всех в своем доме определенные нормы и правила, так и Небесный Отец имеет на это право. Но для чего вообще нужны эти нормы? Чтобы понять в чем мы согрешаем. От своих прародителей Адама и Евы, мы унаследовали грех и несовершенство и это происходит на генетическом уровне. Вот почему нам легче делать плохое, чем хорошее. Мысли Бога передал апостол Павел: 'Что же скажем? Неужели Закон-грех? Ни в коем случае! Но если бы не Закон, я не знал бы греха. Например, я не знал бы, что значит желать чужого, если бы Закон не говорил: "Не желай чужого". Но грех, получая побуждения через заповедь, вызвал во мне всякого рода желания, потому что без закона грех был мертв ( Римлянам 7:7,8).
Тому, кто и создал человека, который будет исполнять нормы добра и зла
Есть Один источник добра - Бог.
Его Слово, законы от желания добра людям.
Нормы зла? Не знаю.
Зло неправильное мышление, рассуждение, решение, действие.
Нормы зла? Не знаю.
Они сами собой установились.. . какбэ. ))))))
Как нормальное зрение, например. Орлиного не требуется, но и кротового маловато.
Так и тут. В огонь бросаться ради каприза левой ноги ближнего своего -- чересчур.
Резать ближнего за то, что тот на эту самую ногу тебе наступил -- тоже чересчур.
Этим а нашей стране власть занимаеться
Богу конечно. Истина одна-это Христос.
Людям.
Это миссия, возложена на худенькие плечики попов.
в христьянстве - павлу :
а) Разрешение употреблять вино. “Вина и крепких напитков не пей ты и сыны твои с тобою, когда входите в скинию собратия, чтобы не умереть. Это вечное постановление в роды ваши” (Левит 10:9). Однако Павел счел этот запрет нецелесообразным и заповедал иное: “Впредь пей не одну только воду, но употребляй немного вина, ради желудка твоего и частых твоих недугов” (1 Тимофею 5:23).
б) Разрешение есть свинину. “И свиньи, потому что копыта у нее раздвоены, но не жует жвачки: нечиста она для вас; не ешьте мяса их, и к трупам их не прикасайтесь” (Второзаконие 14:8). Тем не менее сегодня христианство употребляет в пищу мясо свинины, используя в качестве оправдания мнение все того же Павла: “Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем, не едим ли, ничего не теряем” (1 Коринфянам 8:8).
в) Упразднение обряда обрезания крайней плоти. “Обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами… Непременно да будет обрезан рожденный в доме твоем и купленный за серебро твое, и будет завет Мой на теле вашем заветом вечным” (Бытие 17:11, 13). Обрезан был и сам Иисус, о чем говорится в Евангелии от Луки (2:21). Но мы снова видим, как Павел аннулирует и это предписание Господа Бога: “Обрезание полезно, если ты исполняешь закон; а если ты преступник закона, то обрезание твое стало необрезанием. Итак, если необрезанный соблюдает постановления закона, то его необрезание не вменится ли ему в обрезание? ” (Римлянам 2:25-26).
г) Отмена обряда жертвоприношения и всесожжения. “И будете приносить жертву Господу, всесожжение, или жертву закалаемую, от волов и овец, во исполнение обета, или по усердию, или в праздники ваши, дабы сделать приятное благоухание Господу” (Числа 15:3). Провозглашая бессмысленность жертвоприношений, Павел стремился подкрепить свое учение о гибели Иисуса во имя человеческих грехов. В Послании к Евреям (10:4, 6) он пишет: “Ибо невозможно, чтобы кровь тельцов и козлов уничтожала грехи. Посему Христос, входя в мир, говорит: “жертвы и приношения Ты не восхотел, но тело уготовал Мне. Всесожжения и жертвы за грех неугодны Тебе”.
Посягая на каноны Ветхого Завета и Моисеев закон, Павел осмеливался даже отрицать мудрость Божию, делая заявления подобные следующему: “Ибо невозможно, чтобы кровь тельцов и козлов уничтожала грехи”. Господь Бог сам ведает о том, что уничтожает грехи, а что нет. Ведь в Книге Левита (4:3) говорится: “…то за грех свой, которым согрешил, пусть представит из крупного скота тельца, без порока, Господу в жертву о грехе”. Из этого следует, что Павел просто посягнул на право Господа Бога устанавливать закон для Его слуг, и он не скрывал этого своего намерения, говоря: “Впрочем, это сказано мною как позволение, а не как повеление. Ибо желаю, чтобы все люди были как и я” (1 Коринфянам 7:6-7).
Дух Святой через принявших его верующих может определять что есть зло и что есть добро. Бег Духа Святого можно зло признать добром и наоборот, так как это не так просто как кажется.
человеку
Бытие 2:9: И вырастил Иегова Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, а также дерево жизни посреди сада и дерево познания добра и зла.
Дерево познания добра и зла среди рая, которое произрастил Иегова означает, что нормы добра и зла устанавливает Иегова. Люди нарушили эти нормы, когда съели запретный плод и стали грешными. Этот грех передался и нам, из-за чего мы стареем, болеем и умираем. Грешные люди не могут устанавливать нормы добра и зла. Они не имеют на это права.
а что их устанавливать Бог добро, дьявол зло
Только Богу.... и немножко Патриарху