Религия, вера

Христос говорил, что на зло не нужно отвечать злом, Конфуций, что за зло нужно отвечать по справедливости. Кто прав?

Pro100I Paren
Конфуций прав, конечно:
Кто-то спросил: «Правильно ли отвечать добром на зло? » Учитель ответил: «Как можно отвечать добром? На зло отвечают справедливостью. На добро отвечают добром» .
В противном случае на Закон и порядок можно навсегда забить.
White Doll
Лучший ответ
Самое большое заблуждение в том, что мы предполагаем ответить чем-то на что-то тому, кто вам сделал это что-то. И не задумываемся, что следующую щёку можно подставить (довериться) другому и добро сделать тоже другому, а не тому, кто тебе сделал зло..
Heda Ismailova
А разве одно противоречит другому? Ответственность это не зло, а последствие.
Дело в том, что во времена Конфуция не было понятия ПРАВА и слово СПРАВЕДЛИВОСТЬ ( с правом) неточный перевод. Точный - "сбалансировано"...Но сбалансировано - это ни о чем.. . Потому что у каждой ситуации свой баланс, своя правда, в т. ч. и эмоциональная.... Христос - гораздо более точен.
Roman Komarin
ну дык одно другому может и не противоречить
Христос. К сожалению мы слишком конкретно воспринимаем его высказывания.
христос слаб был.. пинали кто хотел.. занимался бы спортом дольше бы провисел)))
Кристина Медведева Те, кто занимается спортом, ещё слабее оказываются. Их жизненные силы истощены физическими нагрузками. Часто можно видеть как в экстремальных ситуациях у спортсменов что-то не выдерживает (сердце, нервы, сосуды, имунная система и т.п.). Обычные нормальные люди бывают крепче здоровьем.
Главное-самому не озлобиться. Поступить можно по Закону.
Христос говорил что не надо мстить за зло. Предоставить это Богу. А насчет как ответить на зло Он говорил что надо молиться Богу чтобы Он дал скажем смирение или страх Божий или зло отогнать. А как ответить словами написано тоже: -не отвечай глупому по глупости его. То есть не давай повода думать, что ты глуп. Не говори глупость. А дай ответ по истине.
Христос-посланник Бога, а Конфуций нет. Отвечая злом на зло, мы только увеличиваем зло. Христос был настоящий вайшнав.
Мышонок Зюм
по-сути -это одно и то же. Главное- вовремя "убить в себе дракона"
Зло имеет свойство производить себе подобное зло и отвечать злом на зло значит быть пособником зла и становиться на сторону зла, так какой смысл бороться со злом распространяя зло и чем отличаются борцы со злом от тех кто произвел зло. Нелогично ГОСПОДА.
Иисус Христос. Справедливость - есть добро, главное правльно понять. Пожелай человеку, сделавшиму зло - добра, а Господь сам решит, что ему дать.
Конфуций