Религия, вера
за добро плати добром за зло-по справедливости?
Не плати, а воздай добром. По справедливости воздавай всегда.
Только так, зло на зло, добро к добру.
не делай добра, не получишь зла
Радость за радость и не за радость тоже смех добродушный....
плати-неплати
Это закон кармы. А то чему учил Иисус, да и Будда тоже, не сопротивление злому, это то что превыше кармы.
"Не судите, да не судимы будете! "...
Никита Бойко
''судите судом праведным''
Вещи относительные, кстати
Это называется воспитание. Но надо помягче. Сглаживать углы по-возможности.
Если израильтянин ударил другого израильтянина и выбил ему
глаз, то Закон предусматривал справедливое наказание. Однако наказать
нападавшего или кого-то из его семьи должен был не пострадавший. По Закону
требовалось, чтобы для должного рассмотрения он представил дело перед
соответствующими властями — назначенными судьями. Знание того, что за
намеренное преступление или насильственные действия против другого
правонарушитель мог быть наказан так же, как поступил сам, служило сильным
сдерживающим фактором. Но это еще не все.
Прежде чем дать вышеупомянутый закон о возмездии, Иегова Бог
через Моисея сказал народу Израиль: «Не испытывай в своем сердце ненависти к
брату. [...] Не мсти и не затаивай злобы» (Левит 19:17, 18). Да, закон «глаз за
глаз, зуб за зуб» следует рассматривать в контексте всего соглашения Закона,
суть которого Иисус выразил в двух заповедях: «Люби твоего Бога Иегову всем
сердцем, всей душой и всем разумом» и «Люби своего ближнего, как самого себя»
(Матфея 22:37—40). Как следует поступать истинным христианам, когда они
сталкиваются с несправедливостью?