Давайте определимся с терминами - термин "СЛОВО КАК ОРУЖИЕ" не очень удачный. Поскольку под ним можно понимать два разнородных явления:
а) неспровоцированную брань и оскорбления;
б) неудобную логически обоснованную истину, которая подрывает устоявшиеся взгляды и представления или даже само мировоззрение человека.
Последнее явление называется баттхёрт.
Или, если по-научному - "КОГНИТИВНЫЙ ДИССОНАНС".
С первым - всё ясно: "собака лает, ветер носит", "брань на вороту не виснет". Неприятно, но не смертельно.
Второе же требует тяжёлой мыслительной работы и трудоёмкого пересмотра собственного мировоззрения, что под силу немногим. Поэтому в принципе может привести и к суициду.
Но на практике такое встречается редко - человек предпочитает прятать голову в песок и "не замечать" наличия неприятных фактов, или продолжает существовать в состоянии двоемыслия. Особенно хорошо это получается у верующих людей - они умудряются верить одновременно в несколько взаимоисключающих положений, причём без всякого когнитивного диссонанса или явственных последствий для их собственной мозговой деятельности (если таковая вообще имеет место).
Религия, вера
Слово, как оружие .Можно ли словом убить? Или это только фигурально? Ранят ли вас чужие слова и есть ли защита?
Светлана Федорченко
Я имею в виду, слово сказанное нарочно, продуманно, зная какую то слабость человека, я знаю вы не верите, но так поступают по вере сущности темные, помните свиту Воланда? Они же играли на страстях человека , видя их.И допустим, я знаю, что человек именно горд, и болезненно, и если он задел меня , я могу сказать ему пару добродушных, в сущности слов, но которые достанут самое сердце, ибо я знаю заранее его рану (гордость) или иную. Вот это страшно , знать это и делать.
1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2 Оно было в начале у Бога.
3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
5 И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
(Иоан. 1:1-5)
Слово это огромная сила... за словом стоит дух, а дух бывает разный... почему дьяволу так важно, чтобы человек высказывал свою ненависть? Ведь не просто же так.. .
4 Вот, и корабли, как ни велики они и как ни сильными ветрами носятся, небольшим рулем направляются, куда хочет кормчий;
5 так и язык - небольшой член, но много делает. Посмотри, небольшой огонь как много вещества зажигает!
6 И язык - огонь, прикраса неправды; язык в таком положении находится между членами нашими, что оскверняет все тело и воспаляет круг жизни, будучи сам воспаляем от геенны.
7 Ибо всякое естество зверей и птиц, пресмыкающихся и морских животных укрощается и укрощено естеством человеческим,
8 а язык укротить никто из людей не может: это - неудержимое зло; он исполнен смертоносного яда.
9 Им благословляем Бога и Отца, и им проклинаем человеков, сотворенных по подобию Божию.
10 Из тех же уст исходит благословение и проклятие: не должно, братия мои, сему так быть.
(Иак. 3:4-10)
2 Оно было в начале у Бога.
(Иоан. 1:1-5)
(Иак. 3:4-10)
«Уста праведника — источник жизни, уста же беззаконных заградит насилие» (Притчи 10:11)
Почти ежедневно кто-нибудь причиняет нам боль своими словами. Или же наоборот, врачует, окрыляет. Что делать в первом случае? Ни в коем случае не отвечать злом на зло. Бывает, что человек по глупости своей ляпнет что-то необдуманно... Сами не святые!. . Но если слова оскорьления вызваны ненавистью, то лучше передать суд Господу, - тот видит сердца и судит справедоивою
можно. . и делалось не раз. . и не фигурально а физически) ) миллионы людей..
есть щит и есть защита .. слова могут убить прямо реально если материализуются в теле именно с таким пожеланием .. защита -это когда вас окружает оптикаемая сфера . и всё пролетает мимо (но сея зло в мире) А щит это когда посланное вам отражается прямо в посыльного ..и крушит его в 100-кратном преувеличении
Словами можно довести до инфаркта. Если человек мне не безразличен, то меня его слова очень даже ранят. Только вот он понимать этого не хочет.
G@hrym@n *********
))))для понимания есть друзья и подруги )))
защита есть, но она находится за пределами я
Можно и убить и ранить. В Библии сказано о языке -что он исполнен смертоносного яда. Защита-прощение и блгословление того кто обидел вас. Делается это по Слову Бога-я прощаю только потому что так сказал Бог-прощайте и благословляйте обижающих и ненавидящих вас.
Все человеческое нам не чуждо. Конечно ранят и остается горечь. Но чтобы не причинить себе зла, стараешься от нее избавляться. А защита наша - это вера наша.
Всё зависит только от свойств объекта покушения.