Религия, вера

Верующие часто в защиту ВСЕЙ Библии приводят следующие слова>>>

"Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности" Но почему-то никто и никогда не задумывался о каком именно писании здесь идет речь. Конечно же не о всей библии, а только о ветхом завете, потому что Нового завета еще тогда просто не было) Эти слова датируются 50-60 годами нашей эры, когда еще шло написание....Здесь же выше Павел говорит: "Притом же ты из детства знаешь священные писания" Поэтому слова "Все Писание богодухновенно..." вовсе не значит буквально ВСЁ?
Анна Гордеева
Лидия канон Библейских книг формировался столетиями и множество ученых занимающиеся библиистикой написали множество научных работ изучив хотябы некоторые из них можно понять, что Библия это целостное откровение и написана по отровению Бога!
Пацан В Шоке =))
Лучший ответ
Анна Гордеева Сергей)Я искренне хочу верить что это целостная книга написанная действием святаго духа, через людей.
НО! Обращаясь к истории и историческим данным - мы видим как кем и когда составлялась библия. У меня нет необходимости идеализировать писание, моя вера крепка и без этого. Библия - это целый сборник несколько разных даже между собой книг, наставления, откровения, исторические книги (еврейского народа), евангелия - но всё их объединяет, конечно, одно. Писались они людьми, не совсем "правильными" и видимо не всегда святой дух присутствовал рядом) Но это не колеблет моей веры...да, пусть писание не совершенно,пусть:)
Тексты Нового завета вошли в состав Писания, поэтому стих про всё Писание применим ко ВСЕМ текстам Библии, в том числе и Нового завета.
Библия - книжка интересная и забавная. Не надо излишне серьёзно относится к еврейским сказкам. Никто же не боготворит "1000 и 1 ночь", а какая книга старше и правдивее, одному Богу известно.
Фигня какая-то, Дао Де Цзын-мне гораздо понятней.
значит буквально все, потому что водимые Духом Божьи люди записали самое важное и самое полезное.
и апостолы с евангелистами тоже таковы
Аngel 1223 Angel
не знаю на счет Библии и Корана, но Тору Б-г даровал евреям

если понимать ее не как историю еврейского народа, то можно найти много интересного)
О_о О Ветхом завете? Марионетка, это не там случайно расписываются сцены убийств и истребления целых городов? Честно говоря, я тебя не понимаю, если ты действительно так считаешь.
Ina O'brain
Анна Гордеева Я вообще так не считаю, как ап.Павел.
Я не знаю зачем он сказал это Тимофею.
Но тогда когда он говорил эти слова, то именно ВЕТХИЙ ЗАВЕТ он и имел ввиду!
Так как Писание вдохновлено Богом, он знал, что в будущем будет включено во все Писание.
Виктор Доля
Эти слова приводятся из 2 Тимофею 3:16, 17 Нового Завета. Написание этой книги было завершено ок. 65 г. н. э. Логично заключить, что они относятся ко всей Библии.

2 Петра 1:21: потому что пророчество никогда не появлялось по воле человека, но люди говорили от Бога, движимые святым духом.
~..nastyа.. ~