Религия, вера
Знатокам Библии, помогите с определением? >>>>
Что означает стих 15, Главы 27, Евангелия от Матфея: 15 "На праздник же ПАСХИ правитель имел обычай отпускать народу одного узника, которого хотели." Нам втюхивают, что Пасха - это воскрешение Христово, но почему тогда он существовал до воскрешения, ведь в этом стихе говорится о том, как Понтий Пилат спрашивал у народа, кого именно помиловать: Христа или Варраву? Что именно тогда народ отмечает на самом деле?
Им так удобней и пипл хавает на ура ...
Пасха, или пейсах у иудеев празновался по случаю исхода евреев из египта, и в частности убийства всех первенцев (такие они злопамятные и кровожадные). Иисуса распяли на пасху, чтоб долго не висел, по закону, в праздник казненных должны снять с креста до захода солнца. Ну а потом все размежевалось)), и пасха стала не днем казни, а днем воскрешения. Такая вот незадача)).
Праздник Пасхи - это древний Иудейский праздник в котором Богоизбранный народ вспоминает события "исхода из Египетского рабства". Само слово "Пэйсах" означает "пройти мимо": это связано с десятой казнью ниспосланной на Египет, когда Ангел смерти поразил всех первенцев египетских от скота до человека, и только дома иудеев, косяки дверей которых были помазаны кровью "жертвенного агнца" остались не тронутыми. Читайте книгу Исход в Библии.
В христианстве праздник Пасхи связан с распятием и воскресением Иисуса Христа, которые происходили в иудейские дни празднования Пасхи. И празднику "исхода" было предано новое значение: от рабства греха к свободе от греха, через распятие Христа, кровь Которого защищает нас от гнева Божьего, как когда-то кровь агнца, защитила иудеев от Ангела смерти!
Вы умышленно путаете христианскую Пасху и еврейскую. По форме и смыслу это совершенно разные вещи. На многих языках для обозначения этих понятий даже слова разные используются.
Пасха вообще-то это не воскрешение Христово. А праздник посвященный выходу народа из Египта, который вел Моисей.
Пасха у евреев празднуется в честь Исхода из Египта
Библия книга духовная и написана для тех, кто действительно смиряется перед Господом и просит у Господа разумения, тому Бог и дает.
Ветхий завет был прообразом на будущее время.
Так Пасха в то время означала выход израильского народа из египетского рабства. Кровью закланного агнца должны были быть помазаны косяки дверей. Если бы кто этого не сделал, то ангел губитель уничтожил бы первенцев, как у египтян. Всё это было прообразом будущего времени. Для настоящего времени Господь, перед Своим распятием, утвердил новую Пасху - вечерю Господню. Где преломляется неброженый хлеб и принимается чаша неброженого вина (чистый виноградный сок) , символ крови Христа. Так и сейчас Пасха означает выход Божьего народа из РАБСТВА ГРЕХА. Агнец символизировал, что в будущем за нас будет распят Христос. И если у кого сердце не будет помазано Его кровью, то такой человек погибнет навечно.
Вечеря Господня не имеет ничего общего с языческим обычаем красить яйца, печь квасные куличи и радоваться восклицая: "Христос воскрес! "
Напротив, народ Божий вспоминает смерть Христа за наши грехи.
7 Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас. (1Кор. 5:7)
Когда это происходит народ Божий вспоминает смерть Христа за наши грехи.
26 Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет.
(1Кор. 11:26)
А ты что скорбишь по этому поводу.
Mich Uralsk
Не дождешься...)))
Кира жду западения клавиш, авось и мне повезёт, Пасха- по еврейски Песах, праздник в честь освобождения евреев от египетского рабства, а христианская Пасха- это освобождения от греха, путём веры во Христа и Его Воскресения. Вообщем Спаситель, милует и прощает.
Пасха - это спасение. В ветхозаветные времена иудеи праздновали спасение от египетского рабства. В Новом Завете празднуется спасение от власти греха, которое принес людям своей крестной смертью Иисус.
Все намного проще чем ты пытаешься усложнить.
дело в том что Пасха вов ремена Христа слилась с праздником опресноков и таким образом Пасха праздновалась почти неделю. хотя один день был самым особенным.
Христа вообще евреи не приняли как спасителя, поэтому, что конкретно у них там праздновали это была только понятная им традиция
просто казнь Иисуса совпала с еврейской пасхой. Но христиане на Пасху празднуют не то что евреи и не культ Изиды, а Воскресение Христово.
пасха это переход от смерти к жизни вечьной. первую пасху совершл Моисей вторую Христос есть и третья
Христос воскрес после еврейской Пасхи – праздника, установленного в честь освобождения израильского народа из египетского рабства. Воскресение Христово стало новой Пасхой – радостью освобождения от рабства смерти. «Слово "Пасха", – пишет святой Амвросий Медиоланский, – означает "прехождение". Назван же так этот праздник, торжественнейший из праздников, в ветхозаветной Церкви – в воспоминание исхода сынов Израилевых из Египта и вместе с тем избавления их от рабства, а в Церкви новозаветной – в ознаменование того, что Сам Сын Божий, чрез Воскресение из мертвых, перешел от мира сего к Отцу Небесному, от земли на небо, освободив нас от вечной смерти и рабства врагу, даровав нам «власть быть чадами Божиими» (Ин. 1:12) Христос победил смерть. За трагедией смерти следует триумф жизни. После Своего воскресения Господь всех приветствовал словом: «Радуйтесь!» . Смерти больше нет.
Эту радость апостолы возвестили миру. Эту радость они назвали «Евангелием» – благой вестью о воскресении Христа. Эта же радость переполняет сердце человека, когда он слышит: «Христос Воскресе!» , и она же отзывается в нем главными словами его жизни: «Воистину воскресе Христос!»
а почитать библию самостоятельно?!!! пасха - это древнееврейский праздник, с которым совпали события, описанные в новом завете!
Сергей Демьяненко
Событие не совпало, Иисуса распяли после празднования Пасхи.
Вечером он отпраздновал с учениками это событие, а распяли его на следующий день.
Поскольку у евреев день начинается с вечера, то по-сути , с их точки зрения, Иисуса распяли в тот же день. Но православные празднуют Пасху в воскресенье (подразумевая его воскресение), а воскрес он лишь на третий день..
Для того, чтобы понять о чем пишется в библии необходимо быть верующим человеком. Мирское понятие слов не откроет смысла .
Есть 2 пасхи, одна еврейская - которую отмечал и сам Иисус, вторая так называемая "христианская" о которой нет ничего в библии и появилась она как и многие другие праздники из язычества, ведь в библии ничего нет про куличи и крашенные яйца...
Вспомним, что израильтяне были рабами в Египте под гнетом жестокого фараона. В конце концов, Бог побудил Моисея вывести его народ на свободу.
Евреи должны были праздновать ПАСХУ в память об этом спасении. Бог сказал: «Да будет вам день сей памятен, и празднуйте в оный праздник Господу во все роды ваши» (Исход 12:14). На каждом пасхальном ужине, или Седере, отцы должны были напоминать своей семье о том спасении.
Бог повелел: «И когда скажут вам дети: „что это за служение? “ Скажите: „Это пасхальная жертва Господу, Который прошел мимо домов сынов Израилевых в Египте, когда поражал Египтян и домы наши избавил“» (Исход 12:25—27).
То обстоятельство, что иудеи до сего дня отмечают пасхальный Седер, подтверждает историчность этого сообщения.
Кира, почитайте об этом иудейском празднике в Библии.
Пасха еще из ветхого завета празднуется.. .
Когда господь поражал первенцев в Египте, то израильтянам сказал, чтобы они каждый заколол агнца (овцу) и помазали кровью косяки дверей а мясо съели (пасха это Агнец закланный) когда ангел губитель поражал, у кого помазаны были косяки кровью, проходил мимо.. .
Агнец закланный это прообраз Христа, закланного за грех мира, и кровь Его Святая смывает грехи.... Поэтому в новом Завете Пасха наша есть Христос
Подогнали все под одну гребенку.... короче оливье сделали
Иисус действительно умер на пасху, а воскрес на третий день. Пасху отмечали евреи. Когда фараон Египта, отказался отпустить израильский народ Бог навел казни. 10-я казнь означала смерть всех первенцев Египта. Но Бог повелел своему народу, чтобы они закалоли ягненка и помазали косяки кровью. И когда ангел проходил ночью по Египту он видел кровь на косяках израильтян и проходил мимо. Пасха -означает пройти мимо. Израильтяне должны были праздновать свое освобождение из Египта. А современна пасха не имеет ничего общего с той древней пасхой. «В празднование христианской Пасхи проникли многие языческие обычаи, связанные с празднованием прихода весны. Яйцо — это символ зарождения жизни ранней весной. [...] Кролик — это языческий символ плодородия» (The Catholic Encyclopedia. 1913. Т. 5. С. 227).
пасха или песох это праздник обретения земли обетованной евреями. читайте библию