Религия, вера

Может ли Христианство в современной демократической России ограничиваться одним православием, процветавцем в отсталой

царской России. Не является ли православие анахронизмом?
Без Любви к ближнему своему, без человеколюбия, все есть ано.. , пардон анахронизм.
Фарит Галиуллин
Лучший ответ
Это царская Россия была отсталой???? Да вы шутник.)) )
Царская Россия кормила всю Европу, сейчас обратное.
Царская Россия была на первом месте по золотому запасу, сейчас мы даже в десятку не попадаем. именно Православие способно объединить общество.
Маринка Кот
совершенно верно. Это анахронизм. Необходимо создание новой научной религии/идеологии. На современной основе. Центральную роль здесь будет играть раджа-йога. Основные источники: Йога-сутра Патанжали, Новый завет, Гита.
Православие это калька с греческого слова ортодоксия, которое означает, изначальное не повреежденное, исходное. Т. е. православие это не что иное, как то самое, принесенное Богом на землю христианство.
Если христианство является анахранизмом, то какое "христианство" Вы хотите поставить вместо него? Все нью говорят, что путей де много к Богу, но мы чуть прогрессивнее.. . а если Вы посмотрите дальше, то окажеться, что все ошибаються а правы только мы. Да и не дивно, если движение возможно только по прямой, то отрезок соединяющий две точки может быть только один. К стати, подтверждение моих слов, вы простете чуть ниже....
**танюшка **
Православие - одна из форм религиозной практики, целью которой является достижение Бога.
Оксана Шмидт
идеология не может быть отсталой, у каждой идеологии есть свои задачи, методы, цели, организаторы, исполнители, вожди..., но все идеологии отличаются друг от друга перечисленными выше субстанциями, а что касается отсталости, так, наверно, именно поэтому до сих пор современность сравнивают с 1913 годом, была бы отсталой Россия царская о ней давно бы уж забыли, ан нет по сей день достижения царской России не дают вам жить спокойно...
Сущность человеческая не больно то меняется с веками. И грехи все теже. И заповеди, которые трудно исполнять. Христианство вне времени.
В чем отсталость? В науке? В чем Превидите пример .Напешите конкретно чего вам хочется и ка к вы видете"Вопрос расплывчатый нет почвы"