Религия, вера

Православие было и остаётся основой России, не будет Православия --не будет и России, вы согласны?

В 19 веке Достоевский говорил "Русский значит православный". К сожалению после всех трагедий 20 века в нас вытравливали понятие, что мы Русский народ. И сейчас нам придумали каких то россиян так же как раньше советский народ.
Дмитрий Замятин
Лучший ответ
Нет, не согласен. Вашего сильного хотения недостаточно. Нужны материальные предпосылки. А их то и нет.
Андрей Шапыка Как раз материальных предпосылок и не достаточно. " Человек предполагает, а Господь располагает".
Утверждение ложно.
Нет не согласен, русские от еврейских сказок только портятся.)
Андрей Шапыка У Евреев нет большего врага чем Христианство( и Православие особенно).
религия как такова роли ни какой не играет народ то в основном безбожный
Юрий Гончаров
70 лет Россия жила без православия и за это время из аграрной стала индустриальной страной, а засилье попов опять низводит Россию в ранг колонии
Юля Иванова
гнев Божьих кар в тартарары..., низвергнет тарабар москвы...
Илья Яковлев
Конечно, не согласна.
Россия, светское государство.
Валера Албегов
Андрей Шапыка Боюсь гонясь за светкостью, вы потеряете всё, в том числе и Россию.
Вряд ли. Народные сказки для России гораздо важней и основательней.
Причисляющих себя к православию подавляющее большинство в России, но это не мешает и не мешало никогда постоянно нарушать заповеди.
Андрей Шапыка А не будет Православия --совсем сотрётся грань между Хорошо и Плохо.( Съедим друг друга).
Бред сивой кобылы.
Православие не является основой Новой России. Можете почитать конституцию: "Российская Федерация — светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной", "Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом". Даже если все религии мира исчезнут, Россия не распадётся.
Андрей Шапыка Я не говорю с вами юридическим языком( а пытаюсь человеческим), а им говорите с юристами( благо их сейчас в стране пруд пруди), работать некому.
Андрей Шапыка Благодаря Конституции и юристам , такое и творится в России( Россия разлагается)
Никогда не была и не будет.
В России всегда сильную позицию играла Русская традиция. Которая вобрало в себя христианство. Это христианство подстроилось под русскую традицию а не наоборот. Русская культура сохранилась даже в Советское время....
Sasha Y
Андрей Шапыка Вы ошибаетесь вся Русская культура вышла из Православия, начиная с языка и письменности( которую создали Православные монахи Кирилл и Мефодий).
Православие - та же секта, только она дружит с властью.
Taipan Production
Категорически нет....
S S
в России Православие и Ислам 2 религии не будет их не будет и Страны.
Андрей Шапыка Но ислам не был основой Руси( это не Турция), хотя с ним всегда мирно уживались. И я против него ничего не имею.
Если православие считает Москву третьим Римом, то оно и кончит как первый Рим. Опыт истории учит, что люди ничему не учатся на опыте истории.

Если православие будет ставить Христа выше своего союза с государством, то из этого может выйти польза. Если оно будет основой России, то мы получим второй Вавилон, где все говорят на разных языках.
Андрей Шапыка Православие всегда ставило Христа выше союза с государством, но не забывайте слова Христа__" Отдайте Кесарю Кесарево"
Андрей Шапыка Слиться С Богом , человеку на земле не возможно, Церковь Православная---это попытка максимально приблизиться к Богу на земле.
Да, есть такое ошибочное мнение....
Что есть "Россия" ? Что есть "Православие" ? Вспомнив историю и поразмыслив, Вы поймёте, что оба понятия искусственны и великолепно существовали, существуют и будут существовать не слишком то завися одно от другого, пересекаясь и взаимодействуя лишь в той мере которая нужна.. . ( кому и зачем, - это другой вопрос ).