Религия, вера
Как изменилась Россия с возвращением православия?

Это православие вернулось с изменением россии. Православие всегда падалью питалось.
православие с России никуда не уходило
стали шибче крестица и оффшоры набивать
Страна стала неуклонно тупеть.
изменилась в сторону повышенного коэффициента мракобесия! Теперь России - это не есть современное гос-во с нанотехнологиями, а есть страна религиозных дураков!
Как то так...

Вся 1000-летняя грязь вернулась и наша добавилась
Стала чмошной страной! Да удалит меня модератор! Аминь!
Нация космонавтов превратилась в нацию попов.
Это Украина.
Невидимое возрождение Из блога Антона Чивчалова.
Я не перестаю удивляться виртуальной реальности, в которую погружено, кажется, все руководство нашей крупнейшей церкви. Патриарх Кирилл в очередной раз сказал, что в России имеет место «возрождение веры» (очевидно, православной) , что является «чудом» . Патриарху вторят и светские лидеры.
Если бы я жил в какой-то другой стране, я подумал бы, что патриарх как россиянин знает о ситуации из первых рук и ему можно доверять. Но я живу в одной с ним стране, а у меня нет ни одного православного знакомого. Ни среди родственников, включая родственников жены, ни в школе, ни в техникуме, ни в институте, ни на разных работах – нигде я не встречал более-менее серьезных православных верующих, которые бы вели православную жизнь и разбирались в православных учениях. Уже почти 20 лет я посещаю людей и разговариваю с ними о религии, но и среди них я не встречал ни одного убежденного православного. Я ни разу не встречал православных, способных цитировать Библию (хотя нередко встречал способных на это протестантов) . Ни одного!
Можно с таким же успехом говорить о возрождении в России синтоизма или зороастризма. Синтоистов и зороастрийцев среди моих знакомых столько же, сколько и православных (то есть ноль) . Наверное, если бы не церкви в каждом городе и не мелькающий по телевизору патриарх, я бы вообще никогда не узнал о такой религии, как православие.
Возможно, патриарх оценивает возрождение по количеству людей, считающих себя православными, но ведь он не может не понимать, что подавляющее большинство из них просто считают термин «православный» синонимом термина «русский» . По образу жизни их невозможно отличить от атеистов ни под каким микроскопом. Неужели патриарх хочет сказать, что православность человека ограничивается только названием?
Я, конечно, знаю, что настоящие православные люди существуют. Но все опросы показывают, что их ничтожно мало, в районе одного процента, и эта цифра много лет не растет. Их гораздо меньше, чем преступников, алкоголиков, наркоманов, а также бесконечного количества социальных зол. Эти православные люди не оказывают влияния ни на одну сферу жизни в стране, кроме экскурсий по достопримечательностям. Если такие люди в один день исчезнут, никто не заметит разницы (достопримечательности будут стоять и дальше, только перейдут в ведение музеев) .
Выйдите на улицу, сходите на работу, зайдите в гости к друзьям, проедьтесь на общественном транспорте, посетите магазин, включите телевизор, откройте газету – вы ощущаете влияние православия? Нигде нет ни намека на него. Исключения есть, но крайне редкие, и большинством населения они воспринимаются как нечто экзотическое, чужеродное, маргинальное. О каком возрождении мы говорим? Оно как инопланетяне: все о них говорят, но никто не видел.
Нет ничего страшного в том, что верующих какой-то конфессии мало. Более того, это даже правильно в свете Мат. 7:14 («Тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их») . Этого не надо стыдиться. И тем более не надо обманывать других и себя. Честность – это всегда лучшая политика.