Религия, вера

Согласно Библии ли поступали христиане во времена инквизиции?

Julia Shikova
Да.
Защищали веру там итд.. .
Вообщем на глобус всегда законы натягиваються.
Надежда Медведева
Лучший ответ
нет конечно... не убий...
Какие именно?
Кроме инквизиторов, были еще:
1) их жертвы, которые тоже были христианами (сомнения только насчет Джордано Бруно, да и тот подозрительно много рассуждал о Литургии) . Кеплеру пришлось маму из рук инквизиции спасать, она была знахарка. Почему под христианами надо понимать инквизиторов, а не Кеплера с мамой?
2) простые и непростые люди, которые ко всему этому не имели отношения, всякие крестьяне, сапожники, матросы и капитаны, монахи маленьких бедных монастырей с окраин, Коперник, его ученик Ретик....
Юлия Черная
Julia Shikova Я ж не говорю, что страдали нехристиане. Страдали все, до кого дотянулась железная рука инквизиции - прихожане, ученые, обычные люди и так далее... Что же говорить о простых людях, и они сжигали "ведьм" на кострах - не во всех же селах была контора инкизиции?
инквизиция была у католиков, а они еретики
Библия такая универсальная книга, что если надергать из нее цитат, можно оправдать или доказать все, что угодно. Так что в те времена христиане, возможно, поступали согласно букве Библии, но противно ее духу.
Нина Коротенко
Нет конечно.
Убивайте всех, бог сумеет определить своих.
Рифат Сабитов
Простите нас пожалуйста. Это был грех. Написано: не убивайте, кто же убьет подлежит суду
Владимер Быков
подонки Моисея поступали по велению своего шизофреника-предводителя. Убивали тоже всех направо и налево
Кирилл Васянин
А что мы с вами знаем об инквизиции? То, что нам преподносят современные историки? Так если им верить, то Советский Союз первым готовился напасть на гитлеровскую Германию и Гитлер просто вынужден был опередить Сталина, в СССР самой угнетаемой нацией были евреи, русские жили за счёт других народов, жестоко всех угнетали и устраивали всем геноцид. А у Саддама Хусейна была атомная бомба, поэтому США были вынуждены напасть на Ирак.. . Продолжать - или до вас уже дошло?... На самом дела, инквизиция, за 200 лет своего существования казнила во всей Европе 8 тысяч человек - капля в море. Кстати - в России (и вообще в Православном мире) никакой инквизиции не было.
Julia Shikova В Советском Союзе евреев так не притесняли, как Вы говорите. СССР первым собирался напасть на Рейх - верю. Насчет жизни русских засчет других народов - не поверю никогда. Геноцид все вспоминают украинский! Я сам в Украине живу. Почему-то никто не помнит голод в РСФСР (Поволжье одно чего стоило!!). У Саддама Хусейна не было атомной бомбы - это лишь повод оккупировать богатые нефтью земли. Я сам знаю, что есть история и как ей манипулируют, поэтому и копаюсь в разных источниках и сопоставляю полученные данные. На Руси инквизиции не было? Да, не было. Но во время насаждения христианства было вырезано и сожжено в кровавых банях почти 2/3 Руси. Насчет инквизиции в Европе... Если бы у власти (у печатных станков) не было христиан, я бы уверен, что цифры были бы очень большими. Но даже при том, что заправляют везде они, существуют неоспоримые факты уничтожения миллионов...
Из-за инквизиторов в Испании в течение многих веков испанцам было почти невозможно читать Библию на своем собственном языке. Одно владение экземпляром на языке страны считалось еретическим. В 1557 году Инквизиция официально запретила Библию на любом из местных языков Испании. Бесчисленные Библии были сожжены.

Корни инквизиции восходят к XI и XII векам, когда в католической Европе начинали появляться разные диссидентские группы. Но подлинную инквизицию ввел папа Луций III на Веронском синоде (Италия) в 1184 году. Сообща с императором Священной Римской империи Фридрихом I Барбаросса он приказал отлучать от церкви и подвергать должному наказанию мирскими властями каждого, кто говорил или только мыслил против католического вероучения. Епископам была дана инструкция разыскивать (по-латински: inquirere) еретиков. Это было началом так называемой епископской инквизиции, то есть инквизиции под руководством католических епископов.

То есть, по Библии ничего не делали. Не читали.
Виктор Хруслов
Julia Shikova Уточню. Библию не разрешали читать мирянам, но только церковнослужителям, которые "могли постичь смысл написаных истин" и донести их до людей. Первый, кто осмелился дать Библию простому люду, был Лютер.
Конечно, нет. Одна из заповедей - не убей, о чем тут можно рассуждать? Но, дело в том, что многие люди и до сих пор прикрываются имнем Христа, и при этом совершают чудовищные злодеяния.
Julia Shikova Опять старая песенка "не убий". А ведь ее автор косил налево и на право штабелями! И его последователи! И это было богоугодным делом! Инквизиторы так и считали "Пусть здесь помучается, очистится душа от греха, что бы чистой в рай попасть". Это было их представление "любви", которое от Библейского (ВЗ) мало отличается!
Ну какие ж они Христиане? Христиане это последователи Христа. Где там Христос? В каком месте? Когда про Него читаешь то я всё время удивляюсь его сдержанности. Да он же мог только словом уничтожить всё живое.. . и имея такую силу не применить её, это надо иметь.. . даже не знаю что надо.
Про себя скажу, если бы у меня во власти была кнопка которая разорвала на части весь земной шар, его бы давно уже не было.
Нет.
Inna Garanova