Религия, вера
Могут ли верующий в Бога и атеист быть друзьями? Что скажете?
Людям сложно быть настоящими друзьями с разными взглядами на жизнь и целями. Но уважительно относиться к мнению друг друга могут. И это обязательно нужно делать
Руфина Мусина
Возможно, Вы правы. Хотя, как видите ,большинство считает, что могут. Очевидо, под словом "дружба" имеют ввиду не то, что Вы, что-то своё. Вот только я подумал: а как например атеист будет утешать верующего, когда у того случится несчастье в семье? Может так: "ничего, не плачь. Все когда то умрут". Или так: "Всё вышло из праха и возвращается в прах"..
Могут..
Да, конечно. У меня есть верующие друзья.
Могут. У меня есть неверующие друзья.
Легко! Даже любовниками могут быть!
Встречался одно времся с ПГМ-нутой. :-)))))
конечно да
Вполне могут, у меня есть верующие друзья. Только к религиозным фанатикам это не относится.
Легко...
Монолог атеиста
- Ты веришь в бога. Хорошо. Твой выбор.
Но это - твоё интимное дело. Оно никого не касается.
И гордиться тут нечем.
Ты ведь бога сам не придумал, нет?
Тебе сказали, тебе понравилось, ты решил поверить.
За что я могу похвалить тебя?
За профессионализм. За то, что слово держишь. За то, что ты человек настоящий.
За человеческое в тебе. Понимаешь меня?
Оно ведь и для меня важно, прежде всего, слово держать, друзей беречь, человеком быть.
А кто нас с тобой - двух людей - по разные стороны баррикады развести решил?
Кто стал говорить, что только верующие - люди, а атеисты - нелюди?
Как получилось, что нравственность и духовность были принесены в жертву вере механической?
Меня что волнует, тревожит, о чём сердце болит, знаешь?
О детях наших и внуках, о Родине, о будущем. Ради этого и живём.
И чтобы в отчизне нашей всем место было.
Вне национальностей и веры.
Потому что талант ни национальность, ни веру не спрашивает.
Потому что сердце великодушное на это внимание не обращает.
Потому что человек - это, прежде всего, совесть живая.
Вместе мы должны быть. Потому как, прежде всего, мы - люди.
И точка.
- Ты веришь в бога. Хорошо. Твой выбор.
И гордиться тут нечем.
Ты ведь бога сам не придумал, нет?
За что я могу похвалить тебя?
За человеческое в тебе. Понимаешь меня?
Вне национальностей и веры.
И точка.
Наверное могут. Но со временем наступает недопонимание со стороны неверующих
может могут држе христианин и сатанист
Три лучших друга - я (Язычник) , Христианин и Атеист
Руфина Мусина
Ну насчет сатаниста не знаю.. Вряд ли.
Могут) ) у меня подруга лучшая верующая))
Легко. Основная часть моих друзей в реале атеисты. По началу волновались о моей вере, потом долго присматривались, теперь всё чаще интересуються что написанно в Библии по тому или иному случаю. Атеисты весьма рассудительные люди и фанатиками уж точно не станут и это радует.
Если верующий не фанатик, то можно быть друзьями. У меня подруга верующая, мы с ней дружим с детства. На почве религии без проблем.
Руфина Мусина
Это интересно. С десттва- значит видимо уже долго. А кто в Вашем понимании фанатик?
Могут, если не трогать тему религии.
Если один другому не будут мнение свое навязывать-то запросто
Да. Но только если они не будут обсуждать тему существования Бога и мировоззренческие позиции друг друга.
Конечно. У меня, мусульманина, очень близкие друзья атеисты.
P.S. Удивительное дело, в ответах практически все указали, что у них в друзьях и атеисты и верующие. А что тогда здесь ругаетесь, господа! :)))))
о да.. это даже еще сильнее возбуждает. Люблю друзей христиашек, Они такие невинные)
да, а в че проблема?
если оба не агрессивны в своей вере или не вере